Старый 18.07.2012, 21:22   #1
Новичок

 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Приветствую всех сожителей форума! Сам я из Украины, города Харькова.
Как говорится, - "Ничего не бывает просто так...", вот и я неспроста, решил поделиться с Вами, своим первым изделием, то есть, флейтой Кена.
А начиналось дело вот как... - "Как поется в песне у Юрия Иосифовича Визбора"
Заглянули к нам в цивилизованный, - производственный, - научный, - студенческий, и несомненно, - культурный город Харьков, замечательные, ребята, - настоящие индейцы племени Кечуа, потомки инков, родом из Эквадора и Перу. Загостились они у нас аж с Января месяца. Знакомили со своей культурой, а в особенности, национальной музыкой (умиротворяющая, позитивная), великих и восхитительных районов Анд, приторговывали сувенирами, "Ловцы снов", "Мандала", и прочее, а так же, элементарные духовые инструменты, типа, "Окари`на", "Сампоньо" (национальные муз. инструменты южноамериканских индейцев). Прикупил себе "Окари`ну" - но, показалось маловато, звук отличный, всё казалось бы, хорошо, да вот... заворожил звук, некоего другого инструмента.
Спросил, да вот беда, таких музыкальных инструментов, они не продают, только для собственного пользования.
С данной мысли, всё и началось... - сначала, было всё достаточно банально. Заказал в магазине этнических вещей Данила Панфилова, большую басовую индейскую флейту Кеначо (D-ре), да вот беда... - срок доставки велик, и пока ещё она не приехала, ещё и летний период, все в отпусках... - решил не тратить времени, и изготовить самостоятельно. В эру больших строительных супермаркетов, не столь проблематично, купить бамбук, необходимый по размеру, толщине... для производства данного муз. инструмента.
Начал работу над басовой флейтой Кеначо, да бамбук, особо привередливый в обработке, - треснул при сверлении отверстий для пальцев, ещё и я погорячился, в итоге ничего не получилось, остался в расстроенных чувствах, ждать приезда заказной.
Затем, - подумал... - осмыслил, - понял... - зачем делать басовую, сделаю-ка я, малую Кену, в строе G-соль.
Ох господа... Должен сказать, работа над данным инструментом, была довольно волнительной, поскольку, опять же, сверлил отверстия свёрлами по металлу(поскольку свёрла по дереву отсутствуют), боялся что растрескается бамбук. Да нет, свершилось чудо, руки не подвели! – по немного, по чуть-чуть, всё же одолел страх, и окончил сверление всех 7-ми отверстий. Затем всё по аналогии… - зашкурил, нулёвочкой(нулевой наждачной бумагой), сделал овальными все краешки, выточил свисток, покрыл лаком, сделал обвязку, - флейта готова.
Представляю Вашему вниманию, свой первый музыкальный инструмент, он же – Quena (Кена), в строе G-соль.

P.S. До изготовления данного муз. инструмента, ранее, мною не производились любого рода муз. духовые, и прочие инструменты.
P.P.S. Вот так вот, Эквадорские и Перуанские индейские парни, своей музыкой, вдохновили меня, сделать сей, чудесный музыкальный инструмент!











Ernesto вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Ernesto за это полезное сообщение:
Komuso (19.07.2012), Nikitu6ka87 (18.07.2012), Sopilkar (18.07.2012), Антон Михайлов (19.07.2012)
Старый 18.07.2012, 23:03   #2
Музыкант

 
Аватар для Nikitu6ka87
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: г. Саратов
Сообщений: 34
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Выглядит весьма не плохо. А для первой кены даже впечатляюще! А вот звучит тот как? Послушать бы интересно Вот еще вопрос - как вы ее настраивали? (то есть под "вилки" или подряд) И строит ли она после этого?!
Nikitu6ka87 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Nikitu6ka87 за это полезное сообщение:
Ernesto (19.07.2012)
Старый 18.07.2012, 23:17   #3
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Я лично вообще не понимаю, ради какой великой цели нужно делать инструменты самому. С глубоким недоумением читаю восторженные сообщение, что "нашел кусок трубы, просверлил дырки, теперь вот дудю", особенно, если это сопровождается фотографиями какого-то очередного дымохода и звуком, напоминающим урчание в кишечнике....
Редко, очень редко среди "самоделкиных" встречаются те, кто может вырасти в настоящего мастера. На форуме таких, кажется, всего три. И даже эта цифра кажется удивительно большой.
Но в данном случае я просто молча развожу руками. Инструмент выглядит настолько хорошим, что кажется, что даже на фотках он звучит. Так и хочется взять в руки и поиграть. Мне кажется, это несомненная удача.
Жаль, что когда мы в начале лета были в Харькове, не было еще этого сообщения - я бы очень хотел познакомиться с этой кеной поближе.
Удачи!
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Ernesto (19.07.2012)
Старый 19.07.2012, 00:14   #4
Музыкант

 
Аватар для Nikitu6ka87
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: г. Саратов
Сообщений: 34
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

У меня вот возник вопрос по поводу долговечности Вашей флейты. Я не мастер, а скорее музыкант, но думаю что не любой бамбук из супермаркета подходит для духового инструмента (воздействие влаги от дыхания и т.д.). Бамбук без обжига и пропитки может треснуть. Еще разглядел перегородку посреди флейточки, там то как раз трещины и появляются. Надеюсь, что ошибаюсь - кена на вид красивая. А что касается недоумения Сопилкаря)),
Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Я лично вообще не понимаю, ради какой великой цели нужно делать инструменты самому
хочу добавить от себя - в изготовлении инструментов для себя, а не на продажу, есть некая романтика (или даже этничность, если хотите. Сделал дудку "зоркий ворон" и пошел играть для своей скво%)%)). Наверное не для всех это так, но мне вот бы хотелось как-нибудь сделать что-то играющее.))))
Nikitu6ka87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 05:56   #5

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Выглядит хорошо!
Также поддерживаю вопрос о записи звука…
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
Ernesto (19.07.2012)
Старый 19.07.2012, 12:53   #6
Новичок

 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikitu6ka87 Посмотреть сообщение
Выглядит весьма не плохо. А для первой кены даже впечатляюще! А вот звучит тот как? Послушать бы интересно Вот еще вопрос - как вы ее настраивали? (то есть под "вилки" или подряд) И строит ли она после этого?!
Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Выглядит хорошо!
Также поддерживаю вопрос о записи звука…
Настройка производилась, таким вот не замысловатым устройством , - методом подгонки отверстий для игры.

Записать звучания(если это можно так назвать, для новичка), смогу денька этак через 3-4, поскольку...

Цитата:
Сообщение от Nikitu6ka87 Посмотреть сообщение
У меня вот возник вопрос по поводу долговечности Вашей флейты. Я не мастер, а скорее музыкант, но думаю что не любой бамбук из супермаркета подходит для духового инструмента (воздействие влаги от дыхания и т.д.). Бамбук без обжига и пропитки может треснуть. Еще разглядел перегородку посреди флейточки, там то как раз трещины и появляются. Надеюсь, что ошибаюсь - кена на вид красивая.
...Кена покрыта лаком(подсыхает), как внутри(насколько правильно ли это, не знаю, видывал на фото в муз. магазине, что некоторые покрывают и внутреннюю часть) так и внешне.
Перегородка действительно есть, Вы не ошиблись. Я надеюсь, что это не столь серьезно, а в будущем, как говорится, - "Будим посмотреть!" - если будут происходить какие-либо изменения в данном месте, отпишусь.

Цитата:
Сообщение от Nikitu6ka87 Посмотреть сообщение
...но думаю что не любой бамбук из супермаркета подходит для духового инструмента (воздействие влаги от дыхания и т.д.).
Я отталкивался от, как не наивно звучит внутренних ощущений. Каков данный бамбук по виду, потрогал, просмотрел ствол, есть ли чернота, нет, какова толщина стенки, ровненький ли... - если внутренние ощущения шепчут, - возьми... значит подходящий материал. (Выбирал довольно долго, неделю ездил присматривался каков вообще, есть бамбук)
Бамбук из которого сделана моя флейта, родом из Индонезии.

Последний раз редактировалось Ernesto; 19.07.2012 в 13:12..
Ernesto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 21:14   #7
Музыкант

 
Аватар для Nikitu6ka87
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: г. Саратов
Сообщений: 34
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ernesto Посмотреть сообщение
Я отталкивался от, как не наивно звучит внутренних ощущений. Каков данный бамбук по виду, потрогал, просмотрел ствол, есть ли чернота, нет, какова толщина стенки, ровненький ли... - если внутренние ощущения шепчут, - возьми... значит подходящий материал. (Выбирал довольно долго, неделю ездил присматривался каков вообще, есть бамбук)
Бамбук из которого сделана моя флейта, родом из Индонезии.
Ну тогда, думаю, все в порядке
С нетерпением ждем музыки от этой флейты))
Nikitu6ka87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 05:14   #8

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ernesto Посмотреть сообщение
Прикупил себе "Окари`ну"
Пишется просто "окарина". Это итальянское "ocarina" - "гусёнок".
Цитата:
Сообщение от Ernesto Посмотреть сообщение
Представляю Вашему вниманию, свой первый музыкальный инструмент, он же – Quena (Кена), в строе G-соль.
Очень круто. Просто не верится, что инструмент - первый.
Что можно было бы учесть для следующих инструментов:
- по тому торцу, который прижимается к губе/подбородку обычно делают внутри и снаружи фасочки - чтобы не наминать себе лицо :)
- не могу по фото определить, плоскость этого торца перпендикуляна оси флейты? Если да, то обычно этот торец делают под небольшим углом (10-20 градусов), чтобы удобнее было приставлять флейту к физиономии.
- чтобы обезопасить себя от растрескивания бамбука, можно первые наметки дырочек прожигать раскаленным железным прутом.
- лабиальная часть очень красивая, аккуратная, просто глаза радуются. Мне кажется, что плоскость лабиума практически касается внутреннего диаметра? Если да, то в этом случае крайне целесообразно торец со стороны исполнителя сделать под небольшим углом к оси дудки. Среднестатистическому начинающему легче звукоизвлекать на таком "свистке", у которого лабиум ближе к наружномой поверхности трубки, чем ко внутренней. Но это на любителя. К тому же, у внутреннего слоя бамбука волокон меньше, удобнее лабиум красивый формировать.

Внутри лакировка? Это прекрасно. Чем глаже внутренняя поверхность, тем инструмент отзывчивей.

Глаз мне подсказывает внутренний диаметр 18-19 мм. Он меня обманывает?

Последний раз редактировалось noname; 20.07.2012 в 19:54..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Ernesto (21.07.2012)
Старый 21.07.2012, 00:36   #9
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikitu6ka87 Посмотреть сообщение
хочу добавить от себя - в изготовлении инструментов для себя, а не на продажу, есть некая романтика (или даже этничность, если хотите. Сделал дудку "зоркий ворон" и пошел играть для своей скво%)%)). Наверное не для всех это так, но мне вот бы хотелось как-нибудь сделать что-то играющее.))))
Во во, и не обязательно все можно делать только ради какой-то великой цели. Есть ведь у некоторых людей и хобби и увлеченность и интересы практического (на собственном опыте, а не со страничек интернета) познания чего-то.
Но есть категория людей, для которых существует только два мнения, ихнее собственное и неправильное. И вот они, эти люди обычно могут себе позволить публичные оскорбительные выпады (как правило в виртуальном прострагстве) и пренебрежительные высказывания против тех людей, которые могут, или пытаются сделать то, что этим личностям не дано, не подходят под их стандарты мышления, или еще чем то не угодили, хотя они их лично не знают, а понятия о сетевой этике и взаимном уважении для них вообще чуждо. Зато у них кишечник очень музыкальный, и служит эталоном для оценки звучания чужих самодельных духовых инструментов. А у других людей слух на столько убогий, по их мнению, что они не способны отличить звук кларнетный или еще какой-то от воя дымохода. И они считают, что стремятся к какой-то великой цели, отвергая и не считаясь с мнением других, а насаждая свое "непогрешимое". Им и в голову не приходит, что у кого-то могут быть желания не только ради сябя любимого, и не для срыва аплодисментов (ох как же они любят эти аплодисменты), а просто желание помочь кому-то, кого пугают сложности и не достаточная подготовка, но очень хочется сваять что-то своими руками, хотя бы для себя что-то сделать. Выкладывание же фоток обязательно почему-то считают бахвальством, которого у самих предостаточно, но к их сожалению нечего показать т. к. руки растут не из того места. Выкладывание же фоток еще может быть просто поддтверждением сказаного (что бы не быть пустозвоном), или может примером для тех, у кого схожие интересы, по какому пути можно попробовать идти, с чего начать, над чем подумать и т. д.
Не выношу хамство в любой форме, ни в открытой, ни в завуалированной.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 21.07.2012 в 00:56..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2012, 00:45   #10
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

amateur, отшил так отшил. =))
И главное, так завуалированно-завуалированно. =))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot