Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2009, 17:25   #11

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Эльга, вы просто кладезь ссылок!
Цитата:
И это её далеко не основное достоинство.
Там все очень сложно. Я же говорила, что не очень готова прикладывать большие усилия. А там говорят о двойном и тройном языке. Это для меня слишком. Я сразу представляю какое-то анатомическое уродство.
Вот я сейчас Вам расскажу, а после Вы же и спросите, почему тема о двойном языке называется "Упал со стула".
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 19:28   #12
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

tativa, Другой ролик на предыдущей странице этой темы.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Wild Falcon за это полезное сообщение:
tativa (17.04.2009)
Старый 17.04.2009, 20:13   #13

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

tativa, создайте тему с вопросом в соответствующем разделе и я Вам с большим удовольствием отвечу. "Немецкое флейтовое искусство" - не оффтопик на нашем форуме.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 20:29   #14
Дирижер

 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 272 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для ShuraLab с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Посмотрите, возможно получите огромное удовольствие.
Так играли на валторне в середине 18 века.
Валторна натуральная, то есть без клапанов.
Строй менялся установок трубок разной длины.
а хроматический диапазон достигался ловкостью рук.
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
Классно!
ShuraLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 01:12   #15

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Анатолий, я вам завидую, что вы смогли полноценно посмеяться над чем-то! Но (обожаю противоречить) мне возможно было бы любопытно заглянуть в эту инструкцию, правда никаких усилий я совершать не хочу, но любопытно. На валторне три клапана, сколько же нот она может сыграть? Вчера ходила в музыкальный музей. Но экскурсовода в данный момент там не оказалось, а смотрительница зала, только пожала плечами.
У валторны диапазон от си контроктавы до фа второй.
Это по действительному звучанию, но валторна инструмент транспонирующий и дальше мы будем говорить о том, что есть по написанию. Стащим рисунок с Гнесенки.


Это так называемые открытые звуки, для их извлечения ни каких клапанов не требуется. За то требуется гибкость амбушюра и дыхания. Допустим мы хотим взять соль, 6 открытый звук. У новичка достаточно много шансов попасть и на си бемоль и на ми, а еще просто "курлыкнуть" ни куда не попав. Что бы сыграть именно соль, его сначала нужно "услышать", подготовить аппарат, дыхание.
На современной валторне есть три клапана, каждый из которых при открытии увеличивает мензуру инструмента, при этом изменяя высоту звука. Первый понизит звук на один тон, второй на пол тона и третий на полтора тона. Посмотрим, что из этого может получиться. Возьмем до второй октавы, на рисунке восьмой открытый звук и откроем второй клапан. Второй нам понизит звук на пол тона и мы получим си. Теперь мы закроем второй и откроем первый клапан. Мы получим звук си бемоль. Хотя есть си бемоль открытый, обычно этот звук на эфных валторнах берется именно первым. Более уверенный вариант аппликатуры. Добавим к первому второй, то есть еще пол тона и получим ля. Тут Вы меня можете спросить, а почему первый и второй, а не один третий? Можно и третьим, но обычно его не используют, не удобно. Далее идет ля бемоль, это на 2 тона ниже до второй. Составляем два тона из второго и третьего клапанов. Ниже идет соль, он открытый, так и берем. На пол тона ниже - соль бемоль, даст нам второй клапан, первый даст нам фа, ми открытый, хотя первый и второй тоже будет ми, но это не используют, открытый играется как открытый. Другое дело в малой октаве, там открытого ми нет, и он берется как первый + второй. Далее снова второй клапан ми бемоль, первый ре, 1+2 ре бемоль и до открытый.
Итак снизу вверх: до (0) до# (1+2) ре (1) ре# (2) ми (0) фа (1) фа# (2) соль (0) соль# (2+3) ля (1+2) ля# (1) си (2) до (0).
Вот такая аппликатура в первой по написанию октаве на валторне в строе Фа. Но не все так просто. Если си бемоль обычно берется первым, открытый от этого ни куда не пропадает, и вторым можно взять си, понизив до на пол тона, а можно и ля, понизив открытый си бемоль на пол тона. И вот Вы сидите в оркестре уже 3 часа, конечно устали, 16 тактов паузы и си на три форте. Легко можно с устатку взять ля. Про вторую октаву я не говорю.

Но и это еще не всё. Бывает так, что основная аппликатура на каком то инструменте не строит, и ноту берут как то по другому.
Вот цитата с одного форума:

Сейчас на театральной валторне KALISON Crott, знаешь такую?
Неплохая валторна, тампаковые "эска" и раструб дают великолепный резонанс, широкая мензура - стабильность. Первый инструмент на котором ре бемоль третей октавы можно брать "в лоб".


И еще про Жан Мишель, та, с которой я и начал эту ветку:

во второй октаве приходится мудрить с доп. аппликатурой: у меня си бемоль не хотел браться никак кроме третьим.


Ну что, ни кто не зафанател валторной?
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Анатолий за это полезное сообщение:
tativa (19.04.2009)
Старый 18.04.2009, 11:14   #16
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Ну что, ни кто не зафанател валторной?
Мне вот всегда безумно нравились медные, но я отчетливо себе представляю необходимое количество усилий для наработки амбюшюра и как это моментально пропадает, стоит прекратить занятия. Не для любителей инструмент вобщем, увы.

И надо не забывать, что валторна -- инструмент для оркестра, ее вряд-ли встретишь в одиночку, в отлчие от блочки или скажем гитары.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 16:36   #17
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Анатолий, Давно ею фанатею, любимый из медных. Правда учится играть страшно

Ромик, Не менее полноценных сольный инструмент чем кларнет или виолончель. Во всяком случае сольного репертуара для нее хватает, насколько я знаю.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 16:43   #18
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Ромик, Не менее полноценных сольный инструмент чем кларнет или виолончель. Во всяком случае сольного репертуара для нее хватает, насколько я знаю.
Ээээ, немного не так -- сольного, но в составе с другими инструментами таки. Ну то есть она будет солировать, но музыка для нее будет включать практически всегда аккомпанемент. Как-то трудно представить себе валторну совсем в одиночку, без хотя бы фортепиано.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 02:59   #19

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
Ээээ, немного не так -- сольного, но в составе с другими инструментами таки. Ну то есть она будет солировать, но музыка для нее будет включать практически всегда аккомпанемент. Как-то трудно представить себе валторну совсем в одиночку, без хотя бы фортепиано.
Вот, смотри и слушай
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Анатолий за это полезное сообщение:
Lash (29.05.2009)
Старый 19.04.2009, 03:25   #20
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Так это ж кусок "Зигфрида"!

Сольный кусок можно найти и для фагота. Но все равно это оркестровые, коллективные инструменты.

Покажи что-нибудь для валторны аналогичное Der Fluyten Lust-Hof. Или Баховским 48 прелюдиям и фугам.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot