Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2007, 00:08   #1
Музыкант

 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вообщем-то, я просто переставляю палец. Пальцы. Но в принципе можно ведь еще их сдвигать или приоткрывать. Интересно было бы знать, как правильнее. Это я потому спрашиваю, что пока я не прочитала разделе "школа", что палец на октавном клапане надо именно сдвигать, я его пыталась приоткрывать, и дело совершенно не клеилось.

И еще такой вопрос. У меня оказались две флейты. Я прям теряюсь, какую осваивать - у каждой свои недостатки и преимущества.

Флейта Yamaha германской системы (правильная, разборная, но неизвестно, насколько "реально Yamahная") - выдает чистые красивые высокие ноты, особенно от "ми" первой до "ре" второй октавы. Но зато "до" первой октавы - просто мучение. Звук можно извлечь только слабый и неуверенный, и вообще с пятой попытки.
Причем флейта вообще звучит чуть ниже эталона (как утверждает муж, у него слух есть :) , но повысить звук не удается - все части задвинуты до упора.

Флейта Honher неразборная барочной системы выдает сильный, уверенный и сиплый звук "до" первой октавы, причем с первой попытки, но зато все прочие ноты тоже сиплые, причем чем выше - тем больше это портит звук.
Спрашивается - сиплость Hohner'a - норма или бага? Или "правильный" разборный Hohner должен все звуки выдавать чисто? А трудность "до" первой октавы у Ямахи - норма или просто мои проблемы? или тут еще имеет значение германская или барочная система?
Анна Суркова вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot