Старый 01.07.2010, 01:46   #21
Музыкант

 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 93 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Marleg, Вы не могли бы поделиться аппликатурой дудука.
И ещё, мне попался настоящий армянский дудук. В нём есть удлиняющие рычажки-клапана, которые с помощью большого пальца правой руки закрывают два дополнительных отверстия. Итого, 10 отверстий наверху, 1 внизу (большой палец левой руки). Какая будет здесь аппликатура? Какой вообще диапазон дудука, используется ли в нём эффект передувания в другие октавы (типа как у флейт и сопилок)?
Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 11:17   #22
Музыкант

 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Диапазон дудука - малая децима, передува нет.
seemoreglass вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо seemoreglass за это полезное сообщение:
Sokol (02.07.2010)
Старый 03.07.2010, 00:42   #23
Музыкант

 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 28
Пол:
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 48 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

К сожалению, у меня нет своего дудука с клапанами, только обычный, но, насколько я помню, эти два клапана добавляют две дополнительных ноты к обычному диапазону дудука. Аппликатура такого дудука, как и обычного, очень проста - открываются подряд отверстия, нижний палец держится, пока не кончатся другие пальцы, вилочные аппликатуры не работают - полутона берутся только полузакрытием отверстий, которые выполняются специфическим образом. Ещё при хорошей трости можно взять сверху дополнительную ноту на полутон выше последней, для этого нужно прижать губами трость поближе к хомутику.
Если интересно, могу рассказать про игру полутонов подробнее. Рада, что тема развивается и вызывает интерес. Давно обещала сделать пост про выбор и покупку дудука, даже фотки подготовила, но никак не соберусь закончить. Постараюсь вскоре исполнить это обещание.
Marleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 01:07   #24
Музыкант

 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 93 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Про полутона интересно, расскажите пожалуйста. Интересует любая информация по дудуку. Буду признателен. Спасибо
Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 11:35   #25
Музыкант

 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 28
Пол:
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 48 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Так как отверстия на дудуке закрываются средней фалангой, то и приёмы игры полутонов свои. Можно приподнимать кончик пальца так, чтобы отверстие приоткрывалось наполовину, можно наоборот приподнимать основание пальца, чтобы отверстие было частично прикрыто той частью фаланги, которая ближе к ногтю. Можно поворачивать палец вокруг своей оси ("заваливать") или слегка сдвигать его вдоль дудука. Есть хорошее видео, где показывают общепринятый вариант игры полутонов: http://www.youtube.com/watch?v=RffQE1Zv-Ss

Но этот вариант, как я уже сказала, не является единственно возможным. На практике нужно экспериментровать и подбирать способ для каждого полутона (то есть для каждого конкретного пальца) удобный именно Вам.

Самый простой полутон с участием большого пальца - приподнимается кончик.
С удовольствием отвечу на Ваши вопросы по дудуку. Когда вернусь домой, также постараюсь разместить здесь ноты для дудука, которые у меня есть.
Marleg вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Marleg за это полезное сообщение:
Evgel (17.01.2024), Sokol (07.07.2010), Владленыч (07.02.2016)
Старый 19.07.2010, 19:23   #26
Музыкант

 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 28
Пол:
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 48 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Говорят, что лучше всего, чтобы дудук помогал выбирать знающий человек. У меня, к содалению, таких знакомых не было и я смогла приобрести хороший дудук только со второй попытки. На основе своего опыта, попробую отметить основные черты "правильного" дудука.

Очень опасно покупать дудук в интернет-магазине. Я приобрела в "динатоне" и на этом дудуке (А), к сожалению, практически нельзя играть. Свой второй дудук я купила у армянина, который привозит инструменты от мастера из Армении. Тут у меня была возможность пощупать несколько инструментов и выбрать то, что мне понравилось (В). Чем же отличаются эти два дудука:
1) Строй. Первый дудук (А) имеет строй ля, но две верхние дырочки у него просверлены не на месте и в итоге эти две ноты завышены почти на половину тона. Небольшие неточности строя можно компенсировать губами и тростью, но не такую большую. Второй дудук (В) в строе си-бемоль, строит идеально.

2) Игровые отверстия у А (на фото он сверху) не имеют четких краёв, плавно сточены внутрь, что затрудняет игру полутонов. У дудука (В) края отверстий ровные, аккуратные, без скоса - полутона берутся легко.


3) Верхний торец, в который вставляется трость, у А имеет неправильную форму и трость в нём еле держится. На фото этого, к сожалению, не видно, это можно обнаружить только опытным путем.
В дудуке А трость надежно фиксируется и при легком раскачивании не имеет даже малейшего люфта.

4) Общий вид у А менее аккуратный, чем у В. У А видны срезы сучков и нижний торец канала обработан криво.

5) Правильные трости - на фото средняя и нижняя. На трости на должно быть трещинок, обязательно должны быть наклеены две полосочки тонкой кожи. Трость должна, как уже говорилось, плотно сидеть в дудуке. Трости бывают разной "жесткости" - эта характеристика говорит о том, насколько легко выдуть звук из такой трости. Но жесткость трости не является недостатком, это её ососбенность. Рекомендуют иметь несколько тростей различной жесткости для тренировок.

Свой первый дудук, хоть и "неправильный", я всё равно ценю, так как с его помощью, хоть и не без мучений, я научилась извлекать первые дудучные звуки

Есть ряд мастеров, у которых приобретают хорошие дудуки, если кого-то интересует - пишите, я скажу координаты. Интересно также узнать о качестве дудуков, предлагаемых Данилом Панфиловым.
Изображения
Тип файла: jpg duduki.jpg (509.8 Кб, 97 просмотров)
Тип файла: jpg duduki5.jpg (172.6 Кб, 81 просмотров)
Тип файла: jpg Duduki2.jpg (174.9 Кб, 73 просмотров)
Тип файла: jpg duduki3.jpg (394.3 Кб, 79 просмотров)
Тип файла: jpg duduki4.jpg (797.1 Кб, 115 просмотров)
Marleg вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Marleg за это полезное сообщение:
Andrey (28.01.2011), Sokol (11.08.2010), Traumard (13.11.2017), Владленыч (07.02.2016)
Старый 27.07.2010, 20:55   #27
Новичок

 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Трости по крайней мере так себе. На троечку.. Заказал у него бас-дудук, ну играет.. Хотя прислали к нему три совершенно разные по размеру трости. А лучше всего строит он как ни странно с тростями от Минасовского пикколо-дудука. Как то так. Динатоновские же дудки и трости даже сравнивать ,мне кажется, не зачем. Это-сувенир, а не инструмент. Эдакий макет дудука. Хотя сувенир придуман, чтоб на него любоваться, а динатоновские сувениры не вызывают такого желания..

Последний раз редактировалось Ульрих; 27.07.2010 в 21:02..
Ульрих вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ульрих за это полезное сообщение:
Marleg (08.08.2010)
Старый 27.07.2010, 22:00   #28

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marleg Посмотреть сообщение
Есть ряд мастеров, у которых приобретают хорошие дудуки, если кого-то интересует - пишите, я скажу координаты.
Было бы хорошо узнать координаты этих мастеров.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 22:37   #29
Музыкант

 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 28
Пол:
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 48 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Свой дудук я приобрела у родственника Георгия Минасова, его телефон в Москве +7(903)1573722 (Карен Сергеевич)
Ещё я слышала очень хорошие отзывы об инструментах Артура Григоряна (http://www.armenianduduk.am/instruments.html), он их посылает по почте в любую страну.
Marleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 13:03   #30
Новичок

 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marleg Посмотреть сообщение
Ещё я слышала очень хорошие отзывы об инструментах Артура Григоряна (http://www.armenianduduk.am/instruments.html), он их посылает по почте в любую страну.
Покупал у Артура Григоряна , очень доволен инструментом! Советую!
Сам с Казахстана.
vutshy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot