Старый 27.10.2009, 01:38   #1

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Знаете, ни разу не слышал "Шутку" Баха в исполнении хорошего блокфлейтиста. Просто это ярко выраженный флейтовый репертуар. Она в репертуаре любого флейтиста. Знаковая флейтовая пьеса. Как вывеска флейтового репертуара. Играть ее на блокфлейте - быть непонятым (мягко говоря), при чем не только флейтистами. Если только в качестве педрепертуара...
САБЖ

В качестве попытки найти "знаковое" произведение, я взял хрестоматию для блокфлейты Пушечникова и листаю: Люлли, Гайдн, Глюк, Мендельсон, ТЕЛЕМАН, Лойе, ПЕРГОЛЕЗИ, БАХ (много разных, "Шутки" нет), Моцарт, Бетховен, Рамо, ГЕНДЕЛЬ (Соната фа мажор), Франк, Алябьев, Прокофьев, Глиер (Песня) , КОРЕЛЛИ, Вила Лобос,Ботсфорд (джаз)

Я бы из этого выбрал бы ГЕНДЕЛЯ (Соната фа мажор), но в основном потому, что она мне нравится... (Кстати, по сравнению с флейтовыми нотами штрихи изменены так, что вся музыка искажается и это ничем не оправдано, разве детям будет легче, но не намного)

Какие у Вас предложения? Какое произведение можно считать знаковым для блокфлейты?
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 02:19   #2
Новичок

 
Аватар для Vivasvat
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: г. Серпухов
Сообщений: 19
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Не очень понятно, что имеется ввиду под словом "знаковое", я вот лично визитной карточкой блокфлейты считал "Одинокого пастуха", у меня кроются мысли, что именно она разрекламировала ее, я как ни странно сначала выбрал инструмент, а уже потом узнал, что он не дорогой и научится вполне реально. И научиться неплохо играть его не так уж сложно, а успех как мне кажется будет не меньше чем от Баха)
__________________
Omnia vincit amor, et noc cedamus amori
Vivasvat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 07:45   #3
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

"Одинокий пастух", если не ошибаюсь, - это флейта Пана. Тоже занято. Блокфлейта в России ведь недавно появилась. Сначала детей начали обучать, намного позже взрослые заинтересовались. В Европе (в Германии точно) инструмент известен, очень часто звучит. У нас люди, не имеющие дела с музыкой, не знают о существовании блокфлейты. Как тут найти знаковую пьесу? Может, немцев опросить?
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 08:05   #4
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Извините, что не в тему... Сейчас вот подумал, что блокфлейта - один из самых древних инструментов. А у нас ведь он появился только в 60-е, да и то в пластмассовом эквиваленте. Позже, чем ритм-гитара и ёника. Получается, джаз, рок и т. д. мы узнали раньше, чем старинную музыку с блокфлейтой.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 08:59   #5
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
САБЖ

В качестве попытки найти "знаковое" произведение, я взял хрестоматию для блокфлейты Пушечникова и листаю: Люлли, Гайдн, Глюк, Мендельсон, ТЕЛЕМАН, Лойе, ПЕРГОЛЕЗИ, БАХ (много разных, "Шутки" нет), Моцарт, Бетховен, Рамо, ГЕНДЕЛЬ (Соната фа мажор), Франк, Алябьев, Прокофьев, Глиер (Песня) , КОРЕЛЛИ, Вила Лобос,Ботсфорд (джаз)
Давайте разберемся...кто из приведенных авторов написал хоть что-то для блокфлейты? Круг сильно сузится)
Люлли. Блокфлейта широко использовалась в его оркестре, но сольные партии довольно редки...как пример
http://www.youtube.com/watch?v=rzxpuiexPeA
http://www.youtube.com/watch?v=YlMSnj6OEGY
Гайдн, Глюк, тем более Мендельсон- пролет)
Телеманн. Вот наверное бог блокфлейты! Даже не буду ничего говорить)
http://www.youtube.com/watch?v=LnTEwsRT-8k
http://www.youtube.com/watch?v=MAr-k9ZO3eA
Лойе. Вот кто написал кучи опусов для блокфлейты- сонат и триосонат
http://www.youtube.com/watch?v=cpooACfUMj4
Перголези. Концерт для траверсо, но не для блокфлейты.
Бах. Блокфлейта только в ариях.
Моцарт, Бетховен, Франк, Алябьев, Прокофьев, Глиер (Песня) , КОРЕЛЛИ, Вила Лобос - никакой блокфлейты!))
Рамо- ситуация такая же как и с Люлли, но у Рамо блокфлейта это уже совершенное исключение, в оркестре Рамо траверсо и пикколо.
http://www.youtube.com/watch?v=RKvd4tMkFHc
http://www.youtube.com/watch?v=VbxeTPXb8yY
Гендель..ну вот у Генделя есть порядка десятка прекрасных сонат для блокфлейты - обязательно к прослушиванию...
Делаем выводы)))
__________________
Тот, кто хочет преуспеть в музыке должен чувствовать в себе постоянную и неустанную любовь к ней, готовность и стремление не жалеть ни усердия, ни сил и стойко нести все трудности, которые предостерегают при таком образе жизни
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ulens за это полезное сообщение:
NikolayUB (27.10.2009), noname (07.08.2017)
Старый 27.10.2009, 09:45   #6
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Телеман - да! Вот то, что я знаю: 6 сонат, сюита a-moll с оркестром, концерт для блф и флейты с оркестром (очень хочу сыграть сюиту и концерт, нет нот, никто не поможет?), трио-сонаты для 2 блф и b.c. (у меня есть две), для блф и гобоя, для блф и скрипки. Сонаты и трио-сонаты ноты есть. Кому-нить надо?
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 09:49   #7
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Если говорить не о exUSSR, а в мировом масштабе, то знаковым для блокфлейты будет однозначно Ван Эйк.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 10:00   #8
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Телеман - да! Вот то, что я знаю: 6 сонат, сюита a-moll с оркестром, концерт для блф и флейты с оркестром (очень хочу сыграть сюиту и концерт, нет нот, никто не поможет?), трио-сонаты для 2 блф и b.c. (у меня есть две), для блф и гобоя, для блф и скрипки. Сонаты и трио-сонаты ноты есть. Кому-нить надо?
ХОЧУ!!!! :):)
__________________
Тот, кто хочет преуспеть в музыке должен чувствовать в себе постоянную и неустанную любовь к ней, готовность и стремление не жалеть ни усердия, ни сил и стойко нести все трудности, которые предостерегают при таком образе жизни
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 12:13   #9
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

О'к. В ближайшее время проведут нам безлимитный тырнет. Выложу. Есть еще много записей...
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 13:14   #10

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
... У нас люди, не имеющие дела с музыкой, не знают о существовании блокфлейты. Как тут найти знаковую пьесу? Может, немцев опросить?
Я думаю, что если опросить пианистов и любителей фортепиано о фортепьянной знаковой пьесе (попробую потом создать такую тему на их форуме - интересно), то там тоже не будет определенной одной пьесы (кроме "Мурки" )
Для определения очень высокого уровня профессионализма - мазурки Шопена (но не одна, а целый список)
В списке кандидатов может оказаться и Лист, и Чайковский, и Бетховен (аппасионата скорее всего) и еще может быть куча вещей разных композиторов... для кого то Скрябин - вершина репертуара для фо-но, и если хорошо сыграл Скрябина - это уже "знак", а другие пишут, что сочинения Скрябина - это "шторм в стакане" и им слушать его не интересно.
Похоже, нет никакой однозначности, хотя надо бы проверить.

Именно с флейтой такая странная вещь происходит: "Шутка" - знаковое произведение, неповторимое и единственное в своем роде...

З.Ы. Кстати, тот ударник, который потребовал от меня играть "Шутку" на блокфлейте, сделал огромный комплимент нашему инструменту: по сути он признал блокфлейту инструментом равным поперечной флейте.
Если бы он рассматривал блокфлейту, как дудку, то спросил бы про "Зеленые рукава"
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot