Старый 02.03.2013, 10:35   #11
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Размер эргономичный. Оркестровая флейта ведь гигантом не кажется. А она вероятно менее поворотлива и точно тяжелее, чем альтовая блф. Сопранки это виртуозные дудочки. На них можно сыграть настоящее престо. Но теноровая сопилка скорее всего тоже весело работает.

Нижние ноты. Это может быть из-за настройки и особенностей модели и не являться недостатком. Низы тихие, когда флейту делают короче для удобства и размещают дырочки ближе к пальцам. Другая причина. Производителю могут нравится верхи и дудка настроена для устойчивого и красивого звучания в верхнем диапазоне. Качество флейты надо проверять по всему диапазону, хроматизмам, тембру, атаке и др. параметрам.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Antoni за это полезное сообщение:
ekavlad (02.03.2013), Sopilkar (02.03.2013), АвантюристкА (24.01.2015)
Старый 03.03.2013, 03:41   #12
Музыкант

 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 93 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

А чё это все думают, что говорят об одном и том же?
Девушка смотрит в книгу Дверия, а он там тенором называет бас До (классификация блокфлейт). А это уже приличная по размеру дудка и вовсе не такая уж техничная.
По-моему, ekavlad говорит о такой, а все думают, что о теноре (альте) Фа. Или я не прав?
Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 13:45   #13
Маэстро

 
Аватар для ekavlad
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: Украина, Закарпатье
Сообщений: 151
Пол:
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 76 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
А чё это все думают, что говорят об одном и том же?
Девушка смотрит в книгу Дверия, а он там тенором называет бас До (классификация блокфлейт). А это уже приличная по размеру дудка и вовсе не такая уж техничная.
По-моему, ekavlad говорит о такой, а все думают, что о теноре (альте) Фа. Или я не прав?
Нет-нет, я говорю именно о теноре Фа. Все верно. А в книгу Дверия смотрю только за упражнениями ))) А большой мне дудка кажется только по аналогии с блокфлейтой сопрано.
ekavlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 19:29   #14
Маэстро

 
Аватар для ekavlad
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: Украина, Закарпатье
Сообщений: 151
Пол:
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 76 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Ох, пропащий я совсем уже человек... Я полностью и бесповоротно влюблена в сопилку... Играть еще толком не умею, но тембр ее, и ощущение от нее полностью мое сердце покорили... Теперь я понимаю, почему за нее так рьяно агитирует наш Сопилкарь ))) Чудо какое-то, а не инструмент... Я все от низов кайфовала, играла только в первой октаве, а сегодня поиграла и во второй, все... У меня даже слов нет, какие ощущения возникают во время игры - волшебные просто! Аж в голове звон, нет, вибрация; энергетика у инструмента восхитительная!!! И это за неделю занятий (причем совсем недолгих, играю минут по 20 максимум сейчас). Что же дальше-то будет???
ekavlad вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ekavlad за это полезное сообщение:
Sopilkar (12.03.2013)
Старый 12.03.2013, 20:06   #15
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

попробуйте тромбон, там ощущения дай боже, вибрации всякие, а в голове звон будет стоять не только у вас но и у ваших соседей.

а если по серьезному - у вас явные признаки басомании. нравятся низкие дудки? бопробуйте тенор БФ, а лучше бас, если не хватит то можно переходить на кларнет/фагот. у меня знакомая перешла с БФ на кларнет.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 21:14   #16
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ekavlad Посмотреть сообщение
Я полностью и бесповоротно влюблена в сопилку...
Да, я понимаю Вас, как никто, хотел я сказать. =)) но на самом деле, и Лена Вас понимает, хотя сама играет только приме. Точнее, она играет и на окарине, и на кенилле, но все равно сопилочка остается тем хлебом, который остается любимым и важным, когда любые печенья приедаются. =))
И не верьте - никакой инструмент уже не заменит сопилку, если уж запала она в душу - я лично играл и на тромбоне, и на саксофоне-альте, и на саксофоне-баритоне - вибрации вибрациями, но ощущения в тембре "летнего ветерка на берегу горного озера" ничто не заменит.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
ekavlad (12.03.2013)
Старый 12.03.2013, 21:19   #17
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
а если по серьезному - у вас явные признаки басомании. нравятся низкие дудки? бопробуйте тенор БФ, а лучше бас, если не хватит то можно переходить на кларнет/фагот. у меня знакомая перешла с БФ на кларнет.
ну сколько можно уже? какая нафиг басомания в первой и второй октаве?
Лишь бы что-то сказать наперекор? Завидуйте молча.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 21:24   #18
Маэстро

 
Аватар для ekavlad
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: Украина, Закарпатье
Сообщений: 151
Пол:
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 76 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
попробуйте тромбон, там ощущения дай боже, вибрации всякие, а в голове звон будет стоять не только у вас но и у ваших соседей.

а если по серьезному - у вас явные признаки басомании. нравятся низкие дудки? бопробуйте тенор БФ, а лучше бас, если не хватит то можно переходить на кларнет/фагот. у меня знакомая перешла с БФ на кларнет.
Я всю жизнь играю на поперечной флейте, и пробовала еще гобой и фагот. Брат учился на гобое, а я с детства тяготею к разным духовым. Но ощущения такого, как на сопилке, я еще не встречала. Единственный инструмент, который стоит выше по ощущениям - это моя флейта (поперечная), но там другого рода кайф. Полетный.
ekavlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 21:29   #19
Маэстро

 
Аватар для ekavlad
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: Украина, Закарпатье
Сообщений: 151
Пол:
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 76 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
ощущения в тембре "летнего ветерка на берегу горного озера"
Просто в точку.
ekavlad вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ekavlad за это полезное сообщение:
Sopilkar (12.03.2013)
Старый 15.06.2014, 06:43   #20
Музыкант

 
Аватар для Zabava77
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 65
Пол:
Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 42 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

ekavlad, можно спросить о вашем мнении по поводу сопилки-тенора? У меня есть альт, звук мягкий, приятный. Отверстия, правда, велики: около 13мм самое большое, так что приходится очень следить за тем, как их закрывать. С передувом в следующую октаву тоже иногда проблемы. Интересно, с сопилкой-тенор все эти проблемы усугубляются?
Спасибо за совет,

С уважением,
Забава
__________________
Carpe Diem
Zabava77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot