Старый 29.02.2012, 11:00   #41
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

По моему надо искать в сети "сборище" кларнетистов, которое наверняка существует, и там решать возникающие вопросы, а не здесь.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 12:47   #42

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pev Посмотреть сообщение
Проблема с шеей точно не уникальная, так как где-то читал про "раздувание шеи", или "вздутие шеи". Что-то в этом роде. Говорилось, что это признак неправильного звукоизвлечения, но я не понял, как это отключить.
Было тоже самое в начале, но я уже забыл про это, почитав Волкова и сделав языком в начале звукоизвлечения так, как я уже описал выше.. но я сначала на урок схожу, пусть проверят, что у меня неправильно/правильно
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 19:53   #43
Музыкант

 
Аватар для pev
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
почитав Волкова и сделав языком в начале звукоизвлечения так, как я уже описал выше..
Тогда я еще раз уточню

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Для этого можно заднюю часть языка прижать к небу и "опорой" проталкивать через полученную щель воздух..
Надо пытаться языком заткнуть воздух, чтобы большее давление язык отталкивало, или создать языком щель?

И языка должна быть именно задняя часть? Не уверен, что понимаю, как ей управлять. К середине верхнего неба, или ближе к зубам, или ближе к горлу?
pev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 20:12   #44

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pev Посмотреть сообщение
Надо пытаться языком заткнуть воздух, чтобы большее давление язык отталкивало, или создать языком щель?

И языка должна быть именно задняя часть? Не уверен, что понимаю, как ей управлять. К середине верхнего неба, или ближе к зубам, или ближе к горлу?
Я делал щель, между задней частью языка и нёбом ближе к горлу, чтоб объем за языком был меньше половины ротовой полости..
Единственное но, сейчас я прибегаю к этому приему только на трости 2.5 и когда лезу наверх второго регистра (выше соль).. с 2-кой вроде и не надо уже..
Подозреваю, что "опора" стала более сильной - работаю я животом более интенсивно, чем раньше... Например, если играть сидя в автомобильном кресле, то без интенсивной "опоры" из кларнета и первый регистр с трудом получается выжать, а когда чувствую, что живот работает, в сидячем положении, то и звук начинает получаться.. Так что фокусы с языком под вопросом..

Все надо уточнять у специалиста, это пока лишь информация к размышлению.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 20:32   #45
Музыкант

 
Аватар для pev
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

К сожалению, после занятий у меня все вылетает из головы. Кажется, последний раз он говорил мне работать над длительными нотами и все пройдет, но я не уверен.

Просторная у вас машина, раз удается в автомобильном кресле играть. Я в своей даже выпрямиться не могу :)
pev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 21:05   #46
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pev Посмотреть сообщение
говорил мне работать над длительными нотами и все пройдет, но я не уверен.
Думаю что именно это. И как можно больше.
Вот это можно почитать еще, если еще не читали.
http://clarinetplaying.narod.ru/index.html
Пока не наберете силу так и будет казаться, что нужно открыть какой-то секрет (скорчить какую-то особую гримасу, куда-то засунуть язык, как-то "сложить" гортань итд итп), который все скрывают, и все пойдет как по маслу.
Я все время придерживался принципа, что организм человека сам должен приспособиться, если побольше тренироваться.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 29.02.2012 в 21:20..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 21:24   #47

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
(скорчить какую-то особую гримасу, куда-то засунуть язык, как-то "сложить" гортань итд итп), который все скрывают, и все пойдет как по маслу.
Однако, мне эта подпорка реально помогла на первом этапе Сейчас то длинные ноты уже нормально идут (не, педагогические секреты надо собирать и использовать...вдруг что-то где-то и срабатывает)
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 21:27   #48
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Например, если играть сидя в автомобильном кресле, то без интенсивной "опоры" из кларнета и первый регистр с трудом получается выжать, а когда чувствую, что живот работает, в сидячем положении, то и звук начинает получаться.. Так что фокусы с языком под вопросом..
Я когда начинаю играть даже сидя мне сразу хочется встать и распрямится.
Думаю в начале пути особенно, надо играть ТОЛЬКО стоя. И вот что интересно, если мне не изменяет память, то в начале пути у меня не было таких острых позывов подняться из сидячего положения. Но и играть долго я тогда не мог не сидя не стоя .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 21:31   #49
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
(не, педагогические секреты надо собирать и использовать...вдруг что-то где-то и срабатывает)
Согласен, что это основной удел самоучек. Но все же остаюсь при мнении, что надо больше играть, чем читать, и как можно больше.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 21:46   #50
Музыкант

 
Аватар для pev
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Классическая дилемма баланса между теорией и практикой. Абсолютизм на любом полюсе вряд ли является идеальной методикой.

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Пока не наберете силу так и будет казаться, что нужно открыть какой-то секрет (скорчить какую-то особую гримасу, куда-то засунуть язык, как-то "сложить" гортань итд итп), который все скрывают, и все пойдет как по маслу.
Да, практика очень важна. Но поверьте, больше или меньше играть от того, что я задаю вопросы на форуме, я не буду. Заниматься я буду ровно столько же. Разница лишь в том, на что я буду больше обращать внимание.

Сейчас проблемы с дыханием у меня явно есть, так что я действительно делаю что-то неправильно. И из этого сразу следует, что действительно, что-то можно изменить, чтобы стало лучше.

А на счет большего количества практики, в теме по дыханию на форуме саксофонистов (ссылку вы же мне давали, кажется) упоминают случаи людей, которые играют годами (с преподавателями!) и потом обнаруживают, что дышат неправильно и начинают с трудом переучиваться. Я бы предпочел избежать такого будущего.

Никто кроме вас, кстати, не говорил, что это секрет, который все скрывают. Это искажение смысла создают иллюзию нашей глупости, но таким образом высмеять кого-то очень просто.
pev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot