Старый 13.08.2010, 21:39   #1
Музыкант

 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 14 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Такой вопрос возник: кена бамбуковая снаружи лакированная, изнутри нет. Нужно ли ее обрабатывать чем-нибудь? Если да, то чем и как часто?
Lord_7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 23:34   #2
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Lord_7,
Цитата:
Greetings I build and perform quena part time, and highly recommend oiling. When I build bamboo quena and oil them for the first time I really let them soak up the oil. I cover all the holes with electrical tape, and seal the bottom, and fill the flute up with oil, preferably almond oil with a few drops of sandalwood oil so it smells nice. I leave the oil in there for maybe 2 or 3 hours, and then pour tip it upside down and drain out the excess. It takes a couple days, but eventually they drink up all the oil. After that initial treatment maybe once ever couple months I just swab the inside and outside a with a little bit of it.
Wood quena are a different story, I prefer to play them in for a couple weeks, and then finally oil them, but I don't soak them, just put a heavy coat on the inside and wipe of the excess the following day. Linseed oil seems to work better for wood quena, but almond also is okay, it's really up to you. Like Irish flutes, always wipe out quena when you are done playing them, and always keep them at 45%+ humidity, or they are bound to crack.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Lord_7 (14.08.2010)
Старый 14.08.2010, 09:49   #3
Музыкант

 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 14 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Это рассказывает человек, который сам делает флейты, правильно? Т.е. в моем случае, как я понимаю, этап с заливкой кены маслом не нужен, а следует просто обрабатывать ее раз в 2 месяца?
Что касается деревянной не совсем понял вот этот момент - "always wipe out quena when you are done playing them". Имеется в виду протирать чем-то сухим изнутри?
Lord_7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 13:11   #4
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Lord_7, Да, это говорит человек, который делает кены. Большинство мастеров, делающих бамбуковые флейты (не только кены) так и говорят: смазывайте кену раз в 2-6 месяцев, минеральным или льняным/миндальным маслом. Если флейта не лакирована, то можно ее протирать масляной тряпкой сверху, тогда она будет блестеть. Если кена предварительно пропитывалась маслом, то реже, если не пропитывалась - чаще. Есть еще и такой момент как пропитка бамбука/дерева маслом/воском/парафином "вывариванием" перед изготовлением флейты.

В этом случае смазывать и бамбуковые, и деревянные флейты нужно лишь с целью повышения гладкости канала, а на влагоустойчивость флейты уже никак не повлияешь, бам бук хоть в воде держи - ничего ему не станется.

Влажностный режим кены - важный вопрос для бамбукового инструмента. Если ты считаешь, что у тебя сухой климат, а играешь ты не каждый день - перевязывай посильнее даже лакированный инструмент, предохраняй от трещин. Бамбуковой кене не страшно переувлажнение (если она промаслена), но она очень боится пересыхания и перегревания. Потому, если ты оставишь пару раз кену в автомобиле на солнце - она точно треснет.

Деревянный инструмент важно вытирать. Как блокфлейту, шомполом, ли же протаскиванием через канал флейты хлопчатобумажной тряпицы.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Lord_7 (05.10.2010)
Старый 05.10.2010, 19:30   #5
Музыкант

 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 14 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

А насколько существенно, чем именно смазывать (как бамбук, так и дерево) - наверное что-то годится лучше, что-то хуже? И еще момент - обязательно ли смазывать каждый раз маслом одного сорта?
Lord_7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 18:24   #6
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Lord_7, все проффлейтисты, имеющие дело с изготовлением деревях/бамбуков советуют, в основном, быстрополимеризующиеся масла органического происхождения: миндальное, льняное или минеральные (о них я и понятия не имею никакого).

http://wiki.blf.ru/doku.php?id=blf:statja_terri_simonsa - о выборе масла для деревянного инструмента. Мешать масла? Ну, если они друг с другом бурно не реагируют, то причин к беспокойству нет :) Посмотри внимательно на пункты, в которых описывается как раз последовательное использование масел со различной степенью "высыхания" для изменения общего тембра инструмента.

Если говорить о бамбуке, то следует иметь ввиду, что коли бамбук проварен в воске/парафине/масле, то на сохранность инструмента, защиту его от высыхания или намокания уже никакая пропитака не повлияет. И маслом ты будешь лишь делать канал более гладким, очень-очень-очень незначительно изменять звук.

А коли бамбучина не пропитана, то торцы инструмента и игровые отверстия я активно бы смазывал слабополимеризующимяся маслом, чтобы инструмент поглубже пропитать и предотвратить пересыхание и растрескивания. Но это мое теоретическое измышление.

.......

П.С. http://www.navaching.com/shaku/oil.html - человек размышляет о сути промасливания бамбуковой дудки и говорит: "Даже самые быстрополимеризующиеся масла не предотвращают влаговыделение, потому как ты ее ни мажь, спасти может лишь лакировка".


Короче, вывод. В нашем климате
а) бамбуковую кену (да и почти все поперечки) лакировать/красить просто обязательно, если она не лакирована, то должна быть перевязана по всем доступным местам.
б) бамбуковую кену при изготовлении варить в воске/парафине/масле
в) при возможности покупать сразу деревянный инструмент.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 26.10.2010 в 17:55..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Lord_7 (12.10.2010)
Старый 29.11.2010, 00:31   #7
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Сейчас при холодном воздухе при игре на бамбуковой кене (уже на второй)
после нескольких минут игры появляются трещины из-за большой разницы
в температурах внутри и снаружи кены.Обратился за советом к играющим
уличным гастролёрам из Перу.Музыкант мне показал свою кену.А,она вся
в трещинах."Вот!"-говорит-"Каждый день приходится их суперклеем проклеивать".
И проклеил даже мою,собственноручно.
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 21:37   #8
Новичок

 
Регистрация: 24.07.2011
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Пробую сделать кену из бамбука. Подскажите, промасливать или покрывать лаком надо до того как сверлить игровые отверстия или после ? И если после, то как это повлияет на строй.?
Dym вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 22:33   #9

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Вначале просверли все отверстия - по черновому. Бамбук пропитай любым масляным лаком разведенным пополам с растворителем, опусти трубку в теплый раствор и дай минут 20 полежать - в ванночке ( постоять в трубе ) . Достал , стекло, высохло, легонько шлифанул внутренность и еще раз пропитал, Достал , стекло, высохло . И лакировать ( на усмотрение) не надо. Теперь можно подстроить.
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Kostika за это полезное сообщение:
Dym (13.10.2011)
Старый 04.11.2011, 18:58   #10
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Я вот задумал кену приобрести и связался с мастером из Запорожья (на которого вышел в Вконтакте) и, поскольку панически боюсь трещин итд и прочих проблем с инструментами написал ему письмо с вопросами по поводу ухода, хранения бамбуковых кен (он только из бамбука делает - при чем еще пимаки, бансури, сяо) - получил такой ответ - привожу его здесь - вдруг кому-нибудь окажется полезным:
"Здравствуйте! Я могу лишь поделиться с Вами собственным опытом - всё-таки это намного лучше, чем теоретические предположения. У меня есть более двух десятков бамбуковых флейт, из которых лакировано - только несколько, и только снаружи. Я пользуюсь ими уже более семи лет, и ни одна из них не поменяла свои качества за это время, при том, что хранятся они просто в комнате, где зимой из-за отопления влажность падает до 15-20%, а использовались они порой и на морозе, и в сильную жару на улице, и переносились с собой многократно. Проблема неустойчивости материала, обсуждаемая на большинстве форумов - на 95% надуманная, говорю Вам это по опыту изготовления инструментов длиной в 8 лет. Я ни за одной из своих флейт не произвожу уход - не смазываю ничем, не очищаю, не храню в чехле. Но при этом они выглядят как новые, и звучат просто замечательно. Дело в том, что на самом деле основным и решающим шагом, определяющим длительность жизни инструмента, является выбор материала, когда речь идёт о бамбуке. Нужно подбирать материал такой, у которого вообще нет склонности к трещинам и другим деформациям. Именно поэтому я всегда при закупке материала для флейт отбираю его в течение нескольких часов, очень тщательно. Если бамбук выбран правильно, то он в любых условиях будет оставаться в нормальном состоянии. Кроме того, я обязательно произвожу надёжную и красивую перевязку флейт во всех тех местах, где могут вообще появляться трещины - эти точки всегда одни и те же, и я делаю там перевязку чтобы застраховаться от возможных последствий, хотя их вероятность крайне мала - у меня имеется более двадцати флейт, за два года у меня заказали около ста флейт, и ни одна из ни не треснула,и все находятся в отличном состоянии."
__________________
Les amateurs de musique ont ceci de pénible qu'ils nous demandent toujours d'être totalement muets au moment même où nous souhaiterions être absolument sourds.
Oscar Wilde
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot