Старый 10.12.2010, 18:23   #1
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Когда-то у меня спрашивал один товарищ:

Цитата:
Здравствуйте.
Меня зовут Миша. Я играю на гитаре и панфлейте в Москве.
У меня есть к Вам вопрос.

С недавнего времени я пробую играть в группе ( панфлейта, гитара, бас, барабаны) и столкнулся с вот какой трудностью.

Звук панфлейты снимается микрофонами, потом добавляется делэй и ревер. Проблема в том, что в эти микрофоны со страшной силой лезут барабаны, и получается каша.
То есть - мне не удается получить чистый звук панфлейты.

Как бы Вы попытались решить эту проблему ?

С уважением
Миша Чиликин
Мой ответ

Цитата:
Приятно познакомиться.
Миша, я тут тебе ничего не подскажу. Сам я не записываюсь "для кого-то".

Проблема не панфлейтовая, а общедуховая и вокальная. Заключается в выборе чувствительности микрофона и расстояния от микрофона до источника звука. На однорезонаторных флейтах легче всего решается креплением микрофона прямо на флейту (возле амбушюрного отверстия/свисткового окна http://www.ellisguitars.com.au/Micro...Microphone.jpg
) и сильным снижением его чувствительности (особо актуально для маленьких сцен, для концертов с мощными ударниками).
На панфлейте горлышек много и на каждое микрофон не поставишь, потому часто микрофон надевают на голову
http://cachepe.zzounds.com/media/qua...01c41a79ff.jpg

Если не используют головной микрофон, то тогда начинаются извращения с движением. Флейтист просто подходит впритык к микрофону: http://img-fotki.yandex.ru/get/53/fo...4ba_35cb7cb9_L , а вот панфлейтист вынужден двигаться возле микрофона, стараясь удержаться каждым отдельным горлышком возле звукоприемника
http://www.youtube.com/watch?v=Wgx6NskyUw4
http://www.youtube.com/watch?v=Yb4JW...eature=related
http://www.youtube.com/watch?v=PishQ...eature=related)
На эти движения еще накладывается желание выравнивания естественной динамики (ну, ты пока её на 15-шке особо не замечаешь, а вот вылезешь за соль 3 - сразу поймешь, о чем я)

В любом случае, правила:
1. Микрофон чуть сверху относительно панфлейты.
2. Чем выше тесситура, тем можно дальше можно отодвигать панфлейту от микрофона (выравнивание естественной динамики).
3. Чем дальше ты от прочих источников звука (а ты, как флейтист, имеешь приоритетное после вокалиста право выбора места на сцене) тем больше подходит в качестве подзвучки вариант <<микрофон справа-сверху-впереди>> (если длинные трубки справа).
4. Идеальный вариант, конечно же, - запись на далекостоящий микрофон в студийных условиях или в условиях большого зала с хорошей акустикой.

Но это общие слова, а поиск рецептов и оборудования конкретно для тебя и для и для конкретных условий выступления - это уже твоя личная задача :)

Короче, качественная подзвучка панфлейты в роке и попсе - это сложность :) Да и не тот это инструмент, на нем "в живую" нужно играть, без подзвучки:)

П.С. Картинки и видяхи я не выбирал, просто взял первое, что под руку попалось.
И вот думаю, не насоветовал ли я чего-то противоестественного по своему незнанию?
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 18:30   #2
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

На днях увидел наиболее "правильный" способ звукосъема на панфлейте.

http://www.preda-panflute.ro/en/doc_...flute_pg_0.htm
На страничке есть хорошая видяха.

То ись, в каждой трубке - микрофон.



__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Sopilkar (10.12.2010)
Старый 10.12.2010, 18:33   #3
Дирижер

 
Аватар для Антон Михайлов
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 318
Пол:
Вы сказали Спасибо: 369
Поблагодарили 127 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию

Не так дорого, как может показаться. Таким образом можно, наверное, и блокфлейтовый консорт подзвучить.
__________________
Yamaha YRT-304B II (III) in C
Антон Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 20:00   #4
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

200 евров - это только насверленные под микрофоны дырки и установка микрофонов, насколько я понимаю. А сам трансмиттер и, наверное, даже микрофоны - это отдельная статья затрат.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Старый 05.08.2015, 20:18   #5
Новичок

 
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Приветствую всех! Решил я попробовать сделать нечто подобное http://www.preda-panflute.com/doc_38...flute_pg_0.htm (к стати было видео, но кажется его удалили). Выточил трубку, лакирнул внутри, купил в магазине "радио детали" пару маленьких микрофончиков(диаметр 5 мм, высота 4 мм), к ним дали(продали) маленькую схемку-усилитель. Просверлил отверстие в трубке, плотно вставил микрофон, предварительно всё спаяв и подключив к пульту. Сама трубка звучит, но когда включаю звук через микрофон(самый-самый минимум) динамики разрываются, всё хрипит, короче ужас. У микрофона очень большая приемистость (в наушниках слышно что говорят в соседней комнате, прослушку собрать можно). Ну в общем надо к электронщикам. Я вот думаю имеет значение на какой высоте микрофон, сквозное ли отверстие. На фото видно на одних ПФ микрофоны верху вряд, на других внизу трубок лесенкой, в последних нескольких трубках вообще нет микрофонов. Интересно ваше мнение, может что-то перенять с других инструментов (электрогитара...), может кто-то какие-то сайты встречал. Или это всё глупая затея. Заранее благодарю!!!

Последний раз редактировалось dzheki.c; 05.08.2015 в 20:21..
dzheki.c вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dzheki.c за это полезное сообщение:
noname (05.08.2015)
Старый 05.08.2015, 20:43   #6
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Мне сложно представить, как сделать такую систему в домашних условиях: во-первых, необходимо выбрать и купить достаточное количество качественных микрофонов, во-вторых, на низких трубках звук будет слабее, нежели на высоких - играя в обычный (стоечный) микрофон, можно удаляться от него во время игры очень высоких нот, тут такой возможности нет. Или все микрофоны будут с разной чувствительностью? На верхних трубках нет микрофонов быть может потому, что они настолько громкие, что их снимет и соседний датчик. Правда, опытный музыкант, по идее, должен уметь и тихо играть на таких трубках.
Далее, неясно, как мы будем этот звук обрабатывать, интереснее всего было бы в стерео, но я не уверен, что у такой системы, как на фото выше это реализовано.
И вот ещё: а стук (случайное касание) по инструменту как будет интерпретироваться?

В общем, либо очень дорого (если покупать хорошие микрофоны) и трудоёмко, либо некачественно (если микрофоны не очень хороши) и снова трудоёмко.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
dzheki.c (07.08.2015), noname (05.08.2015)
Старый 06.08.2015, 10:32   #7

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

dzheki.c, дорогой мне человек, хвалю за усердие, радуюсь инициативе безмерно.

1. Наиболее достоверную передачу звука инструмента можно получить, если встроить микрофон вместо донышка. Если ты знаком с таким интерференционным (точнее - суперпозизионным понятием как "стоячая волна", то должен понимать, что именно там происходят максимальные изменения статического давления. Однако, такая дислокация микрофонов становится проблематичной по причине конденсата. Потому и устанавливаются микрофоны так близко к донышку, как возможно, но с учетом возможного присутствия конденсата.

2. Затея ни капли не глупая, если эмпирическим путем переберешь микрофоны и усилки, то сослужишь неимоверную службу всем отечественным панфлейтолюбителям. Я попытался подключить к процессу нашего форумчанина, (dnk , http://vk.com/id4349526 , но у него пока глухо).

3.
Цитата:
Сообщение от dzheki.c Посмотреть сообщение
может что-то перенять с других инструментов (электрогитара...)
Ничего не получится, там совсем другие механизма параметры звукосъема. А вот на встроенные микрофоны для сакса, кларнета можешь посмотреть.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
dzheki.c (07.08.2015)
Старый 07.08.2015, 01:11   #8
Новичок

 
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Да, действительно я не подумал о чувствительности приёма в разных трубках, а тем более о стуке и шорохе по инструменту. Возможно либо сами микрофоны специально подобранны с разной чувствительностью, либо приёмистость каждого как-то регулируется сопротивлениями(резисторами), но это уже другая история(надо обратится к электронщикам). А от стуков, шорохов можно избавится одев толстые меховые рукавицы (шучу конечно). Тут наверно опять же либо микрофоны специальные, либо включив "систему" меньше ворочать в руках инструмент(постоянно помнить и не забывать выключать). Но это только догадки. Интересно узнать ощущения того, кто пробовал такое (типа отзывов-плюсы, минусы если есть) или это дело привычки.
В общем кто-то проделал не лёгкую работу. Множество расчётов в том числе и возможные места размещения микрофона.
Спасибо за ваши мнения, советы. Буду пробовать разные варианты (было бы свободное время).
dzheki.c вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 08:48   #9
Маэстро

 
Аватар для dnk
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: г. Обь
Сообщений: 109
Пол:
Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 43 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!
Давно я уже тут не был.
Я собирался исследовать тему с подзвучкой, но все не доходят руки. Могу поделиться пока некоторыми предварительными соображениями.
1. Я посмотрел в интернете миниатюрные микрофоны и пришел к выводу, что у них, как правило, очень плохие частотные характеристики. Есть несколько моделей, которые не так плохи, как другие.
2. Если посмотреть на картинки Иона Преды, на каждой трубке по микрофону. Считаем стоимость, получаем очень не слабо (у меня тенор, 25 трубок, мой бюджет просто лопнет). И это только детали, а еще нужно сделать миниатюрное устройство - предварительный усилитель, или хотя бы пассивный аттенюратор, который уравновесит чувствительность низких и высоких трубок.
3. Микрофоны все эти в основном электретные. То есть для работы требуют питания, батарейки.
4. Если с диаметрами микрофонов более менее неплохо, то толщина оставляет желать лучшего, панфлейта заметно "пожирнеет"!)))

Это вот список обнаруженных мною проблем. Он заметно уменьшил мой исследовательский энтузиазм.
Я обратил внимание, что у Преды звукоснимающие элементы достаточно плоские. И мне пришло в голову, что он использовал пьезоэлектрические звукосниматели. Я просканировал этот вариант в интернете. Вот еще один список проблем:
1. Есть специальные звукосниматели для акустической гитары/скрипки. Они выглядят как одинарный или двойной диск, похоже на вариант Преды. Но стоимость одного такого звукоснимателя уже и составляет ту сумму, которую Преда просит за всю систему!
2. Если пойти дальше логически - нужно научиться самому делать такие звукосниматели, чтобы не платить за бренды бредовые золотые горы, что возникает в условиях отсутствия конкуренции.
3. Нашел всевозможные пьезоэлектрические пищалки, типа такой, из которой Пушной на глазах у изумленной публики за 15 минут сделал электробанджо, использовав еще и ненужную сковородку. Но что для банджо хорошо, то для панфлейты не годится: большой диаметр и цена все-таки не такая маленькая, как хотелось бы.
4. Искал полуфабрикаты, то есть исходный материал. Список пьезоэлементов оказался очень обширен. Нашел достаточно дешевые заготовки всевозможных форм и размеров, но подходящих именно по форме и размеру совсем мало. Как правило, они отпускаются с заводов-изготовителей нормальными партиями, недоступными частному любителю экспериментов и вообще с частниками не работают. Сфера применения - ультразвуковые излучатели и (реже) приемники. Нашел полуподпольные интернет-магазины, которые мелкими партиями продают такие детальки, но размеры в разных партиях разные. А для поточного производства хочется иметь постоянный источник материалов.
5. Закупил пачечку из 100 тоненьких дисков (на много хватит!). Пришли в упаковке типа спичечного коробка, занимая место в его углу!:))) Ок. Проблема оказалась в другом. Как к ним прикреплять провода? Там стороны диска покрыты серебром. Начинаешь паять - все серебро отваливается и уже не к чему это паять. То есть, во-первых, нужен низкотемпературный регулируемый миниатюрный паяльник, а во-вторых, опыт подобной работы в руках.
6. Ухитрился сделать опытный образец и скотчем прикрутил к трубке. Первый опыт выдал то, что без усилителя, конечно, не обойтись, сигнал очень уж слабый даже для микрофона. Я записывал в компьютер, потому что на ухо не было ничего слышно. А потом в компьютере уже усилил цифровым способом. И звук-таки услышал, правда, он на фоне шумов был весьма слабоват.
7. Как вариант крепления проводов - придумать маленкий "футлярчик для пьезодатчика", где провода припаяны к футлярчику, а пьезодиск просто туда вставляется, как батарейка.))) Но у меня руки не так далеко от пятой точки, как хотелось бы, поэтому пока не придумал, как эту проблему решить.)))

Вот, в общем, пока я остановился на этой точке.
Возможно, кого-то это вдохновит. Может быть даже, изложив эту информацию здесь, я сам вдохновлюсь. :)

Что касается стуков и шороха, то, на мой взгляд, их уровень будет значительно ниже нормальной громкости звучания трубок. По-моему, с этим проблем быть не должно.
Когда мне приходится играть на концерте в динамический микрофон на стойке, очень сложно сделать, чтобы струя воздуха не попадала на поверхность микрофона. И это слышно в колонках. Но если это не Концертный зал телестудии Останкино, а Дом культуры или веранда турбазы, то на это никто не обращает внимания.))))
__________________
Имеет значение не только - ЧТО ты говоришь, но и - КАК ты это делаешь. Но все-таки ЧТО - на первом месте!

Последний раз редактировалось noname; 22.09.2015 в 17:30..
dnk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 11:49   #10

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

dnk, В трубку опытный экземпляр не опускал?
noname вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot