Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2010, 16:30   #1
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Нельзя подменять идею.
Согласна, не будем подменять идею.

Я, собственно, всё время пытаюсь высказать только одну очень простую, но очень важную для музыканта вещь. Безотносительно данной дискуссии и приведенных примеров.

В современном исполнительстве нет плохих и хороших приёмов. Приём хорош, если он применяется уместно, умело и успешно работает на выполнение определенной художественной задачи.

Современный квалифицированный флейтист обязательно владеет такими приемами, как фруллато, "слэп"/"пиццикато" на флейте, пение во флейту и т.д. Если рассматривать эти приемы сами по себе, тоже покажется, что "ни сложности, ни красоты". И наверняка когда-то кто-то говорил, что это бессмысленный антиэстетичный выпендрёж. Но современные композиторы ставят художественные задачи, для выполнения которых требуют именно этих приёмов, и флейтисты их применяют. Эти приёмы не плохие и не хорошие, плохим или хорошим может быть только их применение.

Битбокс - это тоже только приём. Я согласна, что приведенные примеры носят "показушно-цирковой" характер и могут не нравиться, но это никак не дискредитирует битбокс сам по себе. Не знаю, требуют ли уже композиторы битбокса от академических флейтистов. Но ведь наверняка рано или поздно потребуют. Они люди изобретательные и жестокие, эти композиторы. И если они потребуют этого достаточно дружно, то деваться будет некуда - студенты-музыканты будут учиться битбоксировать, чтобы иметь возможность исполнить гениальное произведение композитора NN.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 17:17   #2

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение

Вот этот битбокс ничего под собой не имеет кроме выпендрежа. Собственно почему?
1) Половина моих знакомых может извлечь без всякой подготовки добрую половину звуков, что мы имеем на видео, а при наличии микрофона я думаю да же связки напрягать не придеться. Причем все это по приколу, а не плоды тренировок.
При всем выпендреже, все-таки у человека есть свой стиль и ощущается большая проделенная работа:
http://www.youtube.com/watch?v=Y8_K0l12A5E
столько заниматься ради одного выпендрежа не получится.

На самом деле мы все можем издать половину всяких нужных звуков, но это не прокатывает, должно быть только 100%.

Интересно, что импровизация "по приколу" звучит намного лучше, чем музыка, играемая с нот.. а чем больше учишь и пытаешься выполнить все требования педагога, тем хуже получается.
Видимо, игра "по приколу" должна быть нормой в занятиях, но в русле желаемых требований.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 10.06.2010 в 17:23..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 17:47   #3

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Кстати, здесь со 2-ой минуты http://www.youtube.com/watch?v=rfLhnkme2mE (губная гармошка) при совершенно стандартных способах звукоизвлечения возможно ли отличить "выпендреж" от радости исполнителя от собственных звуков?

З.Ы. В любом случае он выделяется из толпы зрителей и возможно из массы других исполнителей своей заводной игрой. Это можно в некотором смысле рассматривать, как "выпендреж"

Последний раз редактировалось NikolayUB; 10.06.2010 в 17:51..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 20:14   #4
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Я понимаю тех,кто говорит "мне не нравится" потому как ни одно исскуство,стиль,приём или направление неможет угодить всем.
ноя не понимаю людей, говорящих с этаким снобизмом и презрением - за этим ничего не стоит и вообще это лажа и выпендрёж.

Про долго слушать.
Человеческому мозгу всегда требуется разнообразие. Очень трудно слушать или смотреть что-то имеющее однуоснову и технику, звук и мотивы,если ты только не фанат.
Но нефанаты и нелюбители на мероприятия посвящённые чему-то конкретному не ходят.

Про знакомых.
То есть твои знакомые могут без подготовки и для прикола выдать каргыру или сыгыт? Или сымитировать десяток разных птичьих голосов или работающий двигатель? А может ржание лошади или перестук копыт? Что-то сомневаюсь. Простые бу пф тс кх etc. это не половина битбокса, а несколько основных звуков.
средний выступающийбитбоксерэто не имитация ударных устнаовок(это уже прошлаяэпоха)это сочетание множества разнообразных звуков от горлового пения до движущегося поезда. Да, основой и опорой всегда будет имитация ударных. Но это только основа.

Плевки во флейту:
Прежде чем так говорить, научись играть хотя бы берёзку или сени на простой фифе.
А потом попробуй не задыхаясь сделать тоже самое красиво и быстро.
Подчеркну - если тебе не нравится по эстетическим/нравственным/религиозным etc. причинам,то это ещё незначит, что ты можешь охаивать стиль и исполнителя в целом.
Между прочим чтобы флютбоксить требуется нехилая дыхалка и координация движения. Про уровень игры на флейте я вообще не говорю.

Про акробатов и паркуристов.
Паркуровцы вместо занятий в залах бегают и прыгают по улицам и стройкам. Им так интереснее и веселей.
Они никому не мешают и не выпендриваются. А то что их распиарили журналисты это другое дело. Журналисты вообще любят различные молодёжные "темы".


Опятьже флютбокс, битбокс, паркур или что-то ещё - что угодно это вопрос к качеству и красоте исполнения и конретной позиции исполнителя.
Если флютбоксер может сыграть классические произведение (выключив битбокс) лучше выпускника консы - то он имеет полное право что-то из себя строить.
Если паркурист не умеет ничего кроме как сделать пару прыжков и понтится видеороликом в инете, то все его позы превращаются в посмешище.

Эльга правильно говорит. Флютбокс это приём. Приём который требует немалого умения и мастерства. У одного это выходит хорошо,ноон не понтится, а спокойно отвечает на вопросы и и что-то советует интересующимся.
Другой выучив простенький бит за 15 минут,говорит что он умеет половинубитбокса и это всё лажа.


Импровизация по приколу ясен фиг звучит лучше. Потому что тут у тебя душа поёт и тытворишь, что хотишь.
Я не думаю, что это стоит включать в обучение, просто это хороший способ расслабона и рефлексии после зубрения очередной пьесы.
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 21:56   #5
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Битбокс и имитация звуков это одно и то же? Не знал, может я что то где то прослушал?

Ну вот смотри. Со мной в зал ходил парень, которого лоу кики вешали на ногу а он стоял и терпел. Не знаю говорит тебе это что то или нет. Вот его бьют по ногам, а он стоит и не падает. Ну набиты ноги. И что дальше то?

Вот этот вопрос который и убивает всю нелепость которая так развилась в нашем мире. И че дальше то? Его бьют, а он терпит и так сможет не каждый и что дальше то? И парень в флейту плюет и что дальше? Ну плюет и плюет в чем прикол то? В том, что никаждый повторит? Ну так извини и дебилов которые будут стоять и ноги набивать то же не много. Потому что это абсурд, в этом нет смысла... Есть соревнования по поеданию гамбургеров и че дальше то? Я вот этой темы не понимаю... Может не надо путать теплое с мягким? Человеку просто необходимо выделиться вот и начинается это: ноги набивать, гамбургеры жрать и т.д. Как писал Достоевский хуже всего быть человеком заурядным, ну так может он и не писал, но в целом мысль такая :)

Не может конечно теперь это красиво, я не знаю, и люди приходят домой включают этого парня и слушают его... Я уже этому не удивлюсь. Но я что то сомневаюсь, что он вызывает что то более чем удивление. Я опять же не говорю, что битбокс это что то извергнутое адом и не стоит да же смотреть в его сторону. Но всему есть свое место и время и свой черед. У Яна Андерсона (Если правильно написал) то же кое где флейта не совсем звучит по флейтовому, но у него это нормально без фанатизма. Когда же вот так всю мелодию превращают в плевки и ротовые роды, то звучит лично для меня это... Да никак не звучит...
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 22:15   #6
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Вот этот вопрос который и убивает всю нелепость которая так развилась в нашем мире. И че дальше то? Его бьют, а он терпит и так сможет не каждый и что дальше то? И парень в флейту плюет и что дальше? Ну плюет и плюет в чем прикол то? В том, что никаждый повторит? Ну так извини и дебилов которые будут стоять и ноги набивать то же не много. Потому что это абсурд, в этом нет смысла... Есть соревнования по поеданию гамбургеров и че дальше то? Я вот этой темы не понимаю... Может не надо путать теплое с мягким? Человеку просто необходимо выделиться вот и начинается это: ноги набивать, гамбургеры жрать и т.д. Как писал Достоевский хуже всего быть человеком заурядным, ну так может он и не писал, но в целом мысль такая :)
Ну тут с какой стороны посмотреть. Все таки битбоксеры (хорошие битбоксеры) играют на флейте музыку (при том достаточно музыкальную, извините за каламбур) а не забивают ей гвозди или скажем не вешают на стенку кафешки для антуража (хотя два последних применения также имеют право на жизнь, другое дело как к этому отнесутся музыканты). Это все таки игра музыки на музыкальном инструменте, пускай и с альтернативной (к "классической") артикуляцией. И все таки это не цирковой номер "а я умею глотать флейту по сибемоль", нетерпимость к которым вы судя по всему выказываете.

Хотя снова таки ИМХО.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 23:01   #7

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Не может конечно теперь это красиво, я не знаю, и люди приходят домой включают этого парня и слушают его... Я уже этому не удивлюсь. Но я что то сомневаюсь, что он вызывает что то более чем удивление. ...
В случае с "полетом шмеля-терминатора" у меня это вызывает больше, чем удивление: а именно мне интересен стиль, который там определенно соблюден (хоть он и был сильно непривычен еще полгода назад)
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 23:10   #8
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Сережа,
Да.Битбоксер должен уметь имитировать звуки. Звуки басгитары и саксофона, звуки техники и животных. Своременный битбокс это не тупс табатупс,а многозвуковые треки.

Молодец. Значит у него крепкие ноги. Значит он сомжет отмахать кучу километров и не поморщится.Значит если онстукнется ногой-незавоет и не запляшет. И сам ногой сможет стукнуть так, что мало не покажется.
В набивании ног есть смысл. Если человек занимается,например,тайским боксом,то набивка ног это один из элементов комплексной подготовки. Да он требует времени и сил. Как и любая другая тренировка.


Повторит не каждый. Потому что не каждый сможет просто сыграть красиво на флейте.

Далюди придумывают разные состязания,разные виды и ответвления исскуств. А по твоему надо сидеть и играть одно и тоже по канонам?
Ну так сиди и играй стакатные ноты,не отелоняясь ни на милиметр.
Экспериментаторство это составляющее любого исскуства. Что-то действительно окажется за бортом, что-то приживётся. Но без поиска новых форм выражения не будет никакого развития. Не появится новых инструментов, не возникнет новых приёмов. Если тебя это устраивает, то меня нет. Я уважаю экспериментаторов и люблю импровизацию.

Не нравится - выскажи что конкретноне нравится. А не поливай всё направление и исполнителей.
Я например не люблю рэп и попсу. Но я буду высказывать свои претензии по поводу конкретных исполнителей, конкретных композиций.
Но я небуду говорить что это лажа и выпендрёж,а те ктоэто слушаетлохи ничего не понимающие в искустве. Ябуду говорить мне ненравится, и что лично мне, не нравится конкретно.
При этом не смотря на свою нелюбовь к этим направлениям,отдельным песням я симпатизирую, и с удовольствием посмотрю грамотно сделанное видео.
Ни про что нельзя судить поверхностно. Прежде чем делать какие-то высказывания,надо ознакомится и получить представление о предмете. Иначе действительно:
"Если вы судите по тимати о рэпе,то мы будем судить о роке по ранеткам".

Wild Falcon,
Правильно. Это музыка. Пусть новая. Пусть консервативные товарищи на неё фыркают. Но она есть и она развивается. И это хорошо.
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2010, 10:56   #9
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Битбокс - это чумовейшая тема. И, что самое главное, хороший битбоксер сейчас может зарабатывать денег больше, чем академический хороший флейтист. Он к народу ближе, к деньгам ближе :)

Сережа, поверь, для того, чтобы битбоксом наслаждаться, его нужно много и разного послушать. Как и любой другой стиль/инструмент. А еще было бы неплохо позаниматься им. Тогда горизонт инфы расширится, эмоциональное восприятие обострится, и ты выбросишь нафиг эту пискляво-гнусавую уродливую средневековую пластико-противную дуделку, на которой сейчас отчаянно пытаешься получать какие-то ноты. И какие ноты? Тоска одна от этого твоего дудения, собаки даже не воют, чтобы не вспоминать о нём... Да и дудеть-то уметь практически нечего - дуй и получай себе последовательность однообразных тусклых нот. А ты уже полгода занимаешься, а никак одолеть не можешь эту детскую пищалку... тьфу... А битбокс - это великое искусство. Это и скорость артикуляции, и бесконечное разнообразие звуков, и щемящее чувтво прекрасного..

Ладно... это все гиперболы да задевания за живое. Сам я так не думаю. Просто хочется показать, что горизонты человеческого безделья - безграничны, и битбокс - ничуть не менее полезное времяпрепровождение, чем блокфлейта.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2010, 13:48   #10
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Злое Сердце, понятное дело, что имитация звуков была и до появления этого Битбокса. (Хоть убейте не могу понять, где написано, что битбокс это имитация звуков, ну да пусть будет так) Ибо рот у человека не в 21 веке появился. И опять же никто не против этой имитации звуков, имитируй на здоровье было бы в тему и красиво. Ну если вам нравится битбокс на флейте, ну тогда пожалуйста. На вкус и цвет товарищей нет. Был бы на видео битбоксер и флейтист было бы еще красивее. А если битбоксера заменить инструментами было бы еще лучше. Лично для меня!

Битбокс или имитация звуков, как был на протяжении жизни человечества так и останется, на заднем плане. Иначе бы люди не парились и не делали бы инструменты, фигачили бы так, тушканчиков там имитировали или дрозофилов. А то, что сейчас он популизируется, ну так это спадет. Прав я или не прав, покажет время. Время пройдет там видно будет, почему за 9000 лет жизни человека, он не остановился на бдыщь трах хух пдзиньььь
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot