Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2009, 00:21   #111
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от XAND Посмотреть сообщение
Просто я люблю низкие звуки алтьт и сопрано мне не интересны.
Я как-то делал специально такую дудку, на которую можно было-бы ставить и кларнетную трость и альтовую и тенорную. Так вот оказалось, что строй при смене размера трсти практически не меняется и зависит только от размеров самой трубы. Это так, к слову.

А вот передув на октаву,это интересно. Можно попробовать упростить аппликатуру по сравнению с зафуном, тк не надо перекрывать разрыв, который получается при дуодецимном передуве у цилиндрической трубы. И обертона конусный канал должен добавить по аналогии с саксом по сравнению с кларнетом.
Зафун-то это по большому счету кларнет, а не покетсакс, а вот у тебя уже может получиться настоящий покетсакс, если конечно доведешь до ума. :)
Я давно хотел поэкспериментировать с конусом, но останавливала сложность изготовления правильной конусной трубы.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 10:02   #112
Музыкант

 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
А вот передув на октаву,это интересно. Можно попробовать упростить аппликатуру по сравнению с зафуном, тк не надо перекрывать разрыв, который получается при дуодецимном передуве у цилиндрической трубы. И обертона конусный канал должен добавить по аналогии с саксом по сравнению с кларнетом.
Зафун-то это по большому счету кларнет, а не покетсакс, а вот у тебя уже может получиться настоящий покетсакс, если конечно доведешь до ума. :)
Я давно хотел поэкспериментировать с конусом, но останавливала сложность изготовления правильной конусной трубы.
Привет, Юрий :) давно не общались.
Передув на октаву возможен и на покет саксе, но только если он сразу будет играть во второй гармонике (так именно играет саксофон), то есть при первом передуве будет получатся удвоение частоты и дырочки придется расположить как у вистла (все на дальней от мундштука половине). Коничность канала позволяет выровнять звук по уровню громкости.
__________________
Намеренья и действия всегда совпадают.
NAFL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 11:27   #113
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Привет!
Что-то не понял про октавный передув на зафуне.
Разговор о реальном инструменте, или из области "еслибы бабушка была дедушкой" ? - разжуй идею.
Я реально выдувал на цилиндрической трубе первый передув на дуодециму от основных тонов, а второй на дуодециму от тонов первого передува.
А конкретно от до первый передув соль, а второй ре.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 15:57   #114
Новичок

 
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Yaroslaw с помощью ICQ
По умолчанию

Цилиндрические трубы всегда при передуве будут давать 1-3-5-7 гармоники, ни второй ни третий ни четвертый передув никогда не будет в октаву с каким-либо из предыдущих. Это может случиться только случайно, если канал будет не совсем цилиндрическим, и скорее всего будет работать только на одной ноте.

Для саксофона - то есть 1-2-3-4-5 нужен конус.

Труба (это возвращаясь к теме разговора) конусом НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, а поэтому ни о каком октавном передуве речь не идет вообще (больше чем на одной ноте).

На счет конусов и саксофонов - саксофон, как мы могли заметить это не сплошной конус, а "усеченный", и тем более он усеченный чем меньше разница между диаметром раструба и диаметром посадочного места мундштука. Передув на октаву сохраняется при усечении до 25% конуса.

Да, для любителей низких звуков - кларнет (и его цилиндрические производные) на октаву ниже такого же по размерам саксофона (конические).

Свой опыт "карманного саксофона" с коническим каналом я описывал, опыт удачным назвать тяжело.
Yaroslaw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 20:31   #115
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Пришла шальная мысль попробовать сделать трость из PPR. - из того же из чего и дудка сделана. Повозиться пришлось порядком, но, как ни странно удалось таки добиться от трости хорошей работы. По субъективным ощущениям не хуже чем vandoren, но при этом у трости есть пара-тройка неоспаримых преимуществ.
1. Скорее всего срок службы трости определяется только аккуратностью обращения.
2. Трость не требуется размачивать перед игрой. Сразу можно играть, достав из кармана.
3. Параметры трости не плывут в процессе игры, а также и разыграть ее не удастся как камышовую и надо ее точно вгонять в параметры.
Из недостатков пока трудоемкость изготовления.- Я ее несколько дней мучил прежде чем она стала мне нравиться. Из бамбука гоораздо проще получалось делать. Дело в том, что трость гораздо чувствительнее к неточностям чем камышовая и пришлось чуть ли не по соткам соскабливать добиваясь хорошей отдачи.
Что-то захотелось отсканить свою нынешнею рабочую дудку в С у которой я не стал делать ложементы под пальцы, как у зафуна и прежних моих дудок. Наверно внешне она стала менее эффектно выглядеть, но мне такой вариант больше сейчас нравится и вилки удалось настроить более точно, тоже возможно благодаря более длинным каналам отверстий.
Вот на фотках эта дудка с установленной на ней тростью из полипропилена. Я теперь трость очень редко с нее снимаю :) .
Может кому интересно будет взглянуть.
Изображения
Тип файла: jpg c+plast005.jpg (33.8 Кб, 118 просмотров)
Тип файла: jpg c+plast.jpg (34.1 Кб, 88 просмотров)
Тип файла: jpg c+plast001.jpg (33.8 Кб, 87 просмотров)
Тип файла: jpg c+plast003.jpg (34.5 Кб, 76 просмотров)
Тип файла: jpg c+plast002.jpg (32.3 Кб, 101 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 23:11   #116
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

amateur, Судя по расположению отверстий, Ваши дудки более удобные по аппликауре, чем "оригинальные" зафуны. На оригиналах (тех что с Гаваев) очень сильно раздражала большая растяжка между пальцами левой руки. Интересно, параметры дудки (диапазон, тембр) от сближения отверстий не пострадали?
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 19:05   #117
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я отверстия не сближал относительно их оптимального расположения, да этого и нельзя сделать не нарушив работу вилок, а немного изменил аппликатуру, но строй и диапазон тот же что и у зафуна. Ну по сравнению с заявленным диапазоном зафуна, можно понизить самое низкое До на пол тона и выдуть Си (довольно часто использую), а если уж очень захочется и хватит силенки/снорвки :) , то можно также влезть на тон выше двух заявленных у зафуна октав, взяв при передуве еще До# и Ре (очень редко использую), открывая дырки под левым мизинц и безымянным (возможно все это можно делать и на зафуне при определенной подготовке), а на низких дудках можно даже выше залезть больше чем на пол октавы, тк при соответствующей подготовке вполне реально становится делать второй передув. На зафуне же (по моему мнению) у левой руки положение неестественное, а в частности, расположение указательного и большого пальца, из-за чего получается довольно большая растяжка между указательным и безымянным пальцами. И если на дудке в С еще можно как-то с этим мириться, то на низких дудках такое положение совершенно не приемлемо. А ведь я хотел делать дудки ниже. Поэтому я поменял расположение самого верхнего отверстия на лицевой стороне и отверстия с тыльной стороны переместив их с лицевой стороны на тыльную и с тыльной на лицевую, соответственно, сохранив их местоположение по длине ствола дудки и прежнюю настройку как у зафуна. Соответственно немного поменялась и аппликатура дудки (как МНЕ кажется) в более удобную сторону. С такой аппликатурой мне вполне комфортно играть и на дудке G-low, и я даже как-то делал дудку F-low, и даже на ней можно довольно легко приспособиться к растяжке, но трудности с растяжкой начинают возникать не у левой, а у правой руки, при моей аппликатуре.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 16.05.2009 в 19:07..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 22:57   #118
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Вот здесь появилось кое что интересное для тех кто в теме.
http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?f=7&t=127102
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
ShuraLab (23.06.2009)
Старый 14.11.2009, 16:47   #119
Дирижер

 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 272 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для ShuraLab с помощью Skype™
По умолчанию

Купил таки дешёвый кларнетовый мундштук и решил на его базе сделать деревянную зафуноподобную дудку. Это пока черновой вариант, не особо аккуратный, с пересверленными дырками. Строй "До". Внутренний диаметр14мм.
Изображения
Тип файла: jpg DSC_0340.jpg (93.2 Кб, 96 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0345.jpg (111.8 Кб, 88 просмотров)
ShuraLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 17:04   #120
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, что надо усилить место стыковки с м-ком. Например металлическим или хотя бы пластиковым колечком отрезанным от подходящей трубки, т.к. есть вероятность того, что дерево может треснуть при плотной посадке м-ка. Это если именно из дерева делать.
А какое дерево?
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 14.11.2009 в 17:09..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot