Старый 23.02.2010, 06:31   #21

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helgi Посмотреть сообщение
Еще медленно выдыхая воздух я практиковал воображаемую игру на флейте, мысленно закрывая отверстия и представляя звуки, это помогло мне скоротать время и не слететь с катушек от осознания такого незавидного положения. Правда воображаемую игру пришлось практиковать еще долгое время ...
Насчёт психологического воздействия - так это давно известно! Японцы, например, используют флейту для медитации с момента прихода туда Дзэн Буддизма
И это только пример, далеко не единичный..

Я сам медитацию начал практиковать в начале 80-х в больнице, куда меня положили на очередное безрезультатное обследование. После выхода из больницы обратился к Йоге за помощью.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 09:51   #22

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Короче, если ты занимаешься блокфлейтой вместо бега/легкой атлетики/скалолазанья/и т.п., то она скорее вредна, чем полезна.
Какое чудовищное утверждение.
Я знаю людей погибших от скалолазания, травмированных в результате занятий легкой атлетикой, но не знаю людей, даже заболевших от блокфлейты.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 10:10   #23
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Что ж поделать, на любительском уровне это монстроподобное утверждение вернО.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 11:00   #24

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Что ж поделать, на любительском уровне это монстроподобное утверждение вернО.
Это не любительский уровень. У меня нет цензурных слов, что бы охарактеризовать этот уровень.
"Свежий воздух смертельно вреден для здоровья. Если им заменить витамины, то человек умрет".
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 11:18   #25
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Прошу прощения, Анатолий, но я имелл ввиду не уровень высказывания, а уровень занятий. Травма - это привилегия профессинального спорта. Да, там люди калечатся, работают на износ организма. А вот уже подзабывшееся понятие "физкультура", новомодные занятия двхатльными упражнениями - это как раз любительский уровень. Ни одному человеку без врожденных и приобретенных ограничений они повредить не могут. Все аргументации выше о "лечебном" действии основаны лишь на том, что духовой инструмент делал дыхательные упражнения более интересными, более привлекательными для человека. Что тоже хорошо. И ни о какой замене лыж коньками речь не идет.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 11:37   #26

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
И ни о какой замене лыж коньками речь не идет.
Да как же не идет, когда идет

Цитата:
Короче, если ты занимаешься блокфлейтой вместо бега/легкой атлетики/скалолазанья/и т.п., то она скорее вредна, чем полезна.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 13:05   #27

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
А вот уже подзабывшееся понятие "физкультура", новомодные занятия двхатльными упражнениями - это как раз любительский уровень. Ни одному человеку без врожденных и приобретенных ограничений они повредить не могут.
Видимо, я исключение из этого правила - съехал 3 раза на любительском уровне на горных лыжах с самой высокого холма, который нашел, и год потом оба колена лечил. Однако "врожденные или приобретенные ограничения" (в мозге) могут иметь место, раз я полез на этот холм без опыта...
По-моему, у любителя больше шансов навредить своему здоровью, чем у человека с более профессиональным отношением к делу, по крайней мере он лучше оценивает свои возможности...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 23.02.2010 в 13:07..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 18:50   #28
Музыкант

 
Аватар для Nechupara
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 95
Пол:
Вы сказали Спасибо: 118
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Nechupara с помощью ICQ
По умолчанию

Мой военрук в школе говорил: "Спорт больным вреден, здоровым не нужен - занимайтесь физкультурой"
Но всё же мне кажеться, что на развитие сердца и лёгких больше влияют физические упражнения в молодом возрасте, чем игра на блокфлейте :)
Перед получением водительских прав у меня были некоторые проблемы с кардиограммой. После этого я купил себе велосипед, и после активных катаний на протяжении трёх лет, кардиограмма у меня стала "в пределах возрастных отклонений"

Последний раз редактировалось Nechupara; 23.02.2010 в 18:55..
Nechupara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 19:20   #29

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
А вот уже подзабывшееся понятие "физкультура", новомодные занятия двхатльными упражнениями - это как раз любительский уровень. Ни одному человеку без врожденных и приобретенных ограничений они повредить не могут.
Ещё как могут!
Я могу это заявить, как человек, посвятивший уже 27 лет изучению и преподаванию "новомодных упражнений"... или, как человек, неоднократно пострадавший от неправильно выполненных упражнений (иногда требуются годы, чтобы это понять)... или, как специалист, помогающий разгребать любительскую самодеятельность моих пациентов... Какому из этих заявлений верить, да и верить ли вообще, - выбирай сам. ;)
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 19:47   #30

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nechupara Посмотреть сообщение
Но всё же мне кажеться, что на развитие сердца и лёгких больше влияют физические упражнения в молодом возрасте, чем игра на блокфлейте :)
Может и так, может и не так... В любом случае речь идет не о развитии сердца и лёгких, а о влиянии блокфлейты на здоровье, совсем не обязательно что на лёгкие и сердце. Может она нервы успокаивает, как вязание или рыбки:)
Но, Nechupara, как духовик-медник я могу сказать, что блокфлейта требует от меня хотя и меньше дыхания, чем валторна или альтгорн, но предъявляет гораздо большие требования к стабильности дыхания. Другими словами, блокфлейта не прощает даже минимальных изменений дыхания и звук начинает "плавать". Велосипед это вряд ли поможет развить. К счастью, занятия на блокфлейте не мешают велосипедным прогулкам. И еще.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot