Старый 10.07.2015, 17:44   #281
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Тут Вы правы. У скрипачей и альтистов тоже всё не так. То ли дело виолончелисты...
Хотя, если прикинуть размер ямаховского файфа (~30 см) и учесть небольшой поворот головы влево, то руки лишь чуть-чуть справа оказываются. На поперечных дудках по-больше правая рука тоже не выходит за пределы правого плеча, а левая - почти посередине.
Вообще хватательное движение за палку двумя руками очень естественно. Даже самураи ничего умнее не придумали.
Единственная проблема с дырочками может быть из-за размеров этих самых дырочек и малого расстояния между ними, если пальцы не самые худенькие.
Но никак не из-за положения рук. А с продольными флейтами та же история.
Я вот на хулуси вообще никак не могу - пальцы не умещаются, хотя прямо передо мной дудка.
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 17:57   #282
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Вот более всего раздражает, когда Ямаховский файф называют "поперечной блокфлейтой", да еще "немецкой системы". Усматривают там "октавное отверстие". Причем, эти люди пишут обзоры и дают рекомендации, как в русском, так и в английском интернете.
Между тем это все-таки файф. Отличие от классического - дополнительные два отверстия, позволяющие достигать второй октавы без передува. Эти отверстия запросто можно заклеить и получить стандартный шестидырочный файф. Только это никому не надо. И нету на YRF-21 никакого октавника. Это игровое отверстие, как на сопилке.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 09:29   #283
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

А "ми" все берут без мизинца. Пересмотрел кучу видео. На бемках - аналогично. На мой взгляд, мизиниц влияет только на тембр, но столь незначительно, что в процессе игры это не слышно.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 12:34   #284
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PanSzymanowski Посмотреть сообщение
А "ми" все берут без мизинца. Пересмотрел кучу видео. На бемках - аналогично. На мой взгляд, мизиниц влияет только на тембр, но столь незначительно, что в процессе игры это не слышно.
Это не так. Без мизинца ми слегка низит, плюс это очень неудобно по постановке.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 07:48   #285
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Давно не писал отчетов о проделанной работе. Полгода.Ну... прогресс есть. Раньше он примерно соответствовал прогрессу с блочкой, когда я ее осваивал. Теперь чуть замедлился. Тем не менее он есть. Всякие детские песенки играю бегло, не особо задумываясь. До свободного владения второй октавой еще далеко. Но до "Фа" нормально.
Проблема в том, что фифа не особо удобна для игры на стыке октав. А вот на блочке наоборот между первой и второй проще всего получается.
Вообще, любопытно видеть, как народ демонстративно рапортует об освоении родственных инструментов, будучи на блокфлейтовом сайте. Кто-то с гобоем изменяет, кто-то с окариной. Видимо, это объективно. Всем требуется развитие. А при достижении приемлемого уговня на блф, дальнейшее совершенствование происходит трудно. Проще начать развиваться в другом направлении. И снова в бой, покой нам только снится. Нормальная философия творческого человека.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 16:16   #286
Музыкант

 
Регистрация: 07.10.2012
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 19 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Купил файф. Звук выдувать научился сразу, как домой пришёл.
Первый опыт на поперечной флейте. Давно такой радости не было (от инструмента).
Буду осваивать.
kalenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 23:12   #287
Музыкант

 
Регистрация: 07.10.2012
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 19 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Звук лучше, шипения меньше. Получается играть ровно (раньше ля-си-до громко звучали, выделялось).
Вообще приятно, что на ней можно играть полноценно И тихо.
Правда, губы очень устают, особенно если не следить. Прямо сводит.
Интересно только. Есть в ней что-нибудь особенное? Потому что пока кажется, что это просто поперечная сопрано, только звук извлекается по-другому. Разве что диапазон на ноту больше...
kalenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2016, 05:54   #288
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Об использовании мизинца при исполнении Ми.
Да, я нудный. Уже несколько раз пытался понять, нужен мизинец при исполнении Ми или не нужен. Кажется логичным, что нужен. Так показано в аппликатуре. Так исполняется на бемке, которая послужила прототипом к YRF21. Ну и наконец, авторитетные люди говорят, что так правильно. Тем не менее, уже два года меня смущают следующие вещи:
1. Большинство исполнителей, что я видел в сети, играют Ми без мизинца.
2. Без мизинца нота звучит чище и с правильным тембром.
Почему же так? По-моему я понял.
На бемке, под мизинцем - ОБРАТНЫЙ клапан. Когда мы его нажимаем, то отверстие ОТКРЫВАЕТСЯ. На на фифе та же аппликатура ЗАКРЫВАЕТ отверстие.
В общем, я считаю, что правильно играть без мизинца фифе. Как раз из за того, что на бемке с мизинцем. Ошибка в стандартной аппликатуре, видимо, происходит из за ляпа разработчиков. Они ж технари, а инструмент этот единственный в своем роде, и аппликатуру они изобретали сами, не сильно понимая как оно все работает. Требовались сделать упрещенную модель бемки.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо PanSzymanowski за это полезное сообщение:
kalenz (15.12.2016)
Старый 06.07.2020, 19:42   #289
Новичок

 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Кто нибудь играл на файфе фирмы Aulos. Aulos Pipit C-21. В магазинах пишут , что он получше ямаховского файфа. А именно "Пластик ABS, из которого изготовлена флейта C-21, даёт лёгкий отклик и характерный флейтовый тембр. От аналога компании Yamaha отличается аппликатурой, двойным тональным отверстием для мизинца и более высокой точностью литья."
У меня есть ямаховский а тут прочитал и подумал а не приобрести ли мне ещё и этот файф?
Если кто нибудь играл на нём ответьте пожалуйста как он? Строит или нет? Звукоизвлечение сложней чем на ямахе или нет? Как ведёт себя в верхних октавах?
cefasolin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2020, 19:47   #290
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Не знаю, заходит ли сюда автор предыдущего вопроса. Конкретно эту дудку я не пробовал. Их сейчас много появилось подобных. Но хочу заметить одну неприятную особенность у всех. Очень часто такие инструменты аннонсируются как обучающие для детей. ДЕТЕЙ - ключевое слово. Тут вот что происходит. Аппликатура почти точно скопирована с бемки. Как мы играем не бемке? Точка опоры - подбородок. Но эта дудка столь мелкая, что точкой опоры становится нижняя губа. Она напряжена и звук выходит очень плохо. Ребенок и вправду может фиксировать флейту на подбородке, а если вы мужик 100 кг. то так не получится.
Сейчас у меня появился настоящий файф. Настоящий - это 6 отверстий и свирельная аппликатура. Вот его не прижимают к подбородку, а держат зажатым между большим пальцем и нижней фалангой указательного, на левой руке. Отверстия под большим пальцем нет. Это меняет постановку. Нижняя губа лишь касается флейты, которая полностью удерживается руками. Вот поэтому настоящий файф - звучит как надо, а вот эти восьмидырочные взрослому человеку плохо подходят чисто анатомически.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot