Старый 01.09.2008, 22:52   #21
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Ромик, это сообщение не от Yashika. Не мое то есть =))
Цитата:
Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
Или Вы имеете ввиду, что после прослушивания произведения Вы сразу ринетесь его играть полностью и в быстром (для Вас) темпе? Но это уже вопрос силы воли, а не восприятия. Всегда хочется всё и сразу - но в музыке такого никогда не получается.
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 14:00   #22

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Скажу больше - самая "финальная" версия моих исполнений многих произведений медленнее, чем у какого-нибудь Рампаля. И что? Я же получаю представление о том как и в каком характере играть пьесу, а не в каком точно темпе. Быстро ведь понятие относительное...
Или Вы имеете ввиду, что после прослушивания произведения Вы сразу ринетесь его играть полностью и в быстром (для Вас) темпе? Но это уже вопрос силы воли, а не восприятия. Всегда хочется всё и сразу - но в музыке такого никогда не получается.
Я как раз столкнулся с проблемой невозможности интерпретации произведения при попытке первый раз сыграть его с листа на блок-флейте.
В результате пришел к такому решению - иду и играю его на фортепиано и сразу многое становится понятным, правда без блокфлейтовых штрихов.
Темп тоже получается почти сразу "финальный".

Блокфлейтовые штрихи я пытаюсь вообразить в уме, играя без них на фортепиано.

При попытке повторить это все на блф - я утопаю в технических проблемах и съезжаю на медленный темп, но скелет произведения уже в уме держу...

Слушать блок-флейту в чужом исполнении люблю, и поперечную флейту тоже слушаю, и другие инструменты тоже слушаю...
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 17:04   #23
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Я как раз столкнулся с проблемой невозможности интерпретации произведения при попытке первый раз сыграть его с листа на блок-флейте.
Ну... Сразу выдать интерпретацию, играя что-либо впервые с листа - это круто...
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 17:13   #24

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Я как всегда наверно употребил не тот термин не в том смысле: сыграть так, чтобы это было хоть как-то похоже на то, что имел в виду автор той эпохи. Хотя это м.б и есть интерпретация (хотя бы первичная)
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 00:23   #25

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Фортепиано раньше совсем не слушала, потом на волне интереса к блокфлейте и старинной музыке начала слушать клавесин (сразу понравилось, кстати: он не притворяется певучим инструментом)
Да в том-то и дело, что пианисты стремятся преодолеть "ударную природу" рояля, пытаясь приблизить звучание рояля к звучанию оркестра. Безусловно возможность имитировать на фо-но оркестр очень полезная вещь (для композиторов)
Но при этом настоящие фортепьянные шедевры музыки наоборот подчеркивают ударную природу фо-но...
Как мне кажется, нечто подобное происходит и с другими инструментами. Часть исполнителей пытаются что-то побороть в своих инструментах и считают это достижением.
Возможно, это действительно достижение, подобное "победе" человека над природой, поворота рек в другую сторону и т.п.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot