Старый 19.05.2012, 23:56   #1
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Люди добрые, знает кто-нибудь из вас программы по сольфеджио, где допустим можно было бы угадывать интервалы и так, что бы была возможность корректировать. Например угадывать между большой и малой секундой или там терцией большой и малой. Ну вы меня поняли наверное. Если такой программки нет я предлагаю писать в Сибелиусе или Финале самим небольшие диктанты, самые простые там с секундами и терциями, потом по сложнее и т.д. И будем допустим меняться в теме, сам себе же диктант не напишешь сами понимаете. Что вы об этом думаете?
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 15:32   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

В Earope точно есть такой тренинг, в Auralia. Я даже думаю, что во всех больших сольфеджийных тренажерах он есть.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Сережа (22.05.2012)
Старый 20.05.2012, 17:18   #3
Дирижер

 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Карелия
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 299
Поблагодарили 149 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Ear Master Pro 5, может уже выше есть.
там как раз начинается: различить секунду и малую секунду, нисходящие восходящие и гармонические интервалы, потом терции, и т.д., потом все вместе. сначала интервалы от одной ноты прогоняются, потом сравниваются произвольные.
И потом там много всего. То, что в сети, крякается как-то хитро, но по-моему и лицензия каких-то разумных денег стоит.
Мне понравилась прога, и при регулярных занятиях эффект заметен быстро.
__________________
радуюсь жизни :)
Elaine вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elaine за это полезное сообщение:
noname (23.05.2012)
Старый 20.05.2012, 18:07   #4
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

У меня есть этот самый Ear Master Pro, только не 5, а 4. Там есть угадывание интервалов, но нельзя сделать так, чтобы были только секунды терции и октавы. Всё очень жестко задано...

Надо посмотреть то, что Ельга посоветовала, не знаю правда найдется ли пиратская версия :))
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 00:09   #5
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Скачал программу Earope, это то что нужно! Спасибо большое! Прям как под меня делали :) Может и в Ear Master можно сделать так же, но я не сумел, постоянно интервалы дают от одной ступени, а как сделать случайный порядок не понял.

Заметил такой момент, что с компа угадывать тяжелее, чем в жизни...
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 10:12   #6
Дирижер

 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Карелия
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 299
Поблагодарили 149 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
постоянно интервалы дают от одной ступени, а как сделать случайный порядок не понял.
Там первый этап от одной ступени. Как все проходишь, следующий этап - от произвольной. По-моему, там можно выбирать этапы. Но про 4-й не скажу, помню, что он мне резко не понравился после 5-го.
__________________
радуюсь жизни :)
Elaine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 18:00   #7
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Earope прекрасна именно тем, что можно самому для себя составлять задания, причем практически любой сложности, независимо от пройденных/непройденных ранее. Виртуальный тренер тоже есть, но если вот возникла задача разобраться с конкретной проблемой - пожалуйста, набираешь те интервалы, которые интересуют, и с ними занимаешься. От одной ноты или от любой, мелодические или гармонические, восходящие или нисходящие - настраиваешь как угодно. Можно даже выбирать диапазон, в котором программа будет их играть (многим трудно различать интервалы очень высоко или очень низко.) И объем одного задания (10 интервалов, или 20, или больше) можно выбрать. И сигнал о правильности/неправильности угадывания - короткий и по делу. Взрослый такой тренажер, для самостоятельных.

(В программе Auralia , весьма авторитетной и созданной специально для школ, после каждого угаданного аккорда играет туш и пляшет мультяшка. После каждой ошибки, соответственно, изображается бурное разочарование. Для маленьких детей с дефицитом внимания это, наверное, то, что надо, но меня раздражало и мешало. Зато в Ауралии есть редкий тип заданий на "тонкую настройку" слуха: требуется оценить чистоту интервала и привести его к идеалу.)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 14:48   #8

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Elaine, вчерась прошел все упражнения по сравнению интервалов. Осознал, что я отчетливо кроме малой секунды ничего не слышу :). Сегодня начал второй раз проходить. После вчерашних издевательств над мозгом уже получается большинство интервалов называть до нажатия А или В. Проблема: мне постоянно слышится унисон октавой в гармоническом исполнении.
Очень хочется соcтавить список песенок, начинающихся с определенных интервалов.
Очень хочется сделать так, чтобы настройка была не равномерная, а натуральная (сильно уж все интервалы, кроме квинты и большой терции диссонируют).
Очень хочется увеличить количество инструментов, делать так, чтобы интервалы игрались на разных инструментах.

Спсибо. Прикольная прога. Думаю, что до конца недели вобью себе в голову все интервалы, примусь за аккорды.

П.С. В сборке School есть возможность самому составлять задания.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 08:35   #9

 
Аватар для Mori
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 381 раз(а) в 234 сообщениях
Сообщение

Работающий Auralia пока не находил.

EarMaster Pro 6 просто сокровище, далеко в настройки не лез, сижу на начальных шагах. Порадовало, что можно почти любой инструмент выставить, в том числе блокфлейту (жаль, что нет подвидов).

Earope Eartraining тоже неплохой, но возник вопрос. Есть ли дополнительные банки, которые можно поставить вместо звуков MIDI?

Кстати, нашёл сайт с бесплатными программами для тренировки слуха. Сам пока что не ставил может кому пригодится:
http://www.eartraining-online.com/free-eartraining.html
__________________
YRS-314BIII, YRF-21, YRN-302II, Aulos Symphony 501S, Aulos Symphony 507B

Последний раз редактировалось Mori; 05.10.2013 в 08:38..
Mori вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Mori за это полезное сообщение:
Traumard (20.11.2017), АвантюристкА (25.01.2015)
Старый 27.10.2013, 11:25   #10

 
Аватар для Mori
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 381 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Если кому нужно - вышел кряк на EarMaster Pro 6.1
__________________
YRS-314BIII, YRF-21, YRN-302II, Aulos Symphony 501S, Aulos Symphony 507B
Mori вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot