Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2010, 00:21   #81
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

А как играются легато например с соль1 на до2 ? Или подобные легато, где между нотами большой интервал. Не знаю, как правильно по музыкальному выразиться.
Получается очень неприяно, какой то очень резкий переход, особенно когда идешь снизу вверх.
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 05:44   #82
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Лично я на таких интервалах легато не играю :)) некруто...да и особо не встречается такое, ИМХО, но вот интервал в октаву вполне лигуется. Вот я слушаю всякие исполнения... исполнители бывает избегают таких вот интервалов и делают всякие украшения между нотами слишком большого интервала интервала.
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 22:06   #83
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Да ну не реал просто. Полюбому должен быть какой то способ. Потмоу что некотоыре да же близко стоящие ноты и то никак легато несыграть, особенно, что в верхнем ргеистре. Бьюсь, бьюсь просто невозможно... Че поулчается на флейте бема это возможно, а на блокфлейте это просто вообще не сыграть?

Немного разобрался. Уточню вопрос, как сделать легато между Ре2 и #Ре2?

Последний раз редактировалось Сережа; 08.05.2010 в 22:36..
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 23:28   #84

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Немного разобрался. Уточню вопрос, как сделать легато между Ре2 и #Ре2?
Легато Ре2-Ре#2 играется стандартными аппликатурами как медленная трель много раз в день минут по 5, до тех пор пока все посторонние призвуки не исчезнут..
Приходится экспериментировать также с дыханием, т.к. призвуки не только от неточностей пальцев возникают, но и от неточностей в перестройке дыхания, хотя повышенное внимание к дыханию больше относится к большим интервалам и к интервалам, где одна из нот берется с открытым октавником, а вторая с наполовину открытым, например, фа-диез-2- си-2

--------------
А как играются легато например с соль1 на до2 ?
--------------
Если речь про альт, то не вижу никакой проблемы сыграть этот переход на легато.. или Вы имели в виду соль1 на до3, тогда как раз проблемы с перестройкой дыхания могут сильно осложнять жизнь.
Кстати, и деташе тоже получается убогим в случае, если данный переход не выходит на легато. В идеале на легато должны получаться любые переходы, а деташе - это лишь добавление работы языка в готовый штрих легато.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 08.05.2010 в 23:37..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 23:35   #85
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

NikolayUB, я возможно туплю... Легато это вообще, что по сути? Один звук должен плавно пертечь в другой? Или просто нота не выделяется языком?
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 23:41   #86

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
NikolayUB, я возможно туплю... Легато это вообще, что по сути? Один звук должен плавно пертечь в другой? Или просто нота не выделяется языком?
ИМХО не выделяется языком и нет пауз между нотами. ТО есть, если есть призвуки , то это все равно легато, только "грязное". Например, на пианино никакого плавного перетекания нет в принципе(каждая нота выделяется ударным призвуком), тем не менее отсутствие паузы между нотами - это легато.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 23:49   #87
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

NikolayUB, мне сложно сказать получается у меня или нет вот в чем дело. Я могу точно заверить, только то, что то что получается не вписывается в произведение.

Если по порядку начал готовить произведение к встрече, пока все учил, пока пальцы запоминали, думал как кончу будет терпимо звучать. Но звучит паршиво... И то, что я играю отличается от оригинала и ладно пусть отличается, но не красиво все это выходит. И бьюсь над парой тактов всего уже почти месяц, а хрен, ноль эффекта...
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 00:01   #88

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Если по порядку начал готовить произведение к встрече, пока все учил, пока пальцы запоминали, думал как кончу будет терпимо звучать. Но звучит паршиво... И то, что я играю отличается от оригинала и ладно пусть отличается, но не красиво все это выходит. И бьюсь над парой тактов всего уже почти месяц, а хрен, ноль эффекта...
Не переживайте, представьте, что идете на консультацию, а не на выступление. Тем более судя по контакту, там будут вполне разбирающиеся в музыке люди: я послушал записи Георгия (композитора) - теперь мандраж у меня тоже, тоже буду представлять, что иду на консультацию
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 04:06   #89
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Кто такой Георгий? Если не секрет.

Я вот как-то с самого начала знакомства с блочкой ощутил, что не я играю на ней а она играет на мне :)) (это в сравнении с ф-но) и многие вещи, действительно, звучали не так как надо... но я не считал это "паршивым" и всегда довольствовался тем, что получается :) и так вот постепенно и безболезненно для меня "нехорошие" элементы стали нейтрализовываться... но порой я специально подчеркиваю всякие призвуки :)

Последний раз редактировалось helgi; 09.05.2010 в 04:10..
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо helgi за это полезное сообщение:
Овсяночка (05.03.2012)
Старый 11.05.2010, 13:52   #90

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helgi Посмотреть сообщение
Кто такой Георгий? Если не секрет.

Я вот как-то с самого начала знакомства с блочкой ощутил, что не я играю на ней а она играет на мне :)) (это в сравнении с ф-но) и многие вещи, действительно, звучали не так как надо...
Дудучник и композитор, желающий прийти на встречу в Питере, откликнувшийся в контакте.ру. Не знаю, ходит ли он на наш форум..

Есть такая тонкость, что когда мы учились играть на фо-но, мы просто не знали, как оно должно звучать, а теперь, подойдя к блокфлейте, у нас есть достаточно высокие требования к ожидаемому результату. Даже у тех, кто до этого ни на чем не играл, есть неплохой слуховой опыт, который тоже значительно повышает требования в результату, в отличии от детей.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
helgi (11.05.2010)
Ответ

Метки
альт


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot