Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Теория музыки

Теория музыки Что можно найти в нотах и как с таким бороться.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2014, 12:41   #11
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Васян. Я тоже считал себя всю жизнь строгим логиком. Инженер по образованию. Математика как любимый предмет с способ мышления.Хотел поступить на физмат заочно. Но этот предмет в универах заочно не преподаётся.Однако увлечение востоком и дзен видимо сказалось.В какой то момент я понял всю исскуственность разделения музыки и математики, физики и философии, логики и поэзии, религии и науки. hamper написал хороший пост.Видимо тоже "наш"
Так вот ,поняв мысль выше , стал присматриваться к особенностям философии Востока и Запада. Так вот , Запад изобрёл способ исследования мира, при котором целое и сложное разбивается на малое, отдельное и понятное. Отсюда Пифагор и его пифагоров строй. Восток шёл всегда от мысли - всё едино и всё взаимосвязано. В своих крайних проявлениях эти обы подхода как ни странно совпадают. Иллюстрация в музыке: Расчленяю звук на полутона, настраивая идеально каждый инструмент Запад и пытаясь воспроизвести "целое" в итоге получил несогласованность , шум, не строй в квартете, оркестре. Пифагоров строй слишком не совершенен. Ну и пошёл далее своим любимым путём - увеличил число полутонов, нашёл Ля = 440 . Всё ок. Оркестры звучат лучше. А если 56 ступеней - ещё лучше. И вот вершина философии Запада - дробим дальше, мощнее процессор, круче аккустика - самадхи. Я не говорю, что это плохо.
Я говорю, что не стоит забывать Пифагора и потом 12 полутонов. Они ОБЪЯСНИЛИ что и как надо делать. Если вы имеете "инженерный склад ума" То вы должны понимать что такое функция, для чего вообще нужно это понятие. Так вот построение мажоров, миноров - это функция. Может она вам и не нужна в расчётах,вы можете делать на ходу потолще или потоньше - вам хватает, но отрицать необходимость понимать почему надо вообще делать потолще и когда -без этого нет инженера.
Это выглядит так, как будто деревенский умелец собрал мост через речушку, а когда ему показали Эйфелеву башню и сказали , что инженер её предварительно рассчитал, умелец бы сказал : Та мнам не к чему, сдалась нам эта башня, все огороды застит.
А Восток? Принимая ту же сякухати как данность, как часть мира природы , мира звуков как нечто цельное и неделимое у японца и в мыслях не было выделять НОТЫ и полутона сознательно и искать их границы с помощью разложения математически, описывая числами и ФУНКЦИЯМИ, как делал тот же Пифагор. Тем более , что мир звуков Востока включает и то, что на Западе назвали бы ШУМОМ- передув, изгибание вносит массу обертонов. Это крайне сложно анализировать и описывать принципиально. Но и тут была работа музыканта. Выделялись консонанты, Возможно у них не было ничего похожего на понятие октава, но понимание звукового подобия октавных звуков несомненно было. Я даже думаю причина в том, что так и не появилось позже подобие нотной записи Запада, что система записи музыки на бумаге у японцев была подчинена описательной задаче. Записать то, что мастер мог сыграть. Задача настолько сложная, невероятно сложная для их "набора" инструментов,что заняла все силы и всё время поколений для создания современной нотной записи Востока. Скорее всего времени на анализ , описания гармонии и СОЗДАНИЯ на основе этих знаний новых композиций по открытым канонам времени не осталось.
Конечно Канон на Востоке присутствует едва ли не в большей степени, чем на Западе. Но это описательный канон, передаваемый из "рук в руки" , а точнее из уст в уши от учителя ученику. И разумеется любой японский музыкант может сказать : а нам и не надоть... И никто не в праве осудить или даже замечание сделать. Нет проблем. Но правильно заметил hamper
Цитата:
проблема возникает при проблемы возникают только при попытках передачи информации между разными системами, тогда возникает уже потребность использовать словари.
Замечу, что учитель и ученик в понимании Востока - это и есть СИСТЕМЫ. Потому и вопрос передачи и записи "нот" в восточной музыке сложен -системный отпечаток.
Собственно мы сами во многом виноваты. Это наш интерес порождает эти проблемы.Особенно если хочется жить "вне систем". Где найти словари? Что делать? Можно как Komuso погрузится в "систему Востока" ничего не препарировать, не разделять, принять как есть и стать частью этого целого. Вполне логично. Как быть инженерам? Можно как Васян , не дробить, не анализировать, не пытаться перевести на язык двенадцати тонов и т.д. Он берёт и анализирует максимально возможными "кусками" - выстраивает своеобразную иероглифическу систему на основе миди и этой концепции. Тоже подход. Более того я это вижу как единственный способ сохранить, объяснить правила построения мелодии и в дальнейшем развить систему записи и создания новых произведений для Восточного направления .
Прочим музыкантам Западная система позволит проанализировав Восток найти какие то новые направления. Чей подход лучше и нужнее? Да ничей. По группам тот что лучше,тот и юзают. Но ни разделять эти подходы, ни противопоставлять не надо.Они все сходятся в одной точке. Игнорировать -можно.
Но надо понимать ,что этот игнор отнюдь не из за превосходства метода, который выбрал, что смысл и причина этого игнора на самом деле проста и понятна, описывается короткой фразой : А нам и не надоть. Все огороды застит.

Последний раз редактировалось Ahedi; 19.01.2014 в 12:44..
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 18:55   #12
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Вот человек учит, то есть передаёт знания , используя европейскую систему .И всё понятно , практически без перевода.
http://www.youtube.com/watch?v=ZRAKdqrqMCc
вот использует миди и всякие шайтан программы (первое видео на страничке)
http://www.youtube.com/user/chechoquena
чел реально использует все возможности.
А тут - игра европейская мелодия " с листа". На кене - аутентичном инструменте кечуа.Не могу понять как ноты могут ограничивать музыканта ? Наверно так же ограничивают, как буквы Льва Толстого. Реально парни зажигают ...
http://www.youtube.com/watch?v=rijYambEXKw
Приятного просмотра и хорошего настроения.
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 00:12   #13
Дирижер

 
Аватар для Васян
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Красноярский край, Саянский район
Сообщений: 247
Пол:
Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 102 раз(а) в 51 сообщениях
Отправить сообщение для Васян с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ahedi Посмотреть сообщение
Приятного просмотра и хорошего настроения.
Ahedi, Уважаемый, как вы думаете, в глухих Сибирских деревнях есть выделенные линии интернета, позволяющие смотреть видео?
__________________
Мастерская звука Stone Voices (Каменные голоса)
• Изготовление музыкальных инструментов
• Звукозаписывающая музыкальная студия
• Разработка программного обеспечения для работы со звуком и музыкой
• Исследования в области звука и музыки
• Online-консультации по вопросам звука, акустики, звукозаписи, сведения, аранжировки, музыкальной электроники и программного обеспечения
Васян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 11:51   #14
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Васян,
Я как бы всем пользователям blf.ru предложил.
Жаль конечно , что для Вас есть некоторые проблемы с просмотром.
Выделенных линий интернета нет и у меня в области , стоит отъехать на 50-100 км от города, районного центра. Да и в самом городе процентов 30 домов не имеют оптоволоконных каналов интернета, а в тех, где есть - часто выбор из одного провайдера
А спутниковые тарелки? В мморпг не поиграешь, но скачать видео наверное можно? Кнопки "скачать" я в ютубе не нашёл. Правда я что то слушал, что для скачивания некоторого контента необходимы специальные программы. Могу попробовать закачать на доступный Вам ресурс.

Последний раз редактировалось Ahedi; 20.01.2014 в 11:57..
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 12:38   #15
Дирижер

 
Аватар для Васян
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Красноярский край, Саянский район
Сообщений: 247
Пол:
Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 102 раз(а) в 51 сообщениях
Отправить сообщение для Васян с помощью Skype™
По умолчанию

Ahedi, Дело в том что у нас в Саянском районе только 2G-интернет работает (в райцентре есть выделенные линии и 3G), а это максимальная скорость всего 10 кб/сек, видео то как из браузера вытащить я знаю, всё таки как никак программист, но увы выходные закончены, и я не могу тратить драгоценное время на скачивание контента с ютуба и болтовню в форумах.
__________________
Мастерская звука Stone Voices (Каменные голоса)
• Изготовление музыкальных инструментов
• Звукозаписывающая музыкальная студия
• Разработка программного обеспечения для работы со звуком и музыкой
• Исследования в области звука и музыки
• Online-консультации по вопросам звука, акустики, звукозаписи, сведения, аранжировки, музыкальной электроники и программного обеспечения
Васян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 17:03   #16
Дирижер

 
Аватар для Васян
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Красноярский край, Саянский район
Сообщений: 247
Пол:
Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 102 раз(а) в 51 сообщениях
Отправить сообщение для Васян с помощью Skype™
Хорошо


Кстати, эта тема мне идею подкинула такого плана:
В программу загружаем миди-файл, с записанной на него партией флейты,
выбираем требуемый темп, и программа показывает на изображении флейты, какие игровые отверстия в данный момент открыты, какие закрыты или полуоткрыты.
Причём следует сделать для разных видов флейт, с возможностью транспонирования.
Для этого мне аппликатуры нужны для разных типов дудочек.
__________________
Мастерская звука Stone Voices (Каменные голоса)
• Изготовление музыкальных инструментов
• Звукозаписывающая музыкальная студия
• Разработка программного обеспечения для работы со звуком и музыкой
• Исследования в области звука и музыки
• Online-консультации по вопросам звука, акустики, звукозаписи, сведения, аранжировки, музыкальной электроники и программного обеспечения
Васян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 17:24   #17
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Васян,
Видел в ютубе подобное. Идёт воспроизведение мелодии в mp3 формате, соло блф, параллельно в место видео изображается нотоносец и текущие ноты отмечаются вертикальной чертой. А в левой части изображена БЛФ и в соотвествии с нотой динамически изображается аппликатура красными кружками. Ссылку не даю, ввиду проблем узкого канала.
Ценность в том, что слышно полноценное звучание инструмента. Собственно в параллельной теме я и хотел использовать это для создания обучающего материала и для формирования начального репертуара новичков. Однако сам могу посодействовать написанием текста, более менее связным объяснением трудных моментов при начале обучения... Собрать и сделать всё в таком комплексе, что в начале поста наверное тоже смогу.Но с моей квалификацией потребуется намного больше времени, чем я могу уделить. Да и вообще тогда это становится похоже на работу, за которую положено рассчитывать на какую то компенсацию
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 19:01   #18
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

офф: видео из ютуба скачивается,если перед словом "youtube" вставляется ss, т.е. ssyoutube - перезагружаете - выбираете формат скачки
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Скользящая за это полезное сообщение:
Ahedi (20.01.2014)
Старый 20.01.2014, 20:03   #19
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Скользящая,
огромное спасибо. Может я покажусь совсем онлайн дремучим, но это не офф. Я уже опасаюсь ставить свой ютуб на авто воспроизведение - замучала реклама. Заносишь в плейлист без рекламы, начинаешь слушать - бах и орут во всю какую нибудь бредятину.
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 20:33   #20
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

я узнала эту информацию как-то случайно и так восхитилась, что теперь щедро делюсь со всеми при любом случае)
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot