Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2012, 00:23   #21
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

льняное впиталось, удалили излишки, высохло - вуаля. чтоб появились изменения канале масла нужно столько наляпать что вы устанете этим заниматся. опасно только регулярное черезмерное промасливание без удаления остатков. зачем мучится с невысыхающим? к нему липнет пыль и прочий мусор. вы что будете перед каждой игрй наново промасливать?

например мне пришлось промасливать боярышник раз 5 прежде чем он перестал впитывать. подом дал хорошо высохнуть 2 недельки и снял ворс шерстяной трапкой несколько раз. получилась замечательная поверхность которой еще долгое время не нужно будет масло. и канал будет не липким.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 09:00   #22
Новичок

 
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 13
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ямаховского масла в нашем городе нет. В обоих музмагазах на меня смотрели квадратными глазами :) Зато у папы (художника) нашлось льняное. Протерла я свою дудку изнутри хорошо пропитанной тряпочкой и на ночь оставила. Утром прошлась сухой.
В общем, все у нас хорошо, даже звучать стала как-то поприятнее. Или мне кажется? ;))
__________________
Дело мастера Бо... (с)
Шишковья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 11:39   #23
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Вот есть видео о промасливании. От фирмы Моёк.
http://www.youtube.com/watch?v=h7D9w...eature=related
Текст к сожалению на немецком. Но вроде все понятно, оно же видео

Утверджают, что через сутки после промасливания можно играть. Но на мой субъективный вкус , надо подождать дня три-четыре. А улучшение звучания я начала слышать только через неделю после промасливания.
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо tativa за это полезное сообщение:
Alchemist_N (23.07.2013), ЛюдМила (02.07.2014), Овсяночка (17.10.2012)
Старый 29.05.2012, 03:26   #24
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

прошу не мистифицировать данный процесс.

есть один объективный критерий который меняется при промасливании - качество поверхности - гладкость и в гораздо меньшей мере воздухонепроницаемость(как граничный случай для очень пористого дерева). все это непосредственно влияет на потери от трения во время резонанса внутри канала. результатом в первую очередь является громкость, во вторую возможность брать те звуки которые не могли "завестись" до этого из за худшего качества канала, в третью возможность появления/исчезновения паразитных звуков - волки, зуд.

если исходить только из этого критерия то - играть можно сразу же после промасливания. если масло впиталось полностью то поверхность будет иметь приблизительно такое же качество и через неделю. если масло не впиталось то качество поверхности еще лучше(не забываем к чему приводят излишки). в общем чем ближе качество поверхности подходит к идеально гладкому (пластик, металл, черное дерево (которое фактически деревисина сатурированая смолой до состояния пластика))

если подумать то что значит - недостаточно промасленная флейта? это флейта у которой масло легко впиталось и ушло в стенки, а это значит что не все поры со стороны канала максимально возможно заполнены маслом и влага будет лучше впитыватся что будет вести к более сильному поднятию ворса (возможно разбуханию) и ухудшению качества канала.

З.Ы я специально не учитываю любые другие критерии которые людьми описываются как "улучшение звучания". как труднообъяснимые хотя иногда имеющие место. например самшит считается лучше черного дерева для БФ хотя черное дерево более гладкое.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 19:59   #25
Музыкант

 
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

По прочтении возник вопрос - а собственно какие типы льняного масла следует использовать - специальные уплотнённые для художников или пищевое пойдёт? Опять же - если пищевое - то рафинированное или нет?
И ещё - следует ли промасливать флейту сразу после покупки, или стоит некоторое время её разыгрывать?
Извиняюсь если я был невнимателен и раньше это уже обсуждалось - просто мне не удалось найти ответы.
Захар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 23:47   #26
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

художниковое лучше. пищевое хуже. рафинированое наверно еще хуже.
сразу маслить. если там конечно не пропитано воском.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Захар (22.10.2012)
Старый 23.12.2013, 16:25   #27
Дирижер

 
Аватар для Васян
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Красноярский край, Саянский район
Сообщений: 247
Пол:
Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 102 раз(а) в 51 сообщениях
Отправить сообщение для Васян с помощью Skype™
По умолчанию

Я вот по вощению вопрос хочу знатокам задать:
У меня небольшая пасека, могу ли я пчелиный воск, собранный с сот использовать для вощения канала, либо какой то специальный воск тут нужен?
И обязательно ли его разводить скипидаром?
__________________
Мастерская звука Stone Voices (Каменные голоса)
• Изготовление музыкальных инструментов
• Звукозаписывающая музыкальная студия
• Разработка программного обеспечения для работы со звуком и музыкой
• Исследования в области звука и музыки
• Online-консультации по вопросам звука, акустики, звукозаписи, сведения, аранжировки, музыкальной электроники и программного обеспечения
Васян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 19:40   #28

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Пчелиный воск для отделки и заполнения пор хорошо, но есть маленький недостаток - при попадании влаги появляется беловатые пятна , которые потом снова надо покрывать воском и полировать.
Сам вощил и результат очень нравился, но влага делала свое коварное дело, внешний вид немного не очень.
Знаю некоторые мастера сопилочники проваривают заготовки, сделанные с припуском в смеси парафина и воска, до переставания выпускать пузырьки воздуха из древесины. Потом дают недельки две отдохнуть и уже по чистовому проходят игровой канал, он идет как по маслу, и протачивают снаружи.
Если добавить к пчелиному воску немного воск карнаубы, думаю будет совсем хорошо. Вот как раз сегодня раздобыл карнаубский воск, буду пробовать, но теперь надо добывать промышленный фен или муслинные тряпичные круги для полировки.
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Kostika за это полезное сообщение:
Васян (24.12.2013)
Старый 05.10.2016, 22:06   #29
Музыкант

 
Регистрация: 02.09.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 51
Пол:
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Кстати могу дать если нужно кому совет. Вместо льняного масла использовать можно кунжутное и при этом звук блф становится более ярким и флейте это точно не вредит.
abahmadi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 14:50   #30

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от abahmadi Посмотреть сообщение
использовать можно кунжутное
У него йодное число 104-120 против льняного уплотненного 170 - 204. То есть, кунжутное - в категории "неполимеризующиеся".

Использовать можно любое масло, хоть подсолнечное. Но применять их все надо в соответствии со свойствами масел и особенностями инструментов: http://quintaessentia.com.br/wp-cont...13/04/oleo.pdf
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Traumard (13.11.2017)
Ответ

Метки
промасливание блокфлейты.

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot