Старый 22.12.2015, 07:53   #11
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

noname, а тогда ещё пару вопросов!? =)

1) А почему собственно для неев лучше неполимеризующееся масло и примерный список их (масел - поли и не поли, и для чего какое лучше)

2) Вопрос по моему турецкому нею. Мне его купили добрые люди в окрестностях Мармариса. Позиционировался как профессиональный инструмент. Продавцы очень отговаривали его брать, ибо я (конечный получатель продукта) не смогу из него издать звук (гыгы наивные) и таким образом брошу тень на светлое имя суфийской дудочки... По типоразмеру это кыз (69 чтоли см, ля малой нижняя нота, ми - второй передув).

Так вот вопрос: у него нет аширана (отверстия с обратной стороны под большой палец). В чём смысл такого положения вещей? В принципе, некритично, слегка уменьшается первый нижний регистр, коий всё равно на турецком нее достаточно слабый. Но однако же непорядочек. Собственно, это плюс или минус?
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 14:43   #12

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
1)
Прочитать http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=1376 , а потом подумать, как обрабатывается маслом ней. По-моему, у Вас есть моя книжка, в которой обработке маслом уделено немало места.
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
у него нет аширана... Собственно, это плюс или минус?
Если принять на веру то, что пишут о нее спецсайты, то тыльное отверстие используется исключительно для того, чтобы покрыть большой интервал, образующийся между звуками первого регистра и второго. Потребность в нем нечаста, только в первом регистре. Сам первый регистр используется редко. Плюсы и минусы расставляйте сами.
http://www.oldflutes.com/world/rim.htm - о нее ёмко.
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Ну у меня из диагоналок токмо курай, персидский и турецкий неи, египетского нету.
Я бы не относил курай и персидский ней к диагоналкам. Они, конечно, rim blown, но не диагоналки. Диагональные - те, которые держатся диагонально относительно направления взгляда, диагонально относительно тела: арабский и египетский ней, кавала, кавал, вашинт, шупелка, флояра, фрилка, тэлинка, джамара, гасба, блул, флейты хопи/анасази, салуанг, шиббабех, содина, коауау и так далее.
Мне даже сложно придумать термин для флейт типа курая, персидского нея, чоора, камыля и пр. Их и "зубными" назвать можно, и "ротовыми", и "языковыми"...
Вставьте вместо башпаре пластиковую трубку с фаской - будет Вам египетский ней.

Последний раз редактировалось noname; 22.12.2015 в 16:47..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
dustfire (22.12.2015)
Старый 22.12.2015, 17:14   #13
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

noname, спасибо за информацию!
oldflutes - шикарный ресурс!

Гибрид сякухати и хроматической сопилки конца XIX века
http://www.oldflutes.com/articles/giorgi.htm
"очень интересная, но не оказавшая влияние флейта"=)

Цитата:
у него нет аширана... Собственно, это плюс или минус?
Прочитавши статью, склонен считать, что плюс
Расстояние от предыдущего отверстия почти два тона - это, мягко говоря, немало, тем более, редко используемо...
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Я бы не относил курай и персидский ней к диагоналкам.
Ну естественно, не диагоналки, а совершенно особый вид флейт. Но в наших краях всё равно все они будут рядом идти)
Кстати, на персидском нее и курае всё равно приходится выбирать, в какую сторону дуть=) Ну и первый звук на них, по крайней мере у меня, очень долго получался по-диагональному.

Я бы кстати, всем интересующимся рекомендовал начинать с/также иметь курай. Во-первых, не такой нежный, как тростник. Количество отверстий базовое и даёт хорошее понимание логики неевской аппликатуры.
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 17:25   #14

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Гибрид сякухати и хроматической сопилки конца XIX века
Никак нет.
Сопилка - не хроматическая флейта, в ней всего 10 отверстий, а Гиорги флют - хроматическая, 11 дырок, да еще расположенных верно, а не как на сопилке.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 17:47   #15
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Ну я ж для красного словца
Хорошо, про сякухатю возражений нет))

Я, кстати, придерживаюсь мнения, что сякухати в своё время таким же путём появилась: кто-то догадался на продольной флейте сымитировать амбушюр поперечки...
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2015, 13:16   #16
Музыкант

 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Термез,Узбекистан
Сообщений: 99
Пол:
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

а у кого есть размеры персидского нея для изготовления именно из тростника,а не из пластиковой трубки.В этом году специально срезал тростник и сейчас сушу,правда,по технологии сушки бамбука.Может кто подскажет:отличается заготовка тростника от заготовки бамбука?
dovlet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2015, 13:53   #17
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Ну, я могу разве что свой собственный ней рулеткой померить.
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2015, 22:40   #18
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

А кстати, этот самый треугольный вырез на персидском нее - гениальное изобретение!
Сделал такой в рентгеновской плёнке, вставил сари до десны - и сразу контроль над звуком повысился на порядок, в том числе и высоту стало возможно изгибать на полтона туда-сюда...
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2016, 07:59   #19
Музыкант

 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Термез,Узбекистан
Сообщений: 99
Пол:
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

всё гениальное просто,чтобы сделать сари перепробовал очень много материалов, остановился на медицинских шприцах,тюбик от шприца 20мл отлично подходит,если диаметр не подходит - надо расширить или уменьшить размер нагретым металлическим прутком,но очень трудно подобрать температуру прутка,чтобы не покоробить при изменении диаметра тюбика.Есть утюги,для склейки ПВХ труб для канализации и отопления, и на них установлены сменные насадки для склеивания труб различных диаметров, подбираешь нужный диаметр,выставляешь на нём температуру 90-100 градусов и готово.Пластик из тюбиков очень отлично ведёт себя при этих температурах.Главное гигиенично.Как то так..
dovlet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2016, 12:28   #20
Музыкант

 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Термез,Узбекистан
Сообщений: 99
Пол:
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

всё гениальное просто-это про пререзь,кстати она тоже сугубо индивидуальное,мне,допустим,не все подошли.Про эксперементировав нашёл свой размер,благо шприцов много,да и утюг есть...
dovlet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot