Старый 20.03.2012, 01:00   #141
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Ну он наверно имеет в виду что когда оборачивашь и сцепляешь, то по сути снимаешь размер. Ну потом в таком состоянии сшиваешь, а лишнее обрезаешь. Я так понял. Чем липучка именно хороша, так я думаю именно тем, что точно фиксируется в нужном положении.
Кто как может, так и объясняет. Важнее то, что человек поделился своим опытом, который может кому-то и пригодится.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 01:17   #142
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

У кожаной лигатуру, которую тоже в принципе несложно сделать, если руки на месте и голова тоже есть довольно много своих ценителей, и не потому, что она проще в изготовлении.
А вот автомобильный хомут я бы не советовал. Пробовал. А если уж использовать, то лучше ставить два штуки.
Отзывы о нитках пропитанных клемм после намотки, тоже встречал очень хорошие отзывы о функциональности и звуке, но главный недостаток, в том, что для каждой трости надо делать свое нитяное кольцо.
Шнурком по моему тростевики тоже исстари пользовались, и некоторые из них не признавали металлическую замену ему.
В общем из всего этого следует, что отсутствие фабричной лигатуры, это не повод сильно зацикливаться на приобретении оной, особенно за несоразмерные бабки. Имхо.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 08:26   #143
Музыкант

 
Аватар для pev
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Ну потом в таком состоянии сшиваешь, а лишнее обрезаешь.
А... Так лигатура получится фиксированная, не затягиваемая?
Я-то подумал, что вся прелесть липучки в том, что ее расстегивать и перезастегивать можно.
pev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 23:00   #144

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Ну вот, не прошло и 4 месяца и появились первые проблемы с китайским кларнетом -заметно перестали строить соль, фа, ми, и ре первого регистра (раньше, когда этот эффект проявлялся чуть-чуть, я винил себя, сейчас стало понятно, что виновен инструмент)
Причина: не открывание до конца клапанов на нижнем колене. Если приподнять их пальцами, то строй перечисленных нот выправляется.
Механику разобрал:
1) Она подклинивает
2) Одна из игольчатых пружин больше не работает.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 00:00   #145
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Починил?
Главное причину точно выявил.
Правильный диагноз это 90% успеха, имхо.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 01:22   #146

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Починил?
Главное причину точно выявил.
Правильный диагноз это 90% успеха, имхо.
Уже поздно проверять, но я смог нижние 2 открытых клапана приподнять. Механику нижнего колена разбирал и собирал еще раза 4. Все рычаги друг на друга завязаны, изменяешь в одном месте, подгибай в другом.
Все пружинки - барахло, одна совсем из своего гнезда выскочила, я пробовал ее заменить на иглу, как кто-то у нас советовал для флейты. Нет, не подходит, сечение иглы должно быть квадратным, а не круглым. Круглая игра соскакивает.

Пришлось родную пружинку сажать обратно на клей и давать всем пружинкам предварительный загиб в обратную сторону, но через какое-то время металл скорее всего просядет снова.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 02:09   #147
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Нет, не подходит, сечение иглы должно быть квадратным, а не круглым. Круглая игра соскакивает.
А если попробовать проковать и придать квадратность? Без нагрева наверно вряд ли получится. Хм... А если нагреть, то потом придется закалять.... - Не факт что сразу получится, но можно думаю попробовать-поэкспериментировать, только надо почитать про закалку-ума поднабраться.
Еще наверно можно попробовать квадратность придать абразивной обработкой на наждаке. Но надо очень аккуратно, постепеннно не перегревая и периодически охлаждая в воде.
Это так, мысли в слух. Может на что-то натолкнет?
Успехов!
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 13:15   #148

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Да, обточить иглу на квадрат можно, при том достаточно только кончик иглы, а основную пружинистую часть не трогать.

Сегодня проверил результат, успешно выправились соль-2, фа-2,ми-2.. А ре-1 все еще низит по сравнению с соседними нотами.

На самом деле на занятиях с преподавателем я играю гаммы без сопровождения и они относительно друг друга строили почти всегда, т.к. низы можно сыграть потише, а верха погромче. По крайней мере педагог считает, что исполнитель может всё независимо от инструмента, а если закончились трости, то настоящий дудочник должен взять щепку, выточить из нее трость и продолжить играть.

Но как только я стал играть длинные ноты в сопровождении аккомпанемента по учебнику Розанова, то сразу обнаружилось, что на 440 низ строит, а верх низит. И когда низ играешь нормально, никаких сил не хватает, чтобы верх играть достаточно громко для выправления строя.

Так вот подъем двух нижних открытых клапанов вверх эту ситуацию почти выправил. При том, пока еще не удалось загнать их в максимально верхнее положение, они все-таки еще чуть-чуть ниже чем могут быть.

Сейчас думаю, что проблема в самой конструкции механики - вся связка рычагов на этих клапанах возвращается в обратное положение (после нажатия) двумя хилыми пружинками около клапанов.. Но и дублирующая механика приводится от этих же пружинок через несколько рычагов. Пружинкам не хватает жесткости, чтобы повернуть всю эту цепочку рычагов.

Если поставить более жесткие пружины, то вызывает опасение нижняя стойка, в которую закрепляется игольчатая пружина, нижняя стойка легко прокручивается в пластмассе, т.к. в установленном положении имеет еще запас по резьбе (не приклеивать же ее намертво)

Скорее всего нижняя стойка чуть-чуть провернется от более сильной пружинки и подклинет тем самым ось вращения этих проблемных клапанов.

Я вижу простой вариант решения - поставить дополнительную возвратную пружину на дублирующий рычаг, чтобы он возвращался на место сам по себе...
В этом случае и родные китайские пружинки скорее всего менять потребуется не скоро, т.к. они начнут работать в облегченном режиме.

Для других дублирующих рычагов никаких дополнительных пружинок не требуется, т.к. они заведуют только нормально закрытыми клапанами, с ними проще - не травят, и хорошо

Что касается акустики, я не думаю, что у кларнета, который штампуют из пластика могут быть большие проблемы со строем, скорее всего механика всему виной..
С более дорогими кларнетами, такие проблемы наверно тоже не исключены, лишь придут позднее, а развинчивать их будет страшнее

Последний раз редактировалось NikolayUB; 16.05.2012 в 14:00..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 13:59   #149
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я не дока и не эксперт в этом отношении.
Но слышал-читал, что даже на весьма серьезных тростевых инструментах (на саксофонох, а возможно и кларнетах) строй по большому счету неидеален и та или иная подтяжка на каких-то из нот все равно требуется.
По тюнеру проверял на сколько центов требуется подтяжка?

Цитата:
когда низ играешь нормально, никаких сил не хватает, чтобы верх играть достаточно громко для выправления строя.
Что-то я недопонимаю, при чем здесь громкость? Я считал что подтяжка на тростях делается в основном амбушюром-нажимом на трость и подачей компенсируется изменение громкости, и при этом, правильно сочетая то и другое тростевик может играть и тихо и громко, а доступный диапазон изменения громкости с сохранением строя на тростевых гоораздо шире, чем на тех же свистковых, у которых подтяжка делается только за счет подачи.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 16.05.2012 в 14:03..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 14:14   #150

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение

Что я недопонимаю, при чем здесь громкость? Я считал что подтяжка на тростях делается в основном амбушюром-нажимом на трость и подачей тоже конечно в какой то степени, но при этом, правильно сочетая то и другое тростевик может играть и тихо и громко, и доступный диапазон изменения громкости с сохранением строя на тростевых гоораздо шире, чем на свистковых, у которых подтяжка делается только за счет подачи.
Все правильно! Амбушюром-нажимом можно все исправить, но здесь методика обучения такая. Говорят, что это питерская кларнетовая школа, не только наш, но и другие преподаватели в нашем городе так учат:
На первом этапе запрещено давить на трость нижней губой совсем. Нижняя губа должна быть максимально расслаблена.
На строй можно влиять дыханием, дуешь больше- получаешь звук выше, дуешь меньше, получаешь звук ниже.
Если инструмент не идеален, как у меня, можно немного передвигать нижнюю губу по трости вперед/назад, но все равно не давить на трость. Через месяц активных занятий (у меня наверно месяца 3 получится, не меньше) можно переходить на игру пьяно, и там уже будет меняться амбушюр.

Проблемная ноты точно есть - это си-бемоль-2, (говорят на всех кларнетах без исключения). Ре-1 вроде в этом списке нет, так что у меня есть к чему стремиться в деле чистки смазки и винтокручения

Идея в чем: строй должен полагаться только на дыхание при фиксированном расслабленном (насколько возможно) амбушюре , оттенки звучания - это уже с участием амбушюра, который на время оттенков временно выходит из максимального расслабления, и потом возвращается обратно..

Методика интересна тем, что почти не имеет значения на какой трости играть. Если я все делаю правильно, то мне одинаково легко играть на 2.0, 2.5 и 3.0 (номера выше еще не пробовал).
Если есть проблема совпадения с аккомпанементом, то рекомендуется настраивать другим боченком или раздвигать имеющийся (для понижения), но только не давить на трость.

Тюнером не проверял, но выправить дыханием ре-1 я в состоянии.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 16.05.2012 в 14:21..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot