Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Теория музыки

Теория музыки Что можно найти в нотах и как с таким бороться.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2011, 09:50   #11
Маэстро

 
Аватар для dnk
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: г. Обь
Сообщений: 109
Пол:
Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 43 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Не согласен с резкой критикой и вопросами вроде "да зачем это вообще нужно?".
На мой взгляд, любопытная программа, особенно, например, для изучающих ЭТМ (элементарную теорию музыки). Сам когда-то изучал, интересны были все эти тонально-гармонические соотношения. В музыке ведь все (да и в мире) относительно, зависит от угла зрения. Взять последовательность аккордов "из середины", сместить опорную долю - и получаем совсем другой музыкальный смысл, и тональные тяготения изменяются. А в этой программке все это наглядно видно. Одно дело - сидишь с нотами, анализируешь. Но все учесть в уме не всегда получается. А наглядное представление гармонической структуры не только учтет все возможные варианты, но и может дать подсказку для творческой интерпретации - например, оригинально перегармонизировать ту же самую мелодию.
Кстати, устои, по-моему, достаточно профессиональный термин. В народной музыке устои могут быть непривычными нашему европеизированному уху, кроме того, они изменяются в процессе музыки. Обычно тоника - основной устой. Второй по важности - это доминанта, поэтому так и называется. Далее - субдоминанта, ну и т. п. Это отражает мировоззрение классицизма. В других культурах другие соотношения. Можно, кстати, этой программой анализировать культурную принадлежность (ну это сейчас в голову пришло, в порядке бреда :)))).
...Скорее всего - не получится, так как в народной музыке может и не встретиться трезвучий, а тем более нет буквенной записи аккордов!
dnk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 00:19   #12
Музыкант

 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Кировоград
Сообщений: 35
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для korjelos с помощью ICQ
По умолчанию

я за такую программу, хотя даже ещё не скачал её и не опробовал.
__________________
http://rock.kirovograd.ua/
korjelos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 22:09   #13
Новичок

 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Сейчас я задам очень глупый и распространённый вопрос, да еще и не совсем по теме. Правильно ли я понимаю, что мелодия в некой тональности (т.е., например, в C-Dur или в E-moll) - это мелодия, в которой не задействованы ноты, не входящие в гамму соответствующей тональности, а из задействованных нот устойчивые звуки отвечают тем нотам, которые образуют трезвучие, по которому названа тональность? И правда ли, что устойчивыми звуками автоматически окажутся именно эти звуки или же это еще композитор должен специально так сочинить, чтобы они ими оказались, а если не так сочинит, то не будет данной тональности?

Заранее спасибо!
anselm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 15:42   #14
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

anselm, по сути мысль верная. На уровне простейших примеров для начинающих так всё и будет. Скорее всего. Но в настоящей, неупрощенной для учебных целей музыке могут случаться модуляции, отклонения, хроматизмы и проч. Я уж не говорю о музыке, сочиненной вне мажоро-минорной системы (а это в том числе и early music - от Ренессанса вглубь веков, и многие ветви народной музыки, и многое современное).
Поэтому
Цитата:
мелодия в некой тональности (т.е., например, в C-Dur или в E-moll) - это мелодия, в которой не задействованы ноты, не входящие в гамму соответствующей тональности
- нет, твёрдо на это расчитывать нельзя.

Цитата:
а из задействованных нот устойчивые звуки отвечают тем нотам, которые образуют трезвучие, по которому названа тональность?
Если данный отрывок находится в заглавной тональности, то да. Но может быть так, что в пределах одного произведения музыка проходит через несколько тональностей. Обычно это обозначается сменой знаков при ключе, но если отклонение короткое, то может и не обозначаться. Просто "вдруг" пойдут бемоли-диезы, не предусмотренные ключом. И устойчивые звуки окажутся "на других местах".

Цитата:
И правда ли, что устойчивыми звуками автоматически окажутся именно эти звуки или же это еще композитор должен специально так сочинить, чтобы они ими оказались, а если не так сочинит, то не будет данной тональности?
Это напоминает вопрос о курице и яйце...

Тональность - это не набор звуков, а система отношений между звуками. Это набор взаимодействующих ролей, на которые приняты конкретные звуки - в каждой тональности звуки свои, но роли одни и те же. И роль - это не просто костюм, это именно роль в спектакле. С определенными отношениями данного персонажа со всеми остальными. Но набор ролей стандартный: тоника, доминанта, субдоминанта, вводные тоны и т.д.

Так вот, если композитор выбрал "спектакль" (мажорный или минорный лад) и "героя" на роль тоники - всё, с этого момента остальные роли распределены автоматически. Автор вынужден подчиняться этому положению вещей, если он хочет оставаться в выбранной тональности. И ему придется "сочинять так", чтобы устойчивые звуки оставались устойчивыми. То есть одновременно присутствует и "автоматизм" (если обозначена тоника до, то субдоминантой будет фа, даже если нота фа вообще не будет присутствовать в мелодии), и набор правил, которым автор должен подчиняться, чтобы оставаться в тональности.

Вот только он не обязан всё время оставаться в начальной тональности, да и трактовка тональности в современной музыке бывает очень далека от примеров для начинающих. Поэтому реальное развитие событий слабопредсказуемо.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
anselm (03.01.2012)
Старый 03.01.2012, 19:43   #15
Новичок

 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Elga, спасибо. Вне зависимости от того, что такое модуляции, ваша метафора с ролями в спектакле даёт мне уверенность, что я примерно понял, что такое тональность. Но, кстати, мой второй вопрос был куда проще - я спрашивал про устойчивость просто на основании набора звуков, без выбора среди них тоники. Как я уже сам смог понять, естественно, что это не так - в параллельных тональностях наборы одинаковые, но устойчивыми звуками оказываются разные звуки.
anselm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 00:34   #16
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anselm Посмотреть сообщение
я спрашивал про устойчивость просто на основании набора звуков, без выбора среди них тоники
anselm,твои вопросы обозначают,что ты формально усвоил понятие лада и термины устойчивые звуки и неустойчивые.
А что это - такое?Они же не с воздуха взяты!Эти термины отражают то,что дано нам биологией.
А рассматривает этот раздел психоакустика.И вот здесь написано,как эта психоакустика привязывается
к музыкальному восприятию:
http://www.music4sale.ru/articles/theory/431/
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо resjega за это полезное сообщение:
anselm (05.01.2012)
Старый 04.01.2012, 07:31   #17
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anselm Посмотреть сообщение
Вне зависимости от того, что такое модуляции
Мудрая формулировка
В российской "школьной" музыкальной теории модуляция - переход музыки в другую тональность. Отклонение - то же самое, но более кратковременное.
Цитата:
даёт мне уверенность, что я примерно понял, что такое тональность.
Думаю, да.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 13:24   #18
Новичок

 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

resjega, статья интересная, но не очень понятная - ключевое понятие "критическая полоса" там объяснено скомканно. Воспользовался поисковиком, нашёл вот это:
http://cjcity.fdstar.ru/2008/04/18/o...oakustiki.html
- материал большой, весь его пока не прочитал, но зато понял, что такое критическая полоса. А после этого понял и первую статью.
anselm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 16:47   #19
Новичок

 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

UPD: оказывается, я поставил ссылку на более полную версию рекомендовавшейся статьи. Короче, последняя треть того текста - это и есть весь первый текст, а первые две трети разъясняют механизмы того, как слух реагирует на частоту звука (и не только это).
anselm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 19:20   #20
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

anselm, Ну,уж если на это пошло,то есть и вся эта книга.
Вот только одна из многих ссылок на эту книжку :
http://www.twirpx.com/file/141630/
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot