Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2009, 17:47   #121
Дирижер

 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 272 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для ShuraLab с помощью Skype™
По умолчанию

Делал из сосны как из самого дешёвого и доступного дерева :)
Да, кстати на счёт кольца можно подумать. На этой дудке посадка получилась неплотной - надо ещё немного подточить сверло. Но в следующий раз думаю это будет актуально.
ShuraLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 17:58   #122
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Или, в крайнем случае, хотя бы попробовать обвязать чем то, если получится это сделать достаточно плотно.
А следующую наверно будешь делать из чего-то поблагороднее сосны?
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 18:13   #123
Дирижер

 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 272 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для ShuraLab с помощью Skype™
По умолчанию

Про обвязку тоже подумал :) Из толстой капроновой нитки с проклейкой может очень плотно и крепко получиться.

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
А следующую наверно будешь делать из чего-то поблагороднее сосны?
Думаю ещё одну из сосны сделаю. Так сказать, что бы отработать настройку, технологию и дизайн :)

А эту дудку ещё буду настраивать, менять аппликатуру. Аппликатуру на этой дудке решил сделать не зафуновскую: с нотой си-бекар, и ещё кое-чего изменил... Но не понравилось, буду переделывать как на зафуне :)
ShuraLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 18:30   #124
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я уже говорил, что у меня аппликатура немного отличается от зафуновскй (верхние два отверстия) и как, а строй тот же что у него, и, как мне сейчас кажется, довольно продуманный. Тоже в свое время пытался мудрить что-то, но потом вернулся. При зафуновском строе довольно комфортно можно играть (для С) в до-мажоре, фа-мажоре и в параллельных им минорах (ре и ля). Можно конечно и в других тональностях, но эти самые удобные, имхо. Если будешь делать в С, то по моему самое лучшее сделать по размерам покетсакса, которые я давал в свое время. Длина конечно будет другая из-за м-ка, но расположение отверстий, если мерить от раструба, должно совпасть. Тем более, что и диаметр канала у покетсакса примерно такой же, как и у кларнета. Ну а как раскидаешь отверстия вокруг ствола, сам понимаешь, не имеет значения. Довольно велика вероятность того, что попадешь в точку с настройкой с первого раза.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 14.11.2009 в 18:35..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 19:03   #125
Дирижер

 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 272 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для ShuraLab с помощью Skype™
По умолчанию

Кстати, по поводу расположения отверстий на зафуне. Помню как-то поднимался вопрос: почему они так странно расположены. Есть такой инструмент - шалюмо - предок кларнета. И оказалось, что на нём отверстия расположены как на зафуне, только верхнее отверстие открывается клапаном http://www.youtube.com/watch?v=AyJ3-...eature=related
Может здесь есть преемственность? По сути, зафун - это и есть современный вариант шалюмо.
ShuraLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 20:45   #126
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

У меня другое предположение и я об этом кажется уже писАл, и кажется не единожды. -
Если делать дудку в ключах С и выше с тупум м-ком как у зафуна и под тенорную трость, то их только с такой "ракообразной" аппликатурой и можно сделать, если конечно не менять строй, т.к. самое верхнее отверстие попадает на плоскость трости если его распололжить с тыльной стороны, как у меня. С клювовидным же м-ком дудка немного удлиняется вверх и этого не происходит и даже с тенорной тростью на дудке С а на D-high с альтовой или кларнетной тростью. Повторюсь, сказав что в моем случае на дудках в G-Low и даже F-Low вполне комфортно можно играть, а с зафуновской хрен раскорячишься левым указательным и безымянным. Да и вообще во всех ключах пальцы располагаются более естественно и расслабленно - как к примеру и на той же БФ.-имхо.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 16:57   #127
Музыкант

 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 37
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Усем привет ,заделал себе саксофон из пвх трубы ,правда совершенно иной технологии чем poketsax и другие изделья рассмотренные в этом разделе .Нужно мнение по поводу звука ,записывал на плеер.Фото дивайса потом выложу (диапозон 1,5 октавы) можно до двух если силы хватит:)
Вложения
Тип файла: zip VOC0008.zip (452.7 Кб, 49 просмотров)
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 17:46   #128
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Ну чтож. Слышно что звучит трость и что человек вроде не полный новичок в общении с тростями. Что значит "совершенно иная технология"? У каждого самодельщика в той или иной мере своя технология изготовления музыкальных инструментов (имхо). Давай фотку и больше подробностей - строй, ключ, материал, трость и тп. Неуж-то в самом деле "заделал себе саксофон" :) (дудку с параболическим каналом и октавными передувами) ? Да и запиши что нибудь "попроще" :), помелодичнее, попонятнее, чтобы хотя бы о стройности дудки можно было как то судить, т.к. суждения о звуке по плеерной записи будут в любом случае довольно субъективными (имхо), да к тому же если еще и с программной обработкой.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 19:57   #129
Музыкант

 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 37
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Вобщем рассказываю
Первоначально Pokcetsax делать не соберался,задумка была сделать дудук (даже тему создал), но после проб и ошибок звук как у дудука не получился(но дела улучшаются ),а вот саксофонный звук удался на славу(ну по крайней мере я так слышу).Собственно что из себя сей дивайс представляет,труба пвх 3/4 (внутренний диаметр 21мм толщ стенок 3мм) ,труба эта часть от моеей самодельной флейты,ее фото я выкладывал, в нее вставленна трость (двойная)состоящая из плотной 2х литровой бутылки кусочка ППР полдюймовой трубы и скотча(им это усе соеденено).
получилось так ,что 1.5дюймовая труба идеально подошла в пвх 3/4,это позволяет регулировать высоту тона не только с помощью лигатуры (ее я сделал из пластиковой карточки) но и перемещая по высоте трость.трость с линейкой я вылажил в теме дудук.Сами отверстия ,всего 6 шт+2 фильтра низких частот(отверстия внизу).Строй,если можно так сказать , следующий G#,B,D,D#,F#,G#,A#.также сделал дудук из ППР трубы(по размерам взятым с дудука длиной 40 см,как оказалось инструмент строит и строит в A ) но звук у ППР очень сильно отличается от пвх, он тише (хотя всеровно арет знатно),также появились какието восточные оттенки .Ниже фото и запись звука(записываю на плеер как и в первом случае не обрабатываю ничем).За фото извеняюсь фоткал с ноутбука.
Изображения
Тип файла: jpg Изображение 004.jpg (35.3 Кб, 95 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение 003.jpg (35.4 Кб, 76 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение 002.jpg (28.8 Кб, 82 просмотров)
Вложения
Тип файла: zip дудук.zip (390.3 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: zip ПВХ САКС.zip (467.8 Кб, 56 просмотров)

Последний раз редактировалось Кирилл; 20.11.2009 в 20:13..
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 20:51   #130
Музыкант

 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 37
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Людей имеющих опыт в изготовлении тростей прошу подсказать вот что: у меня получается издать очень похожий звук ,как у дудука,(фото его на крайнем левом рисунке выше) но при одном условии если давть воздух очень слабо,потехоньку,чтоб тихо играть ,как только дую нормально получается дребезжание (срывы на саксофон)
Вот запись тихого дудука плеер в плотную лежит рядом(запись не обработана) .На записи слышны моменты на срыв.От внутреннего диаметра это не зависит проверял.
Вложения
Тип файла: zip VOC0002.zip (441.7 Кб, 23 просмотров)
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot