Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Пимак

Пимак Пимак, NAF, флейта американских индейцев.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2012, 18:45   #191
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokugava Посмотреть сообщение
воспользоваться таблицей Гиллилэнда, о которой я писал и выкладыват тут - http://nativeflute.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=3&p=51
Доброго времени дня!
Не могли бы выложить эту таблицу еще раз - к сожалению, ссылка не работает
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 23:44   #192
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Ссылка работает, но мэтр забыл, что тот форум похоронен, к сожалению...
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 21:41   #193

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

Я не забыл, так как пост был написан когда форум еще был. А потом я этот форум сам и похоронил. Безо всякого сожаления , так как мои ожидания он не оправдал.
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 14:13   #194
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Доброго времени дня!
Сделать какую-нибудь дудочку руки чесались давно. Но вот почитал ваш форум и понял: пришла пора))
Материал - выдержанный около 40 лет дуб (реинкарнация ножки кресла). Нашлепка - из комля тополя.
Канал высверлил цилиндрическим сверлом 14х300 мм, затем, в ходе шлифовки, диаметр канала расширен до 16. Толщина стенок - от 3 (нижний срез) до 6 мм.
Амбшюр сделал съемный. Стенки предварительной камеры пропитаны канифолью, внутренний канал - лакирован, как и вся флейта снаружи. Обвязка по краям трубки - вытянутая капроновая нить, 1 мм, нашлепка привязывается вощеным капроновым плетеным шнурком. Ну, с бисером, я думаю и так все понятно.
Длина (общая) 330 мм, от окна лабиума до нижнего среза - 243 мм.
Диаметр дырок - от 5 до 8 мм, расстояния от центра дырок до нижнего среза: 82, 100, 122, 149, 170, 203 мм. Когда сверлил, стремился, чтобы при каждом открытии очередной дырки звучала очередная нота минорной пентатоники. Строй получился ми-бемоль. Соответственно, следующие выстроены следующим образом: соль бемоль, ля бемоль, си-бемоль, ре-бемоль, ми-бемоль, соль-бемоль.
Поскольку при сверлении ошибался с местом, подгонял пропиливанием тела дудки. Дырки получились уж совсем большие, одна - около 2 см. Пришлось залечивать вклеиванием деревянных чопиков. Из чопиков получились портреты двух моих кошек. Теперь думаю, это они в моих промахах виноваты. Кошки очень заинтересовано отнеслись к процессу изготовления пимака и "на радость" жене бодро растаскивали стружки и щепу по квартире. Видимо, внушили мне что-то, теперь их портреты - одно целое с инструментом ))
На нижних нотах пимак звучит уверенно и вполне певуче, на двух верхних -порядком шипит.
Вот.
Чувствую, что что-то не так сделал со строем, а что- не понимаю.
Подскажите.
Ну и еще, чтобы два раза не вставать.
Засверлил сегодня еще одну заготовку. Ель, выдержка около 50 лет - брусок из бывшего настила пола спортзала. Диаметр канала 22 мм, общая длина - 490 мм. Сверлил с двух сторон, в "месте встречи" промазал миллиметра на 2. Поскольку планирую расшливовать канал до 26-27 мм, думаю, что такой промах не страшен, он просто "уйдет" со шлифовкой. А вот дальше ка-то побаиваюсь. Кошек уже не хочется в дырки садить ))
Пробовал посчитать на флютомате, но у меня с языком и музыкальной терминологией проблемы. Так что прошу заранее помочь мне с расчетом дырочек. Спасибо заранее.
А пока фотоотчет:











Roman вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Roman за это полезное сообщение:
sekan (23.11.2012)
Старый 25.11.2012, 08:46   #195
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Итог двух выходных: трубку будущей флейты изготовил, также сделал заготовку будущей предварительной камеры. Она тоже будет съемной. Внутренний диаметр канала флейты - 25 мм, внутренний диаметр камеры поменьше - 22 мм. Внутренний диаметр фаски под стыковку со съемной камерой - 30 мм. Я его расточил ручной фрезой, затем выровнял шлифовальной бабошкой. Может быть до вечера получится "женить" обе половинки.
Просьба к мэтрам прежняя: помогите с расчетом мест расположения дырочек. Сейчас, конечно рано еще, но заранее спасибо.

Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 11:41   #196
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Роман, пока мэтры спят, позволю себе неквалифицированно вякнуть: в вашем "ми-бемоль" дырочки 4, 5 и особенно 6 выглядят подозрительно - они сильно сдвинуты в сторону лабиума. Посмотрите многочисленные фотки пимаков: обычно первая дырка находится от нижнего среза примерно на таком же расстоянии, что и последняя от лабиума...
Причину вижу (ИМХО) в том, что Вы попытались расставить пентаминорный ряд на все шесть дырок. А в шестидырочных пимаках четвёртая снизу дырка не даёт ноту из этого ряда, она и пятая дают разницу всего на... ээээ.. полтона, то есть четвёртая дырка вне ряда, вспомогательная... Итого четвёртой дыркой Вам надо было получить До, ре-бемоль Вы должны были получить от открытия пятой снизу дырки, а ми-бемоль от самой верхней... Недаром голая пентаминорика реализуется с завязанной четвёртой дыркой... То есть, похоже, Вы зря дырки передвигали. Может, первую надо было начинать чуть ближе к низу... Ну тут, может, я и путаю что-то, но мэтры поправят...
Что касается новой дудки - пока не определитесь с расположением лабиума, расчёт Вам не сделают. При полной длине 490 мм советую Вам установить остриё лабиума на расстоянии 350 мм снизу. Сделайте все работы со свистком и форкамерой (мундштуком), узнайте ноту-ключ - это когда дырки ещё не сделаны или все прикрыты). Предполагаю, что она будет порядка А4 (ля).. Сообщите о результате мэтрам, и они подскажут насчёт дырок.
Предполагаю, что их координаты будут располагаться примерно в зоне от 110 мм (снизу) до 240 мм с расстояниями между дырками порядка 25-27 мм.

Последний раз редактировалось росс; 25.11.2012 в 12:23..
росс вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо росс за это полезное сообщение:
Roman (25.11.2012)
Старый 25.11.2012, 13:34   #197
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Росс, спасибо. Наверно, так оно и есть. Я не слишком-то музыкант, если честно. А уж с духовыми точно раньше никаких отношений не имел.
Ну да ладно, первый блин комом, а потом, есть еще целых три ножки от кресла ))
Закончил черновую работу со второй заготовкой. Осталось шлифануть торцы в месте стыка и срезать лишнее, уменьшить общую толщину стенок. Ну и, наверное, расточу предварительную камеру внутри, за стыковочной втулкой, чтобы объем немного увеличить. Честно говоря, не знаю, нужно ли это. Подумаю. Но это уже после того, как определюсь с площадкой для свистка.
Говорите, стоит уменьшить общую длину? Я вообще-то стремился наоборот, как можно длиннее сделать, чтобы пониже стой был.Пока получается, что можно сделать длину канала около 410- 420 мм. И вот еще в чем сомнение: соотношение диаметр/длина выйдет из рекомендуемого диапазона кратности 18-23. Или не страшно?
Фотоотчет:



Последний раз редактировалось Roman; 25.11.2012 в 13:37..
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 17:24   #198
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Давайте прикинем: для пимака, чтоб звук не срывался зря на верхние гармоники, надо иметь длину активной части (от лабиума до выхода) не более 20 диаметров. При диаметре 25 мм эта длина может быть, значит, аж 500 мм, а у Вас вся длина только 490 мм... Так что тут Вам ничего не грозит. Главное - оставьте на форкамеру не слишком мало: надо, чтоб она покрепче выполняла свои функции сглаживания потока воздуха на свисток и улавливания конденсата... Я почему-то решил, что при Вашей заготовке всего 490 мм Вы от неё ещё отпилите кусок на съёмный мундштук - форкамеру... Потому я и посоветовал Вам оставить на форкамеру примерно 100 мм. При длине свистка и стыка примерно 40 мм активная часть и была бы те самые 350 мм...
Но сейчас прикидываю: Вы ведь можете в рамках длины целой болванки 490 мм выделить миллиметров 40 только на свисток и стык, а мундщтук выточить из другого куска дерева... Тогда Вам, действительно, можно сделать активную часть аж 450 мм и получить ключевую ноту пониже - на уровне Ре4 или До4... А то и ниже. Решайтесь! Или уже отпилили? Из снимка похоже, что таки отпилили...

Последний раз редактировалось росс; 25.11.2012 в 17:45..
росс вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо росс за это полезное сообщение:
Roman (26.11.2012)
Старый 25.11.2012, 22:19   #199

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Добрый вечер.
Из своего опыта ( только мой и не догма ).
При диаметре 25 мм. и при длине игровой части 410-450 мм получится МИ ( или около нее ) с хорошим открытым тембром. При РЕ - думаю, будет закрытый тембр ( мои пробы – мое мнение ). А отверстия, Росc прав , надо добиться стабильного звука и лишь потом рассчитываnm игровые отверстия. У меня для Ми при длине 410 мм , от свистка 122. 156. 186. 220. 257. 290. ( приблизительно ). Для Вас процентное соотношение останется приблизительно такое.
И маленький совет для сосны - пропитайте супер клеем типа « Цианокрил и подобные » свистковую часть-свисток, это поможет легче добиться стабильного звука.
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Kostika за это полезное сообщение:
Roman (26.11.2012), росс (26.11.2012)
Старый 26.11.2012, 01:09   #200
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответы и советы.
Не отпиливал ничего. Мундштук (форкамера) изготовлен из другого куска дерева, кедр. То есть полная длина трубки по-прежнему 490 мм. Длина мундштуак 140 мм, в нем выбран канал диаметром 22 мм глубиной 110 мм. Этот канал можно еще расширить шлифовкой, на протяжении от бочонка стыка до начала вдувного отверстия. Места там много, запас большой, можно свободно увеличить диаметр до 28-30 мм.
На стык мундштука от основной трубки ушло 25 мм. Еще около 40 уйдет на перегородку, свисток и выравнивание-шлифовку торцов трубки. как раз и останется активной части 410-420 мм.
За совет с клеем спасибо. древесина мягковата, если честно. Пропитывать лучше уже после изготовления, наверное?
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot