Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Играем сами! > Конкурсы

Конкурсы В этом разделе проводятся конкурсы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2011, 16:27   #51
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Микрофон подальше ставьте и чуточку отверните от направления "на инструмент". Еще хорошо бы было на него надеть небольшой фильтр (колпачок из поролона).
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Wild Falcon за это полезное сообщение:
Sopilkar (21.04.2011)
Старый 21.04.2011, 17:07   #52
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Микрофон-то, увы, не просто камерный, а вебкамерный. =)) а значит, отвернув его, я от камеры спрячусь.
А вот колпачок попробую придумать. Спасибо за совет! =)))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 19:05   #53
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Но что бы Вы рекомендовали доработать, чтобы Вам было приятнее его слушать?
Не чувствую морального права рекомендовать, поскольку не могу сию минуту взять инструмент и показать "как надо".
Но, если бы это была моя запись, то меня бы в ней не устраивало следующее:
1) неровные триоли 0:32-0:40 - это пальцы;
2) "причирикивание" в большом количестве примерно со второй трети и до конца произведения - это координация;
3) шумный вдох где-то в середине проскочил - это нервное напряжение.

Впечатление, что темп взят выше возможного на момент записи. То есть всё играется, но на грани фола.

Дальше, собственно, размышления стандартные: если учить дальше в таком темпе, недочеты будут усугубляться.
Я бы темп снизила очень сильно, где-нибудь до 80. И медитативно проработала бы все ритмические изыски, продумала бы артикуляцию и фразировку, там есть моменты, в начале особенно, которые хочется сделать контрастнее. Дальше я бы выключила метроном совсем и уперлась бы рогом в обеспечение координации, ритмической точности и подробной фразировки - в наиболее удобном темпе. Потом, убедившись, что темп начал расти сам собой без потери качества, я бы притворилась, что мне это совсем неинтересно и пусть себе растет, если ему хочется, но дней через несколько внезапно попробовала бы вернуться в темп 120. Далее - по результатам.

Трели мой слух не оскорбляют, хотя было бы интереснее, если бы они звучали контрастнее.
Соло младенца прекрасно.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Elaine (21.04.2011), helgi (21.04.2011), Sol-да-Phon (21.04.2011), Sopilkar (21.04.2011), Wild Falcon (21.04.2011), Антон Михайлов (21.04.2011)
Старый 21.04.2011, 19:23   #54
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Elga, Вы меня опередили. Но так хорошо я бы не написал.
Sopilkar - смело так выставлять сырой материал. но оказывается результативно.
Ребенок улыбнул.
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
Sopilkar (21.04.2011)
Старый 21.04.2011, 19:23   #55
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Sopilkar, поищи развитие во фразах, которые ты играешь. Сначала, конечно, их нужно найти. А можно просто копировать мастера, слизать с записи (поверь, это лучше, чем играть непонятно что). Не ставь технику на первый план даже в начале разучивание текста. Послушай побольше Петри, пойми суть.
Клянусь, мне было бы приятнее слушать плохую копию мастера, чем выучивание аппликатуры. Не обижайся. Может, у меня и того хуже получится.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дмитрий за это полезное сообщение:
Sopilkar (21.04.2011)
Старый 21.04.2011, 19:36   #56
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Огромное спасибо, коллеги!!!

Elga, Теперь я понимаю, почему Ваше появление было встречено таким восторгом. =) ваше сообщение я просто распечатал. И уже играю медленно и вдумчиво. =0)

Sol-да-Phon, было страшновато. =)) Но ведь не стоит задача показаться лучше, чем я есть? для меня важнее оказалось СТАТЬ лучше, чем я есть.
И если даже соперник дает добрые советы - это о многом говорит, не правда ли?

Дмитрий, даже не догадываюсь, на какие слова я мог бы обидеться!!
А искренне благодарю. Ельга точно заметила - темп на пределе возможностей. Надеюсь, вскоре возможности станут чуть шире, а значит, и душа произведения ярче прозвучит. ну, как минимум, просто - прозвучит! =))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 20:16   #57
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Sopilkar, я при всем своем огромном желании сказать что либо умное не нахожу слов... Скажу поэтому глупое....
Человек, который играя смотрит пристально куда-то, вызывает подозрение, что он смотрит в ноты и читает их с той скоростью, с которой играет.... для меня это до сих пор необъяснимо...
Такая скорость вообще мне не будет доступна никогда... Да и само произведение.... как будто банка с горохом опрокинулась и горох сыплется, катится...... а ты его ловишь... ловишь... ловишь... :)
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 20:39   #58
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
вызывает подозрение, что он смотрит в ноты и
Каюсь... посыпаю голову пеплом. =))
именно туда я и смотрю...
На самом деле, как раз читаю я листа я достаточно хорошо. =)) а значит, читаю нотки не с той скоростью, с какой играю, а заметно быстрее. =)
с горохом надо бороться! надо, чтобы салат был гораздо разнообразнее!!! Чтобы и фасоль, и кукуруза, и бобы... вот тогда и получится настоящее произведение!
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 15:02   #59
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
смотрит в ноты и читает их с той скоростью, с которой играет
Был у меня преподаватель, полковник Комиссаров. Потрясающий человек!!!
Но что мне особо поражало - умение играть с листа. И не просто с листа, а с оркестровой партитуры. ДУХОВОГО оркестра.
Напомню, в чем проблема - духовые инструменты в большинстве своем - транспонирующие. И в партитуре, традиционно, дублируются их партии, т.е не так, как звучат (а звучит оркестр все-таки в одной тональности чаще всего), а как у них в нотах (т.е. в одной партитуре собирается несколько тональностей - Например -флейты, гобои - ре-мажор; Кларнет ля - фа; кларнеты - ми мажор; валторны - ля; сакс-альт - си-мажор (пять диезиков, между тем!); сакс-тенор - ми; фаготы-тромбоны - ре-мажор, трубы-корнеты - ми; тенора-баритоны тоже ми, но еще октавой ниже; туба ми-бемоль - в си-мажоре.)
Так вот! Комиссаров ставил эту мешанину знаков, тональностей, ключей и ритмов на пюпитр, садился за рояль и с ходу это все играл, автоматически вычленяя из 20 строчек - 1) мелодию (в 2-3 голоса) 2) басовую линию 3) гармонию аккомпанемента с ритмическим рисунком и 4) подголоски. Вот это талантище и огромный опыт.
По сравнению с этим сыграть одну нитку одноголосной мелодии - раз плюнуть.
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 22.04.2011 в 15:33..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 23:19   #60
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrey
"вызывает подозрение, что он смотрит в ноты и читает их с той скоростью, с которой играет...."

Каюсь... посыпаю голову пеплом. =))
именно туда я и смотрю...
Sopilkar,ну,я так понимаю,что ты же до записи сначала по этим нотам разбирался,как играть произведение,а не так,что впервые эту страницу с незнакомым тебе произведением открыл.И тут же сходу начал это видео записивыть,разбираясь прямо на ходу в том,как обыгрывать это произведение.Какое,кстати?Ты не написал или я просто не заметил,где у тебя на видео подписано название и автор произведения,для тех,
кто его слышит впервые.
Или я всё-таки в своих предположениях ошибаюсь?
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot