Старый 27.01.2010, 16:58   #81

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тромбонист Посмотреть сообщение
Слишком чёрно-бело. А что же делает оркестровый музыкант, который, к примеру, должен играть с одной репетициеей совершенно незнакомое произведение (а если оно к тому же ещё ультросовременное и не ложится на слух даже с десяти проигрываний (прослушиваний))?
То есть получается вынужденное чисто техническое проигрывание нужных нот...?
Вот композиторы иногда (на форумах) и жалуются, что никто не умеет играть их современную музыку

"не ложится на слух" - это с одной стороны, возможно, просто нет подготовленного слушателя и музыканта, который мог бы такую музыку воспринять, а с другой изобретали могут такого навыдумывать, что на практике, при текущем уровне прогресса, это осуществить нельзя, да и сама идея может быть не ах.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 27.01.2010 в 17:05..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 17:32   #82

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Не удержусь прилеплю ссылку на еще одного "шмеля". Тайвань, окарина.
http://www.youtube.com/user/HaoLunHs.../0/mYMrkbrAELg
Да, этот шмель впечатляет. Он похоже даже аккорды на окарине берёт?

Но я расстроен тем, что в какую его ссылку ни ткнусь, все время попадаю на разносортную популярную классику, а хотелось бы проникнуться в национальный каллорит или почувствовать какое-то свое направление в творчестве

Последний раз редактировалось NikolayUB; 28.01.2010 в 17:40..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 12:43   #83
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

NikolayUB, ваше пожелание вполне понятно, но ведь и вы не выложили "степь да степь кругом". А "разносортная популярная классика" служит своего рода аттестационным уровнем, к тому же знакомые вещи и слушателем воспринимается легче. Я встречала у некоторах окаринистов национальные мелодии но мною они не воспринимались. Правда кроме одного исключения, которое к сожалению не могу снова найти, где женщина очень зрелого возраста играла на окарине вместе с гитаристом. Если вы встретите, киньте мне, пожалуйста.
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 13:12   #84

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
NikolayUB, ваше пожелание вполне понятно, но ведь и вы не выложили "степь да степь кругом". А "разносортная популярная классика" служит своего рода аттестационным уровнем, к тому же знакомые вещи и слушателем воспринимается легче. Я встречала у некоторах окаринистов национальные мелодии но мною они не воспринимались. ....
Но я, я, я.. пока только одну вещь выложил и в целом собираюсь закрепиться в рамках музыки Барокко, а здесь 30 с лишним upload-ов и пока нет намека на какой-либо "выбор своего пути". Поэтому напрашивается вывод, что человеку это не нужно, а жаль, т.к. техника потрясающая...
Кстати, это повод для новой темы: насколько важно выбрать какой-то один определенный стиль и его придерживаться?

Непонятные национальные мелодии я люблю - это почти, как головоломки решать

Последний раз редактировалось NikolayUB; 29.01.2010 в 13:17..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 13:41   #85

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Но я, я, я.. пока только одну вещь выложил и в целом собираюсь закрепиться в рамках музыки Барокко, а здесь 30 с лишним upload-ов и пока нет намека на какой-либо "выбор своего пути". Поэтому напрашивается вывод, что человеку это не нужно, а жаль, т.к. техника потрясающая...
Кстати, это повод для новой темы: насколько важно выбрать какой-то один определенный стиль и его придерживаться?

Непонятные национальные мелодии я люблю - это почти, как головоломки решать
Хммм. Не совсем понятно, о каком именно стиле идет речь. Одно дело стиль, как почерк, в этом стиле я играю классику, кантри, блюз и по стилю я буду узнаваем, как по почерку. Другое дело стиль, как направление, жанр. Я играю музыку в стиле 60х. Тут узнают не меня, а 60е годы. Если речь идет о первом, то он и так у всех будет, точно как почерк, у каждого свой. Когда я учился в училище, то, подойдя к классу, легко определялось, кто именно играет за дверью. Если о втором, то придерживаясь одного определенного стиля, не загоняем ли мы себя в какие то рамки? Не ограничиваем ли мы себя искусственно?
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 13:50   #86

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Второе, речь о жанре.

Или обратный вопрос:не теряем ли мы что-то важное, когда играем в разных жанрах? (почти как у мультиинструменталистов, которые не "умеют" хорошо играть ни на одном из своих инструментов - тоже миф, наверно, но как аналогия для понимания опасности совмещения жанров сойдет )
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 14:05   #87

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Второе, речь о жанре.

Или обратный вопрос:не теряем ли мы что-то важное, когда играем в разных жанрах? (почти как у мультиинструменталистов, которые не "умеют" хорошо играть ни на одном из своих инструментов - тоже миф, наверно, но как аналогия для понимания опасности совмещения жанров сойдет )
Нет не миф.
Как аналогия пойдет, практически тоже самое.
Да теряем. Тут нужно выбирать и трудно сказать, что есть "меньшее зло".
Или мы теряем глубину, распыляясь на разные жанры, либо широту, сосредотачиваясь на одном.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 18:35   #88

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Но я расстроен тем, что в какую его ссылку ни ткнусь, все время попадаю на разносортную популярную классику, а хотелось бы проникнуться в национальный колорит или почувствовать какое-то свое направление в творчестве
Пример для наглядного пояснения:
Гитаристка Ана* Видовик (* -у них почему-то с одним "н" пишут)
имеет в своем репертуаре много подобных вещей: http://www.youtube.com/watch?v=G4Yng...esh+div-r-6-HM ...
Такая музыка 100%ное великолепие для гитары - это и полная "отдача" инструмента и национальный (испанский) колорит, несмотря на то, что исполнительница не испанка....

В то же время Ана Видовик играет и модную музыку на гитаре:
http://www.youtube.com/watch?v=EizYF...eature=related
Она звучит ИМХО намного беднее (и неполноценно на гитаре), но дань моде отдана

Тайванец тоже играет Пьяццолла: http://www.youtube.com/user/HaoLunHs...15/cjFO9sjW9ds ... Тоже звучит ИМХО не очень (мои ощущения похожи на аналогичные впечатления от гитары)

А вот 100%ного великолепия для окарины я так у него и не нашел....
("Шмель" близок к этому..., но тоже не "родной"..)

Возможно, в этом виновен репертуарный кризис окарины, еще больший, чем у блокфлейты?

Последний раз редактировалось NikolayUB; 30.01.2010 в 00:49.. Причина: орфография
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 20:00   #89

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Да теряем. Тут нужно выбирать и трудно сказать, что есть "меньшее зло".
Или мы теряем глубину, распыляясь на разные жанры, либо широту, сосредотачиваясь на одном.
Я всегда ищу середину во всём. Мой принцип - это "корни дерева", подсказанный самой природой. 1-2 корня глубокие, остальные разной длины, некоторые очень поверхностные, некоторые даже на глубине, но короткие..
Изображения
Тип файла: jpg tree.jpg (21.6 Кб, 3 просмотров)
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 20:54   #90

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Я всегда ищу середину во всём. Мой принцип - это "корни дерева", подсказанный самой природой. 1-2 корня глубокие, остальные разной длины, некоторые очень поверхностные, некоторые даже на глубине, но короткие..
О, Камусо... Я знаю о тебе не мало. Ты занимаешься на сякухати и получаешь о этого удовольствие, а отдыхаешь с флейтой индейцев, блокфлейтой, и даже покет трубой, и тоже получаешь от этого удовольствие. Ты мог бы заниматься на сякухати, и получать от этого удовольствие и читать детективы Чейза или эссе Азимова и тоже получать от этого удовольствие, но стволом и основными ветками твоей сакуры будет сякухати и всё связанное с этим инструментом.
Скажи, я сильно ошибся в своих суждениях?
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot