Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Результаты опроса: Мастеровую блокфлейту...
Хочу и собираюсь купить. 3 7.50%
Хочу, но это очень дорого. 18 45.00%
Не хочу, фабричная устраивает. 10 25.00%
Я о них ничего не знаю. 4 10.00%
У меня уже есть. 5 12.50%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2009, 01:57   #61
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а Вам?
Вот и подумайте недельку. Бан 7 дней.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 10:23   #62
Музыкант

 
Аватар для Иларионов
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 49 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Когда Вы говорите копия, то вероятно имеете ввиду "точную копию" мастерового инструмента, Vad же написал "по сути, копия", то есть фабричная блокфлейта, в основе которого лежит конкретный инструмент. Понятно, что фабрика не в состоянии производить точные копии мастеровых инструментов, а мастер не в состоянии выпускать тысячи точных копий по 135 долларов за штуку, включая налоги. Евгений, как мастер, Вы гораздо глубже оперируете понятием "копия", для меня копия в каком то там приближении - тоже копия.
Вообще это интересный вопрос - что такое копия исторического инструмента. Мастера обычно с лишь оговорками называют свои инструменты копиями, и обсуждают на симпозиумах эту сложную тему. Редко исторические инструменты соответствуют какому-то современному строю (415/440/466 герц). Скажем, барочные оригиналы строят обычно в 405-410, а сейчас играют в 415, т.е. оригинальный инструмент приходится пересчитывать, делать его чуть короче, а это уже изменяет его тембральные свойства, причем пересчитывать можно по-разному, и по этому поводу есть разные мнения. В общем, даже при сохранении тонких нюансов конструкции свистка и сложного профиля канала, мастеровые флейты - уже не 100%-е копии. Что же говорить о фабричных флейтах, пересчитанных с 410 в 440 герц, плюс с измененной конструкцией свистка, адаптированной к фабричному производству, и с упрощенным профилем канала? Дорогие фабричные флейты, такие как "Denner" и "Stanesby" фирмы Moeck и "Denner" фирмы Mollenhauer - это безусловно высококачественные инструменты и, конечно, они намного ближе к историческим, чем инструменты дешевых серий, но копиями их лучше не называть (чего производители и не делают). Это приводит к мифотворчеству, в результате которого даже пластиковая Ямаха становится "по сути копией" Роттенбурга. Грубо говоря, были два типа конструкции исторических барочных блокфлейт, назовем их по самым известным мастерам Stanesby/Bressan и Denner/Rottenburgh; первый тип называют "long-foot", а второй - "short-foot". На флейтах первого типа сочнее звучат низа, а второго типа - легче извлекаются верха. В этом плане "Denner" Mollenhauer безусловно имеет родство в конструкции с историческим Деннером, это "short-foot".
У Mollenhauer'а есть ещё "Denner" Morgan-Edition - вот это, похоже, инструменты мастерового класса, интересно было бы посмотреть; цена, кстати, тоже "мастеровая" - 1200 евро.
Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Если Вам доводилось видеть пластиковые инструменты того же Молленхауэра, то в чем они уступают Ямахе? У меня есть и то и другое, и я не могу сказать, что Ямаха в чем то превосходит Свинг, кроме цены разве что. Но я могу упустить какие либо тонкости, я не мастер, я просто играю на них...
Буду очень благодарен за любую информацию.
Относительно Ямахи, возможно, я неправ, действительно нужно бы посмотреть на то, о чем Вы говорите.
__________________
www.fontegara.narod.ru

Последний раз редактировалось Иларионов; 14.04.2009 в 10:25..
Иларионов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 12:03   #63
Дирижер

 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 230
Пол:
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 212 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию

Прошу прощения, впредь буду осторожнее в высказываниях и суждениях.
Надо внимательнее и бережнее отностится друг к другу, Не надо никого "банить".
Спасибо мастеру Илларионову и Анатолию.
У меня альт сделан кем-то из конторы Heinrich,
Контора накрылась медным тазом в 2006 году после неудачной попытки возродить ее.

http://www.aswltd.com/adler.htm

Это была партия их 4-х флейт, заказанная моим приятелем в ГДР.
Сопрано, альт, тенор и бас. Среди них тенор был великолепный, бас тоже хороший. А вот альт ничего особенного, кленовый, строит, звук слабый, невыразительный. Альт он мне подарил, остальное разошлось неведомо куда.
Вот еще, может не совсем в тему, но очень нужная информация

http://www.aswltd.com/guiderec.htm

Последний раз редактировалось Vad; 14.04.2009 в 15:59..
Vad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 12:11   #64

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иларионов Посмотреть сообщение
Вообще это интересный вопрос - что такое копия исторического инструмента. Мастера обычно с лишь оговорками называют свои инструменты копиями, и обсуждают на симпозиумах эту сложную тему. Редко исторические инструменты соответствуют какому-то современному строю (415/440/466 герц). Скажем, барочные оригиналы строят обычно в 405-410, а сейчас играют в 415, т.е. оригинальный инструмент приходится пересчитывать, делать его чуть короче, а это уже изменяет его тембральные свойства, причем пересчитывать можно по-разному, и по этому поводу есть разные мнения. В общем, даже при сохранении тонких нюансов конструкции свистка и сложного профиля канала, мастеровые флейты - уже не 100%-е копии. Что же говорить о фабричных флейтах, пересчитанных с 410 в 440 герц, плюс с измененной конструкцией свистка, адаптированной к фабричному производству, и с упрощенным профилем канала? Дорогие фабричные флейты, такие как "Denner" и "Stanesby" фирмы Moeck и "Denner" фирмы Mollenhauer - это безусловно высококачественные инструменты и, конечно, они намного ближе к историческим, чем инструменты дешевых серий, но копиями их лучше не называть (чего производители и не делают). Это приводит к мифотворчеству, в результате которого даже пластиковая Ямаха становится "по сути копией" Роттенбурга. Грубо говоря, были два типа конструкции исторических барочных блокфлейт, назовем их по самым известным мастерам Stanesby/Bressan и Denner/Rottenburgh; первый тип называют "long-foot", а второй - "short-foot". На флейтах первого типа сочнее звучат низа, а второго типа - легче извлекаются верха. В этом плане "Denner" Mollenhauer безусловно имеет родство в конструкции с историческим Деннером, это "short-foot".
У Mollenhauer'а есть ещё "Denner" Morgan-Edition - вот это, похоже, инструменты мастерового класса, интересно было бы посмотреть; цена, кстати, тоже "мастеровая" - 1200 евро.
Спасибо за разъяснение, копия действительно нехороший термин в данном случае. А как правильно называть фабричный инструмент, прообразом (прототипом, моделью) для которого послужил реальный мастеровой инструмент? Сложная это вещь - терминология....
Цитата:
Относительно Ямахи, возможно, я неправ, действительно нужно бы посмотреть на то, о чем Вы говорите.
Я могу только сфотографировать какие то элементы этих блокфлейт.
Вот фотографии каналов, синий Свинг-Прима, белый Адри. Не знаю, даст ли Вам это какую либо информацию...
Изображения
Тип файла: jpg plast.jpg (38.6 Кб, 67 просмотров)
Тип файла: jpg plast2.jpg (56.1 Кб, 13 просмотров)
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 05:01   #65

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тромбонист Посмотреть сообщение
Мне импонирует позицмя фирмы "Huber" : у неё на странице есть СПЕЦИАЛЬНО вопрос : "как вы относитесь к пластиковым блокфлейтам" - и ответ : "мы к ним не относимся, т.к. считаем, что даже начинающий должен играть на хорошем инструменте."
Я с ними полностью согласен. На плохих инструментах вообще ни кому играть нельзя. Но с другой стороны, пластиковый - не синоним плохой.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 08:09   #66
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тромбонист Посмотреть сообщение
Мне импонирует позицмя фирмы "Huber" : у неё на странице есть СПЕЦИАЛЬНО вопрос : "как вы относитесь к пластиковым блокфлейтам" - и ответ : "мы к ним не относимся, т.к. считаем, что даже начинающий должен играть на хорошем инструменте."
ИМХО снобизм чистой воды.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 08:35   #67
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
ИМХО снобизм чистой воды.
Пустой все это спор...ну что же, мне жалко тогда тех людей, которые долго и мучительно выбирают себе сначала модель инструмента (Hotteterre? Stanesby? Denner (Иоанн или Якоб?)? а может быть Bressan? или просто Rottenburgh?), ведь каждая из этих блокфлейт звучит по разному! А потом еще подогоняют ее звук под себя думая и выбирая дерево из которого она будет сделана! А выбрав, так еще и ждать год-полтора! Это же кошмар!!! Зачем столько мучений? Пошел, купил ямаху и усе ну не устраивает ямаха..можно и что-нить "продвинутое" от молленхауэра)) Смешно, правда? А ведь люди мучаются и заказывают мастеровые инструменты! И основную массу блокфлейт-то заказывают как раз любители
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 08:42   #68
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

ulens, вряд ли они так уж мучаются: эти муки сладкие
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 09:36   #69
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
ulens, вряд ли они так уж мучаются: эти муки сладкие
Сам знаю
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 10:13   #70
Дирижер

 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 230
Пол:
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 212 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию

См. здесь, уже раз помещал:

http://blf.ru/forum/showthread.php?p=15522#post15522
Vad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мастеровой инструмент


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot