Старый 20.08.2007, 09:24   #31
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Если имел дело с саксом то естественно это хорошее подспорье, а по поводу заказа пиши в приват, поговорим и может договоримся :) .
Что же касается сложнее или проще, то тут тоже однозначный ответ не дашь, имхо. У примитивных дудок есть свои сложности связанные именно с их примитивностью по сравнению с гораздо более совершенными инструментами наподоби сакса, имхо. Во всяком случае амбушюр и интонацию тоже надо ставить и это никак не проще чем на саксе. Даже интонация возможно более сложна по причине того что сакс более совершенный и естественно более стройный инструмент.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 03:50   #32
Музыкант

 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Расскажите, кто что знает, или даже пользовался бюджетными моделями инструмента, обозначеного в топике (названия разные, но как я понимаю суть одна):
Jupiter Saxonett 1030 G
HAHL Pocket-Chalumeau
Там вроде есть некоторые различия, у Hahl на сайте предлагаются и более навороченые варианты. У Jupiter куча сайтов. Но точную инфу найти всё равно сложно, а советов по этому поводу на русском вообще не смог.
Сам я хочу приобрести такой инструмент в пару (взаимозамена) к зафуну. Тут их уже сравнивали, но почему-то вроде не отметили главного - у зафуна больше дырок, другая апликатура. Шалюмо же, как известно, прямой родственник блок-флейты, те же дырки, та же апликатура. И не только же обучением ограничивается функция данного инструмента. Многие всколзь упоминают свой опыт общения с шалюмо, но никто толком не рассказывает в каком виде: главное какие инструменты используют. Расскажите пожалуйста.
Если говорить о выборе между вышеобозначеными товарами, я склоняюсь к немецкому Hahl. Кстати ещё вопрос, чуток оффтопа, как в принципе относитесь к Hahl (наследнику Адлера)? В частности может кто пробовал его пластиковый гаркляйн.
Janni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 11:06   #33
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Jupiter Saxonett 1030 G
HAHL Pocket-Chalumeau
Посмотрел по обеим ссылкам. Господи, там же диапазон до1-ре2. Октава с хвостиком, не сыграешь ведь ничего! Если присоединить к обычной блф вместо родного мундштука кларнетовый -то же самое получится.
За 75 евро лучше купить подержанный кларнет, чем его "карманную" версию. Имхо конечно.

Цитата:
Сообщение от Elga
Шалюмо вообще-то прямой предок кларнета.
Даже нижний регистр кларнета (ми (ми-бемоль) -малой - си-бемоль1) так и называется - регистр шалюмо.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 16:31   #34
Музыкант

 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Посмотрел по обеим ссылкам. Господи, там же диапазон до1-ре2.
Тьфу какая гадость. Спасибо, что одели очьки на мои глаза. Я эти 2 штришка с 3мя всё время путаю издалека. Читаю рекламные лозунги, что мол как блокушка и соответственнно C'-D''', а тут '' - нихрена не разглядел.

Цитата:
За 75 евро лучше купить подержанный кларнет, чем его "карманную" версию. Имхо конечно.
Подскажи где за такую цену, плиз!

Вот ещё один продукт на сайте Hahl. Кстати я всё не понимал, зачем этот похожий продукт, а теперь вижу, что там апликатура там до F'''.Только D'', D#'', E'' и F'' (для С ключа) второй октавы нету!!! Ну и есть вариант подороже, но это уже и вправду можно сравнить с подержаными школьными вариантами кларнета. Правда такой инструмент как раз уже выглядит солидно в исполнении Hahl.

Цитата:
Шалюмо вообще-то прямой предок кларнета. Тростевый. А что аппликатуры похожи на блокфлейтовые - так они у всех старинных деревянных духовых похожи.
Используется для исполнения старинной музыки на исторических инструментах.
Да всё это понятно, я не про азы. Я просто сравнивал с "карманными" вариантами, в частности с зафуном.

Цитата:
Так, при возможности спрошу у главного специалиста по старинным инструментам, откуда он взял слово "шалмей", куда дел "шалюмо" и вообще, в чем там дело =)
А кроме меня никто тот слова "шалмей" не слышал?
Да всё там понятно, это другой инструмент. Щас ссылочек накидаю.
Про Chalumeau. Про Schalmei (немецкое название Shawm).

Последний раз редактировалось Janni; 15.06.2008 в 05:57..
Janni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2008, 04:58   #35
Музыкант

 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

А вот ещё один вариант на подобие Hahl Pocketino (Kunath Pocket-Clarineau). Стоит чуть дороже, а толк тот же: C' - E''' без D'', D#'', E'' и F'' . Видимо это конструкция такая.
Вырисовывается целая классификация шалюмо/кларнетных блокушек: (для классического сопрано в С)
1. С диапазоном С'-D'' без клапанов. Бюджетные в районе 80 евро.
2. С диапазоном C' - E/F''' без D'', D#'', E'' и F'' без клапанов. Бюджетные в районе 80 евро.
3. C дипазоном B/Bb/C' - E'''(С'''') с клапанами (от 1 до 3х) Бюджетные (напр. груша) в районе 300 евро.


Последние, как я понимаю, соперничают по цене с подержаным кларнетом, но и шалюмо этого класса - ,повторюсь, серьёзные игрушки, есть над чем думать имхо. Я нашёл такие варианты пока только у Moeck, Hahl, с его Адлеровским прошлым и Kunath. Привык к качеству первого, но взял бы 3х клапанник второго - больно прогрессивный инструмент (по диапазону самый широкий: H - C'''').

Ну и конечно есть 4 группа - реанимированные старинные инструменты. Дорого на ценителя. В википедии из таких указаны Moeck, Peter van der Poel, Andreas Schöni, R. Tutz, and Guntram Wolf.

Последний раз редактировалось Janni; 15.06.2008 в 05:55..
Janni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 18:15   #36
Музыкант

 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Поскольку я смотрю, на этом форуме часто не замечают темы дальше тройки новых/активных, позвольте ещё раз переспросить, держал ли кто-нибудь современные шалюмо в руках, что это были за инструменты и что можете сказать о них и может быть об альтернативных.
Меня, повторю, интересует 3х клапанник Hahl (см ссылку выше). Это, насколько я понял, совсем новый инструмент, но может кто-то слышал или даст какую-нибудь оценку ему на расстоянии.
Кстати, там есть варианты в груше, вишне и гренадилле. Что посоветуете для Шалюмо, если учесть, что косить "наличием исторически правильного дерева" под старину, намерения не имею, да и интерпретация шалюмо там далеко не старинная.
Спасибо за любое мнение.
Janni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 20:02   #37
Новичок

 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Dixim, что нибудь удалось узнать про барочный гобой? размеры канал отверстия?
maranath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 21:46   #38
Новичок

 
Регистрация: 17.09.2010
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Поменяю Зафун (xaphoon) пластиковый черный новый. Куплен у Данила Панфилова за 4190 руб. С доставкой в Москву обощёлся в 4571 руб. Рассмотрю Ваши предложения Дамы и Господа.
С Уважением к Вам
ArmenS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 00:50   #39
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Вот здесь еще карманный кларнет предлагают, мастеровой, как я поняла.

http://old.livemaster.ru/item/51343-...mannyj-klarnet

И не только, есть еще какие-то духовые необычные.
LLeNNa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо LLeNNa за это полезное сообщение:
ShuraLab (14.12.2010), Антон Михайлов (14.12.2010)
Старый 15.08.2011, 16:23   #40
Музыкант

 
Аватар для sonaron
 
Регистрация: 15.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 20
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Заинтересовался изготовлением карманного кларнета. Попробовал, найти информацию, как в Москве можно купить ученический мундштук для кларнета, и с первой попытке не нашёл ничего подходящего. Кто-то может поделиться инфой?
sonaron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot