Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Флейты Пана > Игра на панфлейте

Игра на панфлейте Чему, где, у кого учиться, что играть, возможности и последствия.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2010, 21:41   #21
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Ilana, ну, для того, чтобы прочитать весь подраздел о флейтах Пана (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=32), надо достаточно много времени потратить. И я подожду, пока Вы это сделаете :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 13:57   #22
Новичок

 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Доброго времени суток.
Никогда не играл на флейте Пана. Но из всех флейт хочу научиться играть именно на ней. Пока я занимаюсь раскрашиванием песен ролевиков, пишу гитарные партии. Музыкальных школ не кончал, самоучка. Играю в основном на слух, с нот - исчезающе редко. Играю на гитаре и немног на ударных, собой недоволен, как любой уважающий себя музыкант. Хотелось бы узнать:
1. какую флейту приобрести, будучи абсолютным новичком в технике игры на духовых (в пределах 5-6 т.р.)
2. Может ли случиться, что я из каких-то анатомических соображений (форма челюсти не та и т.п.) не смогу играть на ней
3. где и как поставить технику звукоизвлечения

С нотной грамотой и слухом проблем нет. Пока ближайшая задача - освоить технику и писать простенькие, но красивые партии для песен, исполняемых под 1-2 гитары. Очень нравится звук именно пан-флейты. Спасибо.
__________________
///Dr.
Dr. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 18:49   #23
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr. Посмотреть сообщение
1. какую флейту приобрести, будучи абсолютным новичком в технике игры на духовых (в пределах 5-6 т.р.)
Dr., Дмитрий (так ведь?). Я же тебе уже и на почту отвечал, и в одной из Вконтактовых групп панфлетовых писал, какую тему форума стоит почитать. И даже указал своего товарища-москвича, у которого можно инструмент взять "полетать" :) И ты даже получил имя своей сотрудницы-одношкольницы, у которой можно забрать (предположительно во вторник) инструмент моего товарища-москвича. К слову, присутствующий на на этом форуме пользователь Alessandro ( http://blf.ru/forum/member.php?u=20 ) - твой одноклассник.

Цитата:
Сообщение от Dr. Посмотреть сообщение
2. Может ли случиться, что я из каких-то анатомических соображений (форма челюсти не та и т.п.) не смогу играть на ней
Ну, если ты не можешь сомкнуть губы или у тебя вообще нет одной из губ - тогда да, сложно будет. А если есть губы и хоть немного рук (ну, хотя бы половина плечей) для удержания инструмента, то путь открыт. И не просто открыт, еще есть и возможности выбора тембра/горлышек, приоритетов в общетехнических аспектах.

Цитата:
Сообщение от Dr. Посмотреть сообщение
3. где и как поставить технику звукоизвлечения
В Москве я знаю всего 3-х регулярно играющих товарищей:
- Дину Букэтару в Московской филармонии;
- Миша на Арбате;
- и еще один, Вова, вроде бы, мультиинструменталист.
Не уверен, что они хорошо смогут обучить новичка, или даже просто подробно все объяснить на словах. Но вот образ своего звука преподнесут. Еще более я не уверен в том, что им захочется обучать новичков. С первыми из двух можно связаться.
А можно и самоучкой, по книгам.... блин, по книгЕ :)))))))))))))))))))))) Хыы...
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 09.10.2010 в 05:53..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Dr. (11.10.2010)
Старый 26.04.2012, 16:07   #24
Новичок

 
Регистрация: 26.04.2012
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Восклицание

Злое Сердце, хочу услышать ваше профессиональное мнение.
Мне 25 лет, в детстве два года проучилась на фортепиано. На данный момент играю на домре. То есть, нотную грамоту более менее знаю: Ноты, диезы, бемоли, длительности... ОЧЕНЬ хочу научиться играть на панфлейте. Как вы считаете, можно в таком возрасте научиться хорошо играть на этом инструменте??? Может есть какие-то возрастные ограничения, после которых уже трудно научиться и игра будет не такая профессиональная? Очень жду ответа. Уже руки "чешутся" приобрести этот инструмент...
Valeriya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 16:20   #25
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriya Посмотреть сообщение
игра будет не такая профессиональная?
=0)) а если не секрет, что Вы принимаете за эталон?
Ведь, условно говоря, в любом деле, есть кто-то один - "самый-самый лучший". и значит, ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ - "не такие профессиональные"... даже те, кто попал в десятку лучших. =0))
Возьмем меня. =0) 44 года, на панфлейте с разной степенью успешности играю с 40 лет. Играю далеко "не так профессионально", но получаю от этого кучу удовольствия.
Возрастные ограничения при обучении игре на панфлейте, конечно, есть, но Вам до них еще лет 40 надо прожить. =)))

А вот Злое Сердце Вам уже не ответит... мир оказался слишком жесток к нему.
Но Вы можете обратиться к другому авторитетному специалисту, по имени Noname. Он, конечно, не так профессионален, как ЗС, но тоже вполне ничего. =)
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Komuso (26.04.2012)
Старый 26.04.2012, 16:30   #26
Новичок

 
Регистрация: 26.04.2012
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Sopilkar, спасибо за ответ! :) под "игра будет не такая профессиональная" я конечно не имела ввиду, что хочу стать самым профессиональным игроком.))) Но всё таки хочется играть красиво, профессионально. Чтоб и мне и людям нравилось...
Valeriya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 17:20   #27

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Прошу прощения , что встрял в Ваш разговор. В роли гадкого утенка - но надеюсь быть в роли красивого лебедя ( родственная душа, еще сомневаюсь пока играть на людях – перебороть себя пока очень тяжело ).

« Но всё-таки хочется играть красиво, профессионально. Чтоб и мне и людям нравилось...»

Это мое мнение и только мое.

Будут те, кому Ваша игра не понравится, будут, кому понравится и даже в восторге - и это не важно. Главное что ба Вам это ДЕЙСТВО приносило удовольствие и хорошие чувства, баланс, ….. возвышенность не побоюсь этого слова – кайф, в первую очередь для Вас, где-то на задворках, в отдельной комнате, ……, на публике …… . Вперед и с полной отдачей и снова прошу прощения за интимность ( ну не нашел другого слова ) до полного удовольствия.

А дух Злого Сердца присутствует среди нас и он следит за нами ( как внутренний голос, как голос предков ).

Прислушивайтесь к советам Noname, Sopilkar, Primavera, …. и других форумчан ( меня тоже ) но главное пробуйте, пробуйте, пробуйте и не останавливайтесь и будет Вам - счастье.
Такой же заблудший, Прошу Прощения, получилось как проповедь.
С Уважением, Kostika.

Последний раз редактировалось Kostika; 26.04.2012 в 17:32..
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Kostika за это полезное сообщение:
Sopilkar (26.04.2012)
Старый 26.04.2012, 18:19   #28

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Valeriya, ответ на заданный вопрос есть здесь: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=2395
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 18:32   #29
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriya Посмотреть сообщение
Может есть какие-то возрастные ограничения, после которых уже трудно научиться
Две вещи,которые могут затруднить процесс обучения на панфлейте,но не воспрепятствовать ему.
Не очень хорошо развитые лёгкие,особенно на низких трубочках,требуется много воздуха.
Голова будет кружиться.Правда вначале это может быть просто из-за неумения
разумно расходовать воздушную струю.
И уши,которые сложно переносят повышенную громкость.Вся энергия панфлейтового звука летит прямо в уши играющему,но можно играть в наушниках,сильно ослабляющих звук.А так же в процессе обучения появляются способности играть потише.
Но ответ на эти вопросы ты можешь получить только одним способом:Начать учиться играть на панфлейте.За тебя никто не может ничего почувствовать и прочувствовать,нравится ли тебе
процесс игры на панфлейте.
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 18:39   #30
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
И уши,которые сложно переносят повышенную громкость.
ну давайте уже честно скажем себе, что во всем мире только один человек жалуется на громкость панфлейты. И поставим на этом точку.
Ну уже достаточно, достаточно, достаточно это мусолить!!!!!
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot