Старый 26.03.2006, 14:54   #1
Новичок

 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сообщение

Меня как раз "проапгрейженная" интересует. Хроматическая, с приятным звучанием и достаточно большим диапазоном. Просто мечта дудочника :)
Жаль, у нас не продаются.

А в Москве можно сопилку купить?
Тёмный Патрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 15:12   #2
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тёмный Патрик

А в Москве можно сопилку купить?
У меня есть пару сопилок на продажу. Или на обмен, если что экзотическое найдется, типа висла.
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 08:08   #3
Новичок

 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: Barnaul
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Konstantin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
У меня есть пару сопилок на продажу. Или на обмен, если что экзотическое найдется, типа висла.
А это предложение ещё в силе? Что за инструменты? Сколько попросите за них?

Насчёт обмена на вистл как? Просто я вистлер, и парочка инструментов у меня на обмен/продажу также имется (и совсем не потому что это хлам, а просто по причине некоторой их ненужности).
__________________
__________

Давайте есть пчёл!
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 18:29   #4
Новичок

 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Sopilkar, Уважаемый, а какие у вас сопилки на продажу? Меня интересует свирель-альт
Astor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 15:01   #5
Новичок

 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Недавно нашел этот сайт в инете.
Подскажите: хочу научиться играть на сопилке, из тех, что нашел в магазинах, только 6-дырочная. Она отличается по богатству звука от концертной, 10 дырочной?
Хочу купить сопилку произв. Hora (рум)? Правильный выбор или нет?
Заранее спасибо!
Если можно, продубл. ответ на nikolay.litvin@gmail.com
Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 18:04   #6
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

богатства звука как такового у сопилки нету :).
6 дырочная сопилка - одна из множества народных 6 дырочных дудок, так что лучше купите вистл, дешевле будет.
10 дырочная - осовремененный вариант.
качество звука обеих зависит от изготовителя. качественных 10 дыр сопилок массового производства (аля моек для БФ) насколько я знаю нету, только мастеровые. если что могу мастера посоветовать.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Николай (19.05.2008)
Старый 19.05.2008, 10:32   #7
Новичок

 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо!
Если можете, посоветуйте мастера, который может сделать качественную 10-дырочную сопилку на заказ.
Спасибо заранее.
Если можете, скиньте на мыло
nikolay.litvin@gmail.com
Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 02:23   #8
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Дальше я привожу выдержки из нашей с Мариной переписки. В ней мы обсуждали, где и как можно приобрести инструмент. Мне откровенно лень сортировать информацию, поэтому и идет все выдержками.
-----------
Также писал я одному мастеру-сопилкоделателю. Он, вроде бы, планирует издать маленький сборник для джоломыги. Думаю, что если Вы поделитесь с ним своими обработками, то он поделится с Вами тем, что есть у него. http://sopilka.ucoz.ua/news/2009-03-11-2 - в этом сообщении есть его инструменты и его почта.
------------
Я свою джоломыгу приобрела во время поездки в Киев прошлым летом - очень понравилось, как на ней играл продавец на Андреевском спуске. Нот тоже не нашла и стала сама аранжировать известные украинские песни. К сожалению, времени свободного очень мало, чтобы совершенстоваться. Но этот инструмент меня очень радует, чувствую себя как человек-оркестр Я самоучка, хотя среднее музыкальное образование у меня есть.
Очень хочу приобрести еще одну джоломыгу - альтовую.
----------------
О джоломыге-альте. Марина, дело в том, что большинство инструментов, из тех, которые можно найти на Андреевском, очень плохо строя на передувах. Я потому и подсказал Вам координаты сумского мастера-изготовителя - он, вроде бы делает достаточно качественные инструменты, концертного уровня. Я ему задавал вопрос о стоимости (как раз альта). Вот что он мне ответил:

Цитата:
Здравствуйте, Денис.
Хорошо строящая концертная дводенцивка моего изготовления стоит 100 евро (это в тональности до мажор – прима, длиной примерно 32 см). Если вы хотите именно строя соль мажор, то это альт (длина примерно 40 см), и стоит он 120 евро.
Игра с бурдонными звуками чем-то похожа на волынку. Я чаще использую игру по терциям или секстам, иногда сам делаю непараллельные обработки, например, со встречным движением голосов – но это уже требует определенного исполнительского мастерства. Бурдонные звуки мне тоже интересны, но пока я этим всерьез не занимался. Со временем собираюсь сделать пособие по обучению и репертуарный сборник для дводенцивки, но это на перспективу. Пока над этим работаю.

С уважением, Виталий Янов
+38050 986 26 83
Если Вы хотите приобрести инструмент в Украине, то, я думаю, Вам удобнее будет общаться непосредственно с мастером, напрямую, денежку переводить через систему "Контакт" (http://www.contact-sys.com/ - к ней подключены большинство банков постСССР, быстро, дешево и просто). А отправлять лучше всего, как ни странно, поездом, так получается быстрее и надежнее (сам частенько с москвичами передачками обмениваюсь).
--------------
Андреевский спуск - замечательное место, и вообще, Киев мне очень понравился. Конечно, там продают по большей части сувениры и у меня тоже были большие сомнения по поводу качества того, что мне продали. Моя джоломыга недорогая, стоила всего 40 евро и не имеет подстройки. Но строит при этом очень неплохо. Относительный строй у нее очень хороший (два ствола хорошо состроены), но абсолютный строй немного выше 440 Гц, но это ничуть не умаляет той радости, которую я получаю от игры на ней.
После того, как я разместила свои первые эксперименты с джоломыгой на youtube, ко мне обратился один итальянский музыкант с просьбой помочь приобрести ему такой же инструмент, только настраиваемый. С помощью знакомых в Киеве, я переправила настраиваемую джоломыгу в Италию. Мой новый друг Паоло порадовался, но тоже посетовал на то, что общий строй выше 440 Гц, но равномерно выше. Подстроить можно до 440-ка, но выдвигать дудочки приходится настолько сильно, что при этом страдает уже строй всех нот.
----------------
А вот по поводу настраиваемых джоломыг скажу следующее: основной их плюс не столько в возможности подтянуть высоту на желаемый уровень, сколько в том, что тело дудочки вращается относительно свистка . Так, например, имеющаяся у меня джоломыга (тоже без подстройки) мне достаточно неудобна - с ней я впервые в жизни узнал, что такое туннельный синдром. Если бы я мог хоть немножко повернуть трубки, было бы значительно легче.


--------------------------------
Будет еще что-то полезное - процитирую
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 30.04.2010 в 16:06..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 17:56   #9
Новичок

 
Аватар для Ene
 
Регистрация: 31.07.2010
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Добрый день! Нашла мастера, который делает сопилки (500 руб.). Флейты из тростника, изготавливает их за 1 день.
Интересно, можно ли такое брать?
Вот флейты человека, который эти сопелки делает:




__________________

Человек, который всегда высказывает свое мнение, должен быть готов серьезно защищать его.
"Пословица индейцев племени Айова".

Последний раз редактировалось Ene; 09.08.2010 в 17:58..
Ene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 18:01   #10
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Ene, вопрос уж очень поверхностный. Как инструмент, на котором захочется учиться играть и играть долго - однозначно нет. Ибо на фото сувенир или игрушка ребенку (или взрослому ребенку) на неделю.

Советую заглянуть вот в эту тему: http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2408
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 23.09.2010 в 21:00..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Ene (10.08.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot