Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Диагональные флейты

Диагональные флейты Флояра и фрилка, кавал, и шупелка, арабский/турецкий ней и кавала, блул и иже с ними

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2016, 02:40   #1

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

В ноябре 2015 Олег Куренной попросил меня "причесать" его методичку по хроматической флояре. В результате к 2016 году появился этот небольшой документ. Олегу он нужен для учительских формальностей. А всем пользователям БЛФ - для знакомства с диагональными флейтами и, в частности, хроматической флоярой.

В чем смех: когда дополнял, кромсал, формулировал - у меня даже нормального инструмента не было, все пробовал на флояроимитаторах (прочие флейты организовывал как диагональные).

Сейчас (июль 2016) у меня есть флояра и я, вроде, проверил всё написанное, кое что откорректировал.

Если кому-то из пользователей захочется покритиковать, что-то еще предложить - милости просим. Благодаря одной из критик (dustfire) привнес некоторые изменения.

А если найдется человек, который готов будет развивать ему - расцелуем.

В ПДФ: https://app.box.com/s/hdaypvdr6jtd5ws17a79uvpp4dbhwmsl

Последний раз редактировалось noname; 06.07.2016 в 19:02..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо noname за это полезное сообщение:
amateur (20.02.2016), asashai (13.02.2016), dustfire (13.02.2016), Kostika (15.02.2016), vainamoinen (13.02.2016)
Старый 13.02.2016, 15:09   #2
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
С удовольствием приму и такую помощь. Скачать, исправить, пометить красным, выслать.
Спасибо за методичку! С интересом, читаю, по ходу немножечко корректирую, вышлю результат.
А пока немного конструктивных комментариев о том, что худо-бедно держал в руках...

с.5
Цитата:
Все перегородки, за исключением верхней, полностью убираются, в верхней же только перфорируется отверстие, измением размера которого производится общая настройка инструмента.
Не совсем полностью, иначе не было бы разницы, сколько колен тростника. Посветил фонариком в ней - немножко оставляют. И пластиковые изготовители не мучились бы во многих местах трубку сужать... Но, правда, у меня турецкий (в персидском то же самое). Арабского в руках не держал.

Цитата:
Аппликатура нея — вилочная. Безымянные.
Общий диапазон инструмента – более трех октав.
Приведённая аппликатурная таблица, вообще откуда она??? Что-то совершенно не осмысляемое.
Точная аппликатура турецкого нея, вот она:
http://neyzen.com/ney_metodu/ney_metodu_004.pdf
Я бы не использовал слово "вилки" применительно к нею, они на нём не работают никак. В приведённой в методичке аппликатуре 2-я и 3-я позиции совершенно идентичны (от силы несколько центов разницы) и выдадут C#d. 4-я и 5-я - E. То же и для остальных регистров с поправкой на передув. У нея совершенно линейная аппликатура. Последовательный открыв верхних 6 отверстий выдаст:
A, B, C, C#d, D, Eb, E

или, если от "до":
C, D, Eb, Ed, F, F#, G
Я бы сказал, что он примерно соответствует европейскому мажору. Если надо играть в миноре, играют от второго отверстия.
Вообще аппликатура турецкого нея, персидского нея, курая - это воплощение одной и той же идеи. В турецком нее она наиболее универсальна, в персидском нет одного отверстия, так как на него приходится перегородка. В курае нет отверстий под альтерированные звуки. Также отличается седьмое отверстие под большой палец, так как в перс. нее и курае можно эти две ноты (условно для дудки до-ля это си-бемоль и си) покрыть изгибом, одну вверх, вторую вниз от следующего регистра). А в тур. нее приходится дотягивать от соль аж до си. Также слова про диапазон более 3 октав звучат слишком торжественно. Теоретически да.
На практике:
Тур. ней
Заявлено 6 регистров
Это даст до1-ре4. И правда, больше 3 октав.
Но, первый регистр используется слабо, в основном играют во втором-четвёртом. Что даёт октаву+квинту.
Перс. ней
В основном, играют в первых трёх регистрах
Что даст до1-ми3. 2окт+больш. терция. Уже больше)) Но это за счёт полновесного первого регистра.

с.8
Цитата:
и персидская флейта, тип звукоизвлечения на которой можно описать как «зубная».
вот тоже не совсем то. На самом деле так можно и на бутылке играть. Между зубами её, естественно не просунуть, и даже прислонять к ним не нужно. Звук будет с характерным персидско-нейским жужжанием=) Как по моим ощущениям, это ещё один вид диагональных флейт (ибо дуют именно вбок) с особым способом подачи струи (в одинаковой мере формируется языком, зубами и уголком губ, при этом направляется языком).
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 19:38   #3

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
вообще откуда она???
https://en.wikipedia.org/wiki/Turkish_ney Если есть желание уточнить - буду рад. Единственное ограничение - втиснуть это в минимум слов и графики.
А как с точки зрения акустики назвать аппликатуру, в которой после открытого отверстия идет закрытое(ые)?
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
иначе не было бы разницы, сколько колен тростника.
Не имеет значения, сколько колен тростника. Строение нея - традиционное. На пластике и металле делают сужение только в месте первой перегородки.
Я смотрел видяхи изготовления неев - и именно в такой формулировке я вижу описание создания мензуры флейты: вычичтить все перегородки кроме верхней, верхняя перфорируется. Сможете перефразировать так, чтобы еще более точным оказалось определение?
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
На самом деле так можно и на бутылке играть.
Именно потому, что именно такой тип звукоизвлечения обусловлен строением мундштука флейты: тонкая стенка, пропихивание её между резцами, пропил под непропихиваемые резцы. Не против, если предложите свой термин для неев/кураев и иже с ними.
asashai, буду признателен. Я сам оставил документ на полтора месяца "вылёживаться", даже не читал его. Заодно с корректировками и сам посмотрю на него незамыленным глазом.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 20:44   #4
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
https://en.wikipedia.org/wiki/Turkish_ney
Там что-то не совсем вразумительное, достаточно на соответствие нот частотам посмотреть. Хотя основная схема, в принципе, соответствует движению пальцев (не нотам, и без отверстия с обратной стороны). Только вы её не вполне правильно скопировали.

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Если есть желание уточнить - буду рад. Единственное ограничение - втиснуть это в минимум слов и графики.
Попробую в файле исправить.

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
А как с точки зрения акустики назвать аппликатуру, в которой после открытого отверстия идет закрытое(ые)?
Дело в том, что в турецком нее:
-если отверстие ниже отверстия, из которого "исходит" нота, закрыто - это влияет на звук чуть-чуть (на центы).
-если открыты два или более - это не влияет на звук никак.
То есть пальцы можно ставить как угодно, как удобно для поддержания, вилки здесь ни при чём. Удобнее всего использовать средние (это влияет на звук чуть-чуть, но корректируется дыханием). Если использовать безымянные - это не будет влиять на звук никак. Так же если вообще все лишние пальцы убрать.

Если поставить оба средних на свои отверстия и не подымать, получится такой звукоряд:
до, ре, миd, фа, соль
Посмотрите на нейзене, там три альтернативных таблицы аппликатур.
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Не против, если предложите свой термин для неев/кураев и иже с ними.
На самом деле, тоже в затруднении=).

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
На пластике и металле делают сужение только в месте первой перегородки.
Ну, это потому, что оно влияет на звук сильнее всего. Впрочем, это не критично.
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 21:24   #5

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
На пластике и металле делают сужение только в месте первой перегородки.
Справедливости ради замечу, что у меня было два пластиковых нея из Турции и у них были вдавлены все "перегородки". В этом видео (начиная с 5.44) Omar Faruk Tekbilek показывает ней из ПВХ со всеми "коленами", который он сделал сам:

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Я тоже такие делал. Главное - не слишком их вдавливать (кроме первого сужения), иначе получится чёрт-те что и флейту можно выбрасывать.

Последний раз редактировалось vainamoinen; 13.02.2016 в 22:33..
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 03:46   #6

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Вот
Спасибо. Смотрю, придется мне отказываться от "то есть" как элемента логического построения (выделяется) лишь по причине того, что народ может не так это "то есть" понимать.

Теперь бы найти человека, который сможет эту методичку превратить в сайт. Кроме методички (со ссылкой на полный вордовский документ) и ссылки на этот форум на сайте будут а) ноты и видео; б) описание процедуры заказа флояры (выбор различных опций) у Олега (может, не только у него); в) описание процедуры заказа сопилки; г) контакты Олега и прочих мастеров.

Подойдет написанный "от руки" в любом HTML-редакторе (хоть Фронпэйдж) в пять страниц, никакая CMS не нужна. Сам бы занялся, но времени у меня сейчас нет ни фига.
Нужно будет картинки с подписями и таблицы преобразовать принтскрином в жыпеги/пнг, скопипастить текст, расставить внутри страницы внутренние и внешние ссылки, расположить созданные картинки. Работы на два дня.

Все недостающее допишу, файл под копипасту подготовлю, файлы нот на Box залью, сам ссылки вставлю.

Последний раз редактировалось noname; 14.02.2016 в 06:26..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 19:02   #7

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Последнюю редакцию положил. Еще будут.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot