Старый 10.07.2008, 20:28   #31
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Бывает бас, у которого не трубка, а в который с торца и дуют ("direct blow cap" или как-то так).
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 09:15   #32
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

(где-то прозвучало, что бас флейты мол тихие без микрофона - больше преимущество для домашнего музицирования, надо заметить!)

Судя по фотографиям контро, контро бф квадратны и фанероподобны. Почему бы не сделать самому огромную фанерную бф. Надо только размеры найти и Интернете и координаты отверстий.

В одной статье читал, что у басовых бф запаздывает атака, поэтому играть надо с упреждением, т.е. брать ноты чуть раньше.

Чем отличаются бф разного размера по звучанию можно послушать здесь http://www.hrs.hampshire.org.uk/range/audio.html
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Antoni за это полезное сообщение:
disciple (01.09.2008)
Старый 01.09.2008, 12:06   #33
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

антони - можно и сопрано сделать квадратной. причем сдесь квадратность? квадратные фанерные просто дешевы. а нормальные гурейто басы и ниже будут стоить огого сколько. хотя профи на квадратных не играют.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 13:28   #34
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
антони - можно и сопрано сделать квадратной. причем сдесь квадратность? квадратные фанерные просто дешевы. а нормальные гурейто басы и ниже будут стоить огого сколько. хотя профи на квадратных не играют.
Ну не надо, на Петцольдовских флейтах много кто играет.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 17:13   #35
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

пруффлинк
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 22:49   #36
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Почему бы не сделать самому огромную фанерную бф. Надо только размеры найти и Интернете и координаты отверстий.
Ну что, никому ещё не попадались секретные чертежи??
__________________
Я в контакте
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 05:30   #37
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

А нет ничего секретного. :) Книжек по изготовлению духовых предостаточно. Хотя, если бы я что и конструировал, я бы всем кларнетам, блокфлейтовым басам, контрфаготам и мегабаритонсуббасфлейтам предпочел обыкновенную словацкую фуяру...
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 23:23   #38
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Вот появилось несколько вопросов, сейчас постараюсь все сформулировать.
1. Разговаривал с преподавателем по кларнету, она сказала, что для начала нужен инструмент (естественно), и что когда она поедет в Саратов, то может привезти недорогой инструмент для обучения. "Недорогой" это 8000 рублей.
Так вот мне интересно, откуда в Саратове инструменты и какие? У них там фабрика своя или речь идёт о ленинградских или ещё о каких?
2. Видел в инете объявления, что продают и за 2000 р. ленинградские б/у, а также примерно за 4000 новые Maxton. Знаю, что есть деревянные кларнеты (кстати, та же преподавательница сказала, что кто-то продаёт всего за 10000 р.), есть эбонитовые, и вроде как ещё пластиковые... Или же "пластиковые" это и есть эбонитовые??
3. Вобщем что делать, довериться преподавателю в покупке инструмента или же лучше и выгоднее купить самому?
4. Смотрел аппликатуру для кларнета... это что-то... Хотя от кого-то слышал, что для флейты она сложнее (а для сакса, вроде как похожа на флейту...), может такое быть при том, что диапазон у кларнета раза в 1,5 шире?
Вобщем не могу сразу вспомнить всё, что хотел узнать, но буду очень признателен, если ответите на эти вопросы :)
Заранее благодарю!!!
__________________
Я в контакте
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 00:08   #39
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от disciple Посмотреть сообщение
Вот появилось несколько вопросов, сейчас постараюсь все сформулировать.
1. Разговаривал с преподавателем по кларнету, она сказала, что для начала нужен инструмент (естественно), и что когда она поедет в Саратов, то может привезти недорогой инструмент для обучения. "Недорогой" это 8000 рублей.
Так вот мне интересно, откуда в Саратове инструменты и какие? У них там фабрика своя или речь идёт о ленинградских или ещё о каких?
2. Видел в инете объявления, что продают и за 2000 р. ленинградские б/у, а также примерно за 4000 новые Maxton. Знаю, что есть деревянные кларнеты (кстати, та же преподавательница сказала, что кто-то продаёт всего за 10000 р.), есть эбонитовые, и вроде как ещё пластиковые... Или же "пластиковые" это и есть эбонитовые??
3. Вобщем что делать, довериться преподавателю в покупке инструмента или же лучше и выгоднее купить самому?
4. Смотрел аппликатуру для кларнета... это что-то... Хотя от кого-то слышал, что для флейты она сложнее (а для сакса, вроде как похожа на флейту...), может такое быть при том, что диапазон у кларнета раза в 1,5 шире?
1. Тысяч восемь - это скорее всего новый китайский пластик. Это намного лучше Ленинградского. Они не очень долговечны ( на материале, как всегда, экономят), со строем могут быть проблемы, но для начала вполне сгодится. Даже при бурном росте мастерства хватит на несколько лет. А в Саратове, я так понимаю, есть магазины, где выбор побольше.
2. Пластик и эбонит разный материал. Эбонит плавится при большой жаре, пластик часто боится сильных морозов. Тебе ведь в помещении играть? Не заморачивайся.
3. Если доверяешь педагогу, доверься и в выборе инструмента.
4. Закрывать и открывать по порядку отверстия - конечно, у всех деревянных духовых в аппликатуре много общего.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дмитрий за это полезное сообщение:
disciple (26.06.2009)
Старый 28.06.2009, 20:12   #40
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

У меня ученический Буффет, купил за 150 долл - и в полностью рабочем состоянии, только с тремя порванными подушками и стершимися пробками под клапанами (те что глушат стук о корпус). Инструментом более чем доволен.
Так что возможно за эти деньги привезут как раз вполне приличный инструмент, во всяком случае во Львове это бы не составило проблемы (приличную флейту, к примеру, найти намного сложнее).

Про аппликатуры - полный бред. Самая простая аппликатура из современных инструментов - у флейты, у сакса - немного сложнее (так как активнее мизинцы используются, но не более), потом идет кларнет - к активному использованию мизинцев добавляться еще различие аппликатуры для разных регистров.
Хотя все эти аппликатуры в хроматическом плане намного удобнее блокфлейтовой.

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 28.06.2009 в 20:17..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Wild Falcon за это полезное сообщение:
disciple (29.06.2009)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot