Старый 19.04.2009, 04:25   #21

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
Так это ж кусок "Зигфрида"!

Сольный кусок можно найти и для фагота. Но все равно это оркестровые, коллективные инструменты.

Покажи что-нибудь для валторны аналогичное Der Fluyten Lust-Hof. Или Баховским 48 прелюдиям и фугам.
Ромик, я не спорил с тобой. Просто дал тебе послушать валторну, одну.
Хотя, валторна и в оркестре должна быть одна и многие композиторы это понимают, Зигфрид тому подтверждение.
В Воронеже живет талантливый музыкант - Дмитрий Низяев, автор www.7not.ru
Я очень уважаю его и во многом с ним согласен, хотя бы потому, что в некоторой степени я его ученик, брал у него уроки гармонии.

Вот что он пишет о гобое:
У любого инструмента есть своя специфика, ее можно либо просто выучить, либо иметь воображение. По мере необходимости мы узнаем эту специфику для всех тембров из миди-списка, а пока перед нами гобой - инструмент одинокий по определению. Это не что иное, как переделанный пастуший рожок - из козьего рога. А пастухов не бывает толпа, понимаете? Поле, пусто, никого. Гобой поэтому обязан быть один, и находиться в таких условиях, чтобы даже в оркестре оставаться как бы в стороне. Никто не занимает его регистр по высоте, никто не дублирует его мелодию. Да это и не нужно - его тембр легко пробивается через любые звуковые пласты, даже в одиночку. Поэтому нам нужно отдать ему только мелодию, а сопровождение поручить кому-то другому.
Валторна - Waldhorn — «лесной рог», в лесу рояль в кустах тоже трудно себе представить. И когда играет валторна, оркестр качумает.
Валторн может быть несколько, и даже нужно. У нее огромный диапазон, ей не нужны другие инструменты. Вот будь у блокфлейты такой диапазон... А то, что сейчас это не сольный инструмент, я согласен, отчасти. Но... Башмет сделал не сольный инструмент альт сольным...Еще раз, я с тобой не спорю и не пытаюсь тебя опровергнуть, я просто дополнил немного.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 08:29   #22
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
Покажи что-нибудь для валторны аналогичное Der Fluyten Lust-Hof. Или Баховским 48 прелюдиям и фугам.
Насколько я понимаю, Der Fluyten Lust-Hof вообще считается произведением, не имеющим аналогов. Это единственное собрание сочинений такого масштаба, принадлежащее одному автору и написанное для одного духового инструмента соло. (Иногда пишут - the largest solo collection for one single instrument ever printed, но мне что-то боязно так обобщать.)

Для фортепиано, клавесина, органа составить сборники такого рода можно, наверное, но это нечестно: ясно, что для полифонического инструмента можно писать сколько угодно сольной музыки.

Но это говорит об уникальности не столько блокфлейты, сколько Ван Эйка Был бы он валторнистом - был бы какой-нибудь Der Hornen Lust-Hof...
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 19:31   #23
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Это не что иное, как переделанный пастуший рожок - из козьего рога. А пастухов не бывает толпа, понимаете?
О любом духовом можно сказать что это "переделаный пастуший инструмент". Да и не только о духовом. Если хорошо подумать, то в сёлах окромя пастухов и играть-то некому, поскольку у остальных руки всё время заняты :)
Пастухов не может быть много? Хы... Пастух без подпасков на большом стаде - как без руков :)

Тембр, видите ли, пробивается через всякие там пласты... а чей не пробивается?
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 20:18   #24

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
О любом духовом можно сказать что это "переделаный пастуший инструмент". Да и не только о духовом.
Тромбон, арфа, литавры...
Цитата:
Если хорошо подумать, то в сёлах окромя пастухов и играть-то некому, поскольку у остальных руки всё время заняты :)
Это очень советско-социалистическое представление о селе.
Цитата:
Пастухов не может быть много? Хы... Пастух без подпасков на большом стаде - как без руков :)

Тембр, видите ли, пробивается через всякие там пласты... а чей не пробивается?
Скажи, ты играл в симфоническом оркестре или не играл?
А вообще в оркестре? Основная мудрость: громко играть умеют все, научись играть тихо, научись слушать других и станешь мастером. Оркестр может заглушить любой инструмент, ни кто не пробьется. У гобоя больше всех шансов пробиться.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 00:00   #25

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Вот, нашел видео, которое демонстрирует, что знать аппликатуру валторны еще ничего не значит.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot