Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2010, 23:47   #11
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

metrion, только у топикастера не получается даже первый передув получить :) Потому можно подумать над новым типом таборпайпа :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 08:07   #12
Новичок

 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Всем спасибо)
Таборпайп не выйдет, по незнанию уже на сверлил дырок, так что беру трубку по толще и делаю новый вистл)
Charly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 12:14   #13
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
ПО моему 3-недельному опыту при диаметре канала меньше 1 см возможность выдуть основной тон почти полностью исчезает при длине свыше 50 см и затруднительным становится 1-ый передув. Думаю при длине 30 см, надо просто немного потренироваться для первого передува.
Обычно просто используется соотношение длины и диаметра канала. При 50:1 выдуть основной тон на свистковой дудке практически нереально. Однако, многое зависит от конфигурации свистка.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 15:49   #14
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

я приделывал свистковую голову к своей поперечке и низ прекрасно работал (вот со 2 октавой были траблы) значит 19мм для 50см+ очень даже катит )))))
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 23:50   #15
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
я приделывал свистковую голову к своей поперечке и низ прекрасно работал (вот со 2 октавой были траблы) значит 19мм для 50см+ очень даже катит )))))
Ну,для примера,у меня самая толстая кена из бамбука при длине в 39 см имеет диаметр
у губ в 19 мм,а на выходе в 17 мм.Получается соотношениие длина-диаметр где-то 21:1.Настороена она в соль-мажор и на второй октаве
самая последняя нота,которую я ещё могу нормально выдуть.Это - нота ми.А вместо последних
двух нот во второй октаве,я кроме шума уже ничего на этой кене выдуть до сих пор так и не смог.
Но звучит эта кена очень даже сочно!
Но и воздуха требут тоже не мало.

Последний раз редактировалось resjega; 02.10.2010 в 00:02..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 18:18   #16
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Все сказанное верно, но я думаю, что и с самим свистком не все как надо, ко всему прочему, если при самой легкой подаче получается сразу аж-но второй передув. Может еще и неумение дуть добавляется. Вот у меня первый вистл в С тоже был тонковат - 10мм вн. диаметр. Соотношение длины и диаметра получается ~30 (у автора ветки ~33). Тем не менее весь диапазон на нем выдувается (при правильной настройке свистка) и, в общем то, довольно просто. То, что свисток свистит без шипения, еще не показатель его правильности. При его оптимизации нужно настраивать так же, чтобы он не срывался на передув при малейшем дуновении. На упомянутой дудке свисток сделан был с перестраиваемой шириной окошка, и я во всем том, у чем сказал, убедился экспериментируя. Канал 8мм конечно тонковат, но я думаю, что при точной оптимизации свистка и определенной сноровке, можно было и с ним добиться, чтобы дудка выдала диапазон вистла от самого низа. Ну а уж с первого передува и подавно.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 20:04   #17
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я не к тому, что надо продолжать трахаться с 8-ми мм-вой трубкой, а к тому, что со свистком еще придется повозиться более основательно и получше поисследовать его. А над исполнительским дыханием конечно тоже придется работать и работать. Вот если его нет, то дудкостроительством довольно непросто заниматься (если вообще возможно) т.к. очень трудно понять (практически нереально), кто виноват, дудка (свисток) или игрок.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 03.10.2010 в 01:41..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вистл, проблема, свисток

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot