Старый 15.07.2018, 21:27   #1
Новичок

 
Регистрация: 15.07.2018
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день. Есть все для конструирования сопилки: мастер, который занимается изготовлением сопилок, засохшая груша, руки, желание. Но я хочу сочный, без шипа, гнусавый, нежный звук аля http://zmk-music.ru/music/track/John..._the_Past.html http://m.zk.fm/song/11413736 https://m.youtube.com/watch?v=C-C_Of951RQ#
Может кто то имеет наблюдения что влияет на такой звук, диаметр трубки, размер, форма голосового входа, лабиума и т.д? Буду рад любой помощи.

И второй момент, можно ли на альтовой добиться 2 + 4 полутона диапазона? С передувами/вилками, не важно, главное получить такой диапазон. Можно?
И еще списывался с мастерами, один писал что если некоторые заказчики хотят сильный низ диапазон тогда сжимается(сопрано)до 2 октавы и тона. Что имеется ввиду под сильным низом?
Надеюсь на помощь и понимание.

Последний раз редактировалось ДикийСопилкарь; 15.07.2018 в 22:35..
ДикийСопилкарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2018, 22:38   #2
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

ДикийСопилкарь, [/U] на такой звук влияет хороший микрофон, малошумный миксер и саундпроцессор на asio.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2018, 07:48   #3
Новичок

 
Регистрация: 15.07.2018
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да нет, все проще
http://woodwind-instruments.wikidot....nwhistle-vistl
Если основательно подойти к вопросу - весьма полезная статья. Ищите да обрящете.
ДикийСопилкарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2018, 01:34   #4
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Вы полагаете, вы нашли ответ на свой вопрос? Тогда удачи!
Я же имел в виду, что на записях звук обработан. Вживую такой можно получить лишь в специфических акустических условиях. А то, что вы услышите, дунув в ваш вистл, будет звучать не так.

Последний раз редактировалось michael; 22.07.2018 в 01:36..
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2018, 15:42   #5
Новичок

 
Регистрация: 15.07.2018
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Видимо я не достаточно четко сформулировал вопрос. Речь шла о похожем тембре, а не идентичном звучании.
ДикийСопилкарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2018, 20:04   #6
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Отделить исходный тембр от звучания не так-то просто. Тембр - это метафора. "Нежный, сочный" и т.п. - это не свойство звука, а свойство человеческого восприятия. Отделите хорус с делеем - не узнаете звука.
Что касается "без шипа", то тут закон простой: острая кромка лабиума, острый угол лабиума, устойчивая ламинарная струя из виндвея, тщательная шлифовка и полировка лабиального окна, поверхностей виндвея.
"Гнусавым" звук флейты как таковой никогда не будет. Таковым может казаться низ первого регистра. На передувании флейта может фальшивить, но никак не гнусавить. Хотите "гнусавости низа"? Готовьтесь развертывать ствол флейты на обратный конус.
А "нежность" на флейте - это мастерство исполнения, прежде всего.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2018, 20:44   #7
Дирижер

 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 211
Пол:
Вы сказали Спасибо: 109
Поблагодарили 99 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
Гнусавым" звук флейты как таковой никогда не будет. Таковым может казаться низ первого регистра
Если всем слушателям звук блокфлейты кажется гнусавым, то он гнусавый. И он останется гнусавым, несмотря на все теоретические изыски. Потому что имеет значение только то, как звучание воспринимается слушателем.
Свирщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2018, 03:20   #8
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Свирщик!
Разрешите Вам возразить.
Я не имею претензий к логике построения Вашего суждения, но я оспариваю его общеутвердительную посылку "всем слушателям звук блокфлейты кажется гнусавым". ВСЕМ?
Доказать общеутвердительное суждение крайне сложно, а в данном случае и невозможно, т.к. по крайней мере один слушатель (я))) - утверждает обратное. Уже НЕ ВСЕМ.
Поэтому не могли бы вы сослаться на авторитетный источник, доказывающий такие слуховые ассоциации хотя бы у большинства слушателей? Я думаю, вы затруднитесь это сделать.
А я могу вам сослаться на то, что в учебниках по инструментоведению, а также в трудах по оркестровке (например, у Римского-Корсакова) под "гнусавостью" тембра понимается вполне определенная вещь.
Обратимся к филологии. Что такое вообще "гнусавый"? Это "носовой". Похожий на носовые звуки сонорных согласных "м", "н", когда человек интонирует через нос, как в английском "-ing", а также на гудение комаров - гнуса. Диапазон формант такого "носового" интонирования лежит в пределах регистра средних голосов человека - альта, тенора. Тенор может гнусавить, но не сопрано в верхнем диапазоне и не глубокий бас. Не тот регистр. "Гнусавость" - это качество звука, привязанное к определенному регистру звучания. Какие регистры принято называть гнусавыми? Низ гобоя, английского рожка, середину фагота, низ блокфлейты сопрано (в большей степени альт и тенор нижняя треть диапазона), из струнных - альт в середине диапазона. Т.е. малая-первая октава. А диапазоны снизу, в басу могут быть гнусавыми при условии насыщенности тембра высшими гармониками в районе малой-первой октав, а регистры инструментов выше первой октавы гнусаво звучать не смогут никоим образом. И если взять выборку слушателей, дать им прослушать мелодию на блокфлейте сопрано в диапазоне от соль и выше, то большинство никак не услышит в этом "гнусавости".
А то, что нижние тона блокфлейты сопрано могут звучать гнусаво, а у альта и тенора почти весь первый регистр - так это и так понятно. Поэтому я сказал Дикому Сопилкарю, чтобы он готовился к развертке ствола флейты на обратный конус.
Так что я не очень даже понимаю, с чем вы спорите (если спорите).
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2018, 07:11   #9
Дирижер

 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 211
Пол:
Вы сказали Спасибо: 109
Поблагодарили 99 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
Доказать общеутвердительное суждение крайне сложно, а в данном случае и невозможно, т.к. по крайней мере один слушатель (я))) - утверждает обратное. Уже НЕ ВСЕМ.
И где-то от зависти заплакал маленький noname. :0) тоже человек любит блеснуть формальной логикой и придраться к мелочам.
О да, разумеется, если одному слушателю один звук одной блокфлейты не кажется гнусавым, то разумеется, уже нельзя сказать про всех. :0) но заменять "так кажется не всем" на "всем так не кажется" наивно и смешно.
О да, можно приводить расчеты, проценты, статистику и пытаться доказывать, что "не совсем гнусавый" это в большой степени "совсем не гнусавый".
Иначе как получилось, что
Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
"Гнусавым" звук флейты как таковой никогда не будет.
Несмотря на все перечисления, когда этот звук всё-таки будет гнусавым.
И факт остаётся фактом - гобой и блокушка - максимально гнусавые инструменты. Самые гнусавые из всех остальных. Проще говоря - гнусавые.

Последний раз редактировалось Свирщик; 26.07.2018 в 07:39..
Свирщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2018, 19:55   #10
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Дорогой Свирщик, ну зачем же вы так?
Я для своей позиции привел АРГУМЕНТЫ.
А что от Вас в ответ?
"заплакал маленький noname", "наивно и смешно", "факт остаётся фактом" Ну, можно ещё каблучком топнуть. А толку?
Это ДОКАЗАТЕЛЬСТВО Вашей позиции? Или ваша позиция целиком строится на "я так сказал!"? Это понятно, но с такими позициями и не спорят.
Позволю себе прокомментировать только "наивно и смешно". Я не понял, что кажется Вам "наивным и смешным"?
"Заменять "так кажется не всем" на "всем так не кажется""? Понятно. А кто это делает? Я здесь нигде не делал общеотрицательных суждений. Если не согласны - докажите цитатой. А то как-то наивно и смешно.
Вы уперлись рогом в следующее мое утверждение: ""Гнусавым" звук флейты как таковой никогда не будет". И ведете смертельную идеологическую войну. Но с чем или кем?
Старайтесь не игнорировать контекст, который был таков:
""Гнусавым" звук флейты как таковой никогда не будет. Таковым может казаться низ первого регистра. На передувании флейта может фальшивить, но никак не гнусавить. Хотите "гнусавости низа"? Готовьтесь развертывать ствол флейты на обратный конус."
Постарайтесь вникнуть в смысл текста целиком. Смысл таков: нет "гнусавых флейт", есть качество звука в некоторых регистрах флейт, которое воспринимается как "гнусавость". Но "гнусавой" во всем диапазоне флейта никогда не будет. Вот смысл сказанного. Спорьте по существу.
И оставьте в покое noname. Логика и прочие "мелочи" далеко не всеми людьми презираются. Как правило, умные люди этим не пренебрегают. Проявите к ним минимальное уважение.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot