Старый 30.06.2009, 18:33   #51
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

А кто как считает, на Мелодике (духовая мелодическая гармоника) проще играть, в плане работы пальцев, чем на других духовых? Кое-кто говорит, что намного удобнее. Но, по-моему, удобно только тем, кто знаком с фортепиано. Я пока могу сравнить только с БФ, на которой мне играть гораздо проще.

И как ни пытался продвинуться в освоении мелодики, получается только тыканье пальцем в клавишу и пауза для поиска следующей клавиши (даже обозначение нот наклеил на клавиши, не помогает). Только аккорды хорошо получается играть (кстати, классно звучит блокфлейтовое соло на фоне аккомпанемента мелодики)…

А вот БФ – другое дело – пальцы всё помнят и достаточно быстро могут перемещаться.

Можно ли вообще такое сказать, что вот на мелодике проще играть, чем на блокфлейте? Почему же тогда она так не популярна? Или же это всё субъективно?
__________________
Я в контакте
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 19:17   #52
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

disciple, вот не поверишь, утром хотел написать тебе про мелодику, как про более-менее тихий нефлейтовый.

Пианисты и аккордеонисты годами учатся правой по клавишам бегать :)

Цитата:
Сообщение от disciple Посмотреть сообщение
Можно ли вообще такое сказать, что вот на мелодике проще играть, чем на блокфлейте? Почему же тогда она так не популярна? Или же это всё субъективно?
Это совсем разные инструменты. Мелодика, в принципе, и расценивается музыкантами как наиболее компактный аккодовый инструмент. А еще на ней играют как на аккордеоне - там штрих делается пальцами, а не артикуляцией, и отдельные отрывки мелодии, от вдоха до вдоха, всегда звучат слитно. Сравнивать блокуху и мелодику - это как сравнивать орган и солиста-поперечника.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 30.06.2009 в 19:24..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
disciple (30.06.2009)
Старый 30.06.2009, 21:16   #53
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Началось всё с того, что В контакте стали обсуждать картинку, сделанную в фотошопе, на которой был изображён саксофон с клавиатурой мелодики :) И один человек написал, что он играет на поперечке, и что: "распальцовка на духовых вообще неудобная, трудно играть в быстром темпе, а вот это было бы круто" :)

А мелодику я и покупал около года назад с целью сублимации бесплодных мечтаний о кларнете :) Но... не то... Ни тембр, ни техника... Не цепляет. И для стимулирования интереса послушать даже нечего. Пытался слушать Аугустуса Пабло, играющего на мелодике в стиле даб (кстати, он и на блокушке тоже играл), и... снова совсем никак :)
__________________
Я в контакте

Последний раз редактировалось disciple; 30.06.2009 в 21:31..
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 19:41   #54
Музыкант

 
Аватар для slayer
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: г.Зеленогорск(Красноярский край)
Сообщений: 58
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

посоветуйте какой инструмент выбрать,я хотел бы чтобы можно было играть слайды и бенды(по возможности,желательно),и желательно чтобы звук был ближе к низам,я лично послушал пару записей и склоняюсь к флейте американских индейцев(пимак),губную гармошку не предлагать

Последний раз редактировалось slayer; 15.09.2009 в 19:44..
slayer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 20:14   #55
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

slayer, Хм... Давай лучше поставим вопрос чуть более "по-духовому". Что бы тебе хотелось делать со звуком одной ноты? Дело в том, что у духовых чистый слайд на два-три тона практически невозможен, ибо у духового есть фиксированное звучание, определяемое отверстиями. Более-менее "гнуть ноты" позволяют инструменты без свистка (сякухати - более всего, кена, флейта Пана), впределах одного-полутора тонов. А на свисковых флейтах (хроматических) остаются только четветь-тоновые переходы от одной ноты к другой при помощи легато. Если же ты привык к хроматическому диапазону, то пимак для тебя вообще не приемлим, оригинальные пимаки вообще пентатонические.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 22:36   #56
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Злое Сердце, ты забыл про тростевые - они очень неплохо бендятся. Особенно семейство саксофонов.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 22:43   #57
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Wild Falcon, не забыл. Просто я в саксофонах и кларнетах - как бельмоватый заяц в темном лесу безлунной ночью и при густом тумане. А про двойные трости имею еще более отдаленное представление )
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 23:18   #58
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Один из самых универсальных инструментов - кларнет. Я за кларнет. Но в любом случае, важнее ведь как играть, а не на чем. Поэтому выбирай не умом, а сердцем. Нужно, чтобы вначале понравилось звучание инструмента. И при обучении стремиться к этому звучанию. Свой эталон есть у каждого исполнителя на любом инструменте.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 23:22   #59
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Но все таки кларнет не так бендится как саксофон (ничего не подумайте, я лично обожаю кларнет и ни на какой саксофон его не променяю ). Но все же.
А насчет двойной трости - то насколько я знаю, они бендятся не сильно. Во всяком случае гобой и фагот (насчет шалмеев и дудуков не знаю).
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 01:31   #60

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slayer Посмотреть сообщение
посоветуйте какой инструмент выбрать,я хотел бы чтобы можно было играть слайды и бенды(по возможности,желательно),и желательно чтобы звук был ближе к низам,я лично послушал пару записей и склоняюсь к флейте американских индейцев(пимак),губную гармошку не предлагать
А что именно хочется играть?

Если ближе к низам, то лучше тростевые. У меня зафун в полтора раза короче сякухати, а звук выдувает намного ниже.

У пимака очень красивый звук, но и довольно ограниченные возможности. Ну и никаких бендов нет. Да и одна октава - не разгонишься

Сякухати пожалуй, бендит лучше всех инструментов, с которыми я сталкивался, но она пентатоник, а промежуточные ноты обычно берутся закрытием отверстий на 1/2, 2/3, 3/4 и сгибом. Иногда вилками. Поэтому чтобы играть быстро нужно очень много трудиться. Да и звук будешь учиться создавать очень долго.

Остаются тростевые. Мне гнуть звук на зафуне (или на карманном кларнете) показалось легче, чем на дудуке. У дудука очень толстая трость. Хотя это, может, с непривычки...
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
slayer (16.09.2009)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot