Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2010, 12:07   #11
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Вообще-то ,несмотря на то что чембольшедырка,тембольше её громкость,от диаметраигровых отверстий зависит строй флейты. Поэтому диаметры надо делать такого размера,чтобы строило.
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 17:02   #12
Новичок

 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Естественно, задаем в TWcalc диаметры отверстий и получаем расстояния между ними. Вообще-то у меня реальные размеры довольно сильно отличаются от расчетных в TWcalc. Так что интересно узнать как строит вышепоказанный вистл.
хромолка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 21:01   #13
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Я по флейт калькулятором вообще не рассчитываю.Мне проще вычислить по формулам центры отверстий,а потом уж их растачивать как мне надо.
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 00:31   #14
Новичок

 
Аватар для madhatter
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Уфа, ужас да?
Сообщений: 9
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для madhatter с помощью ICQ
По умолчанию

Я еще блок не доделал, вернее испортил его, надо заменять. И еще нужно подстроить верхнее отверстие. Лезвие вдавлено и сточено.
madhatter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 00:33   #15
Новичок

 
Аватар для madhatter
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Уфа, ужас да?
Сообщений: 9
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для madhatter с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Сделал еще один вистл. Более традиционной формы и покруче во всех отношениях. А так же существенно сложнее в изготовлении. Ключ С. Сделан из дюралевой лыжной палки.
Попробую так же... только бы трубку найти... Подумываю с зарплаты купить кабель-каналов и с них лоу сделать и чантер.
madhatter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 00:49   #16
Новичок

 
Аватар для madhatter
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Уфа, ужас да?
Сообщений: 9
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для madhatter с помощью ICQ
По умолчанию

Ребят! Обнаружил отличный материал для фипплов! Твердый строительный пенопласт, не ломкий, легкообрабатываемый, легкозаменяемый, непромокаемый, поддается полировке(потрите обо что-нибудь гладкое, типа стекла и о заусенцах можно забыть). Только не советую горячую обработку использовать, затвердевает насмерть и нож уже не возьмет потом.
madhatter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 11:09   #17
Музыкант

 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 38
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 68 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Кто-нибудь из мастеров, подскажите, пожалуйста:
Можно ли на вистле сделать вместо одного отверстия два маленьких, как на блокфлейте, чтобы хоть какие-то бемоли или диезы брать? Например, на вистле-ДО: самое верхнее отверстие. Если бы вместо одного было два маленьких, то можно было бы в до-мажоре брать и си-бемоль.

А если такую же экзекуцию проделать и с 4-ой дыркой(считая сверху), то к до-мажору ещё прибавилась бы нота ми-бемоль. Эти бы две ноты расширили репертуар вистла до бесконечности. Прибавилось бы много минорных пьес...

Может быть это в принципе невозможно? Или это уже будет не вистл?
Может быть кто-нибудь проведёт эксперимент на эту тему? Заранее спасибо!
guitara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 15:39   #18
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

guitara, залезте в тему "Видео и аудио с сопилкой". Там есть несколько проирландских пьесок. Если звук на слух для Вас будет схож с висловым, то сопилка - прекрасное решение. Там отверстий ажно 10, и всего одна из звуковысотных позиций играется не отдельным отверстием :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 17:07   #19
Дирижер

 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 272 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для ShuraLab с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от guitara Посмотреть сообщение
Кто-нибудь из мастеров, подскажите, пожалуйста:
Можно ли на вистле сделать вместо одного отверстия два маленьких, как на блокфлейте, чтобы хоть какие-то бемоли или диезы брать? Например, на вистле-ДО: самое верхнее отверстие. Если бы вместо одного было два маленьких, то можно было бы в до-мажоре брать и си-бемоль.

А если такую же экзекуцию проделать и с 4-ой дыркой(считая сверху), то к до-мажору ещё прибавилась бы нота ми-бемоль. Эти бы две ноты расширили репертуар вистла до бесконечности. Прибавилось бы много минорных пьес...

Может быть это в принципе невозможно? Или это уже будет не вистл?
Может быть кто-нибудь проведёт эксперимент на эту тему? Заранее спасибо!
На дошном вистле си-бемоль обычно берётся просто: oxxooo или oxxxoo. На некоторых бывает и соль-диез вилкой взять можно - xoxxxx.

Теоретически и двойные отверстия можно сделать, а ещё мне попадалась вКонтакте фотка вистла с клапанами! А я то думал, это моё изобретение Всё хочу реализовать эту идею.
ShuraLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 18:23   #20
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Прелесть вистла еще в его простоте, имхо. - Всего шесть отверстий. Что касается хроматизма, то он (полностью) довольно легко обеспечивается полуприкрытиями и вилками. Есть экземпляры (например моя последняя дудка из лыжной палки ), на которых почти все полутона можно взять вилками. На моей последней дудке (С) вилки начинают работать уже на втором полутоне (Еь). Правда в первой октаве немного не дотягивается, а во второй практически нормально. Все остальные полутона берутся вилками на ура. Играть с двойные дырками мне лично не нравятся. К тому же на жестяном (тонкостенном) вистле по моему их будет неудобно зажимать. Придется пальцем огибать круглую поверхность дудки. Ведь на нем не сделать ложемент под палец, как на бф.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot