Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2019, 09:44   #61
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

michael, Ну в первом эксперименте длина с пищиком примерно соответствовала длине с мундштуком и ключ почти совпал. Конечно наверняка разница будет, но думаю небольшая. Да я в любом случае, как уже сказал, с веновой набаловался. Лучше и стройнее она от этого не станет. Мне она и так нравится .
Вот от альта я бы не отказался, если цена попадется приемлемая, а то пока натыкался на цену чуть ли не под 200 $. По моему это для пластиковой фабричной штамповки перебор и очень большой.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2019, 23:18   #62
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

amateur, я думаю, что через год-два, когда купят все, кто готов купить по текущей цене, цену существенно снизят, чтобы купили те, кто готов купить дешевле. Такова часто маркетинговая ценовая политика по новым продуктам на рынке.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2019, 09:05   #63
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

michael,
Возможно, но вот на сопрано цена до сих пор не снизилась.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2019, 21:40   #64
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

В ветке много словоблудия, но нет не одного примера звучания моих экспериментальных самоделок. Собственно сейчас нет в наличие ничего для серьезной хорошей записи. Давеча попробовал записать на новый планшетик от хуавей. Прямо в его встроеный микрофон. Прослушал (на нем же), вроде звучание очень похожее на правду . Решил залить сюда.
Никакой обработки, да я пока и не умею ничего делать такого на планшете, кроме обрезания .
Не шедевр какой-то музыкального исскуства или виртуозности. Просто неспеша прошелся по всему диапазону дудочки снизу вверх и обратно. Дудка из ножки шарика с пищиком из соломки коктейльной. По тюнеру не отстраивал, только на слух,-лень . На мой медвежий слух и так хватает, чтобы помидитировать негромко, не напрягая окружающих .
В отличие от почти всех других дудок, на ней можно и вечером побаловаться, не досаждая не кому. Это возможно самое главное ее достоинство для меня .
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20191208_215303-2961x575.jpg (393.8 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20191208_215456-2872x488.jpg (333.3 Кб, 11 просмотров)
Вложения
Тип файла: zip DaRecorder.zip (489.7 Кб, 9 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 08.12.2019 в 23:44..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
ShuraLab (09.12.2019), Игорь Лысиков (09.12.2019)
Старый 09.12.2019, 13:31   #65
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

amateur, я собираюсь к вам присоединиться!
Раздобыл я тут несколько гига-соломок (диаметр 12мм!), ну и тут же решил выточить под них конусный ствол. И выточил.
Правда, взял сразу яблоню, и теперь жалко делать первый эксперимент на ней. Думаю, сверну на развертке черновой конус из папье-маше.
А правильно ли я понял вашу последнюю фотку, что вы соорудили настроечное кольцо на трость?
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2019, 14:10   #66
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Колечко сделано из той же ножки шарика. Подогнано по диаметру путем растягивания на конусном пробойнике. Этим же пробойником, а еще конусным носиком шариковой ручки я растягиваю вход в канал дудки под пищик.
Я бы не сказал что им можно что-то особо настроить.
Может чуток стабилизирует что-то, а может нет . У меня есть пищики и без него не хуже.
Помогает манипулировать, - ставить, снимать не передавливая мягкий пищик при этом.
Ну еще может помогает сразу взять пищик на оптимальную глубину. Вот я как раз касаюсь губами этого колечка.
Ну а вообще пищик конечно всему голова и некоторые моменты его отстройки для меня пока сложно даже точно описать. А особенно порядок всех манипуляций на все случаи при шаманствах по изготовлению и настройке пищика. Всегда что-то немного по другому приходится делать. Также в точности одинаковых не получается.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 09.12.2019 в 15:23..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2019, 14:52   #67
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Что касается 12-мм вой "соломки", думаю это перебор. Вот я пробовал делать пищик из 10-мм-вой "соломки" для веновы. Не вдаваясь в подробности просто скажу, что не хрена хорошего так пока и не удалось добиться. Неуправляемая сильно плавающая крякалка с мерзким звуком.
Предполагаю, что для такого диаметрая недостаточная продольная упругость.

Какая толщина стенок у этих 12-мм-вых мегасоломинок?
У моих 10-мм-вых~0,25мм.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20191209_141921-2509x715.jpg (353.6 Кб, 3 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 09.12.2019 в 15:02..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2019, 16:59   #68
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Ну, я толщину пока не измерял. Там довольно тоненькие стенки. Посмотрю, как дело пойдет.
Я поставлю кольцо из латунной проволоки. Вообще, такие кольца применяются и на настоящих тростях - служат для регулирования раскрытия пасти трости. Я на пластиковых тростях собственного изготовления такие делаю - весьма помогают.
Вообще же, я не смущаюсь малой толщиной. У меня есть волынка известного в Питере мастера Сергея Шека. Там на чантере стоит двойная трость из стенки йогуртового стаканчика - очень тонкий пластик. Играет отменно. Многое зависит от всего комплекса параметров, включая массу раскачиваемого в столбе воздуха и диаметра его сопряжения с тростью.
Короче, буду экспериментировать.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2019, 17:21   #69
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

michael,
Согласен. Надо экспериментировать, исследовать. А то, что у меня с налёта сразу не получилось добиться приемлемых результатов почти не имеет значения. Я ведь сильно не упирался. Использовал в основном те же подходы, что и с тонкими соломками. К тому же в качестве канала использовал венову, которая тоже пока, для меня лично, еще не достаточно осмыслена и понята.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2019, 22:43   #70
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Если кратко, то при изготовлении пищиков я стремлюсь к тому, чтобы сами по себе они выдавали один небендящийся тон (высокий писк ) . Ну почти не бендящийся . Чаще всего получается Си, или немного выше. Вот с 10-мм-вым ничего такого добиться не получилось пока.
Плавает чуть ли не на октаву и удержать тон на одной ноте без блеянья нереально.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot