Старый 02.12.2011, 13:35   #1

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
У железяки должен быть конденсат?? Кто знает?
Вот здесь Бас-кларнет, Чакона.

http://www.youtube.com/watch?v=SpcF2...eature=related
пардон, а чем же они отличаются,? - оба тростевые
Есть запись техничнее (и по-моему слишком вычурно техничная) на кларнете: http://www.youtube.com/watch?v=L0_B1...eature=related из прослушанного в этой теме на мой вкус по характеру исполнения блокфлейтист и саксофонист мне более других понравились, но тембр у кларнета приятнее)

Чем отличаются?
Диапазон кларнета почти 4 октавы, а саксофон 2.5, кларнет передувается не на октаву, а на дуодециму (например до1 - соль2 ) и передуваний, как на флейтах два, то есть 2 регистра - это уже почти 3 октавы + еще кусочек в третьем регистре
Аппликатуры первого регистра напоминают блокфлейтовые аппл. альта, а аппликатуры второго регистра такие же как в первом, но соответствуют по звучанию уже нотам блф сопрано..
То есть, привычная аппликатура дохХХХ00000( для альта) в первом регистре кларнета = тоже до (по написанию в нотах), а во втором регистре эта же аппликатура = уже по написанию соль, при том на 1.5 октавы выше первого до..

Про саксофон (сам не щупал) пишут, что передувается на октаву также как и флейты и имеет те же 3 регистра как и кларнет, поэтому и получается всего 2.5 октавы диапазон. ( Спорный вопрос - обсуждается ниже)

Отличия также есть в мундштуках и тростях..

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Почитала в Википедии, что у него дапазон две с половиной октавы. Чем же он лучше блокфлейты?
Блестящий, конечно. Красиво. Ну, для улицы подходит пожалуй лучше.

Было бы общим местом написать, что оба эти инструмента лучше блокфлейты тем, что у них широкий динамический диапазон, но Вы и я сами видели и слышали , как на блокфлейте играют с широкой динамикой на одном наборе аппликатур(просто пока никто не в состоянии объяснить точно, как это делается)..
В любом случае, блокфлейта вряд ли сможет звучать также громко как могут эти 2 инструмента..(вверх динамика действительно ограничена)

А конденсат возникает у всех духовых..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 03.12.2011 в 21:17..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 13:48   #2
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Динамику без смены аппликатур можно сделать приоткрывая/призакрывая дырочки. Но это высший пилотаж.

Кстати. С передувами не все так просто. У блокфлейты нота соль второй окт. (ре второй октавы на теноре) берется без передува в первом регистре. А например ми третьей октавы (си второй на теноре) это целых 2 передува (третий регистр).
http://www.flute-a-bec.com/acoustiquegb.html

Последний раз редактировалось NikolayUB; 02.12.2011 в 15:27..
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 18:39   #3

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Про саксофон (сам не щупал) пишут, что передувается на октаву также как и флейты и имеет те же 3 регистра как и кларнет, поэтому и получается всего 2.5 октавы диапазон.
Я не есть прав: товарищи-дудочники говорят, что саксофон просто не имеет нижнего регистра - начинает звучать с первого передува, но передувается он также как и кларнет на дуодециму..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 19:38   #4
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Техничная запись кларнета?:) А как вам вот это?;)
http://www.youtube.com/watch?v=O_Jkh...ure=plpp_video
http://www.youtube.com/watch?v=a6gzFvpb8RU

Вот. По поводу диапазона. На кларнете он ограничен только разве что мастерством музыканта. Есть виртуозы которые и в пятую октаву залезают, используя какие-то совершенно дикие апликатуры.

Саксофон же как и флейта. То есть в нормальных условиях он ограничен в 2,5 октавы (флейта в три и сам слышал как на ней берут соль 4й октавы. И говорят что это не предел.), но если умеешь то залезешь и в третью и в четвёртую. Было бы время и желание:)


Я про нижний регистр не понял. Как это нет? Нижний регистр это собственно самые низкие ноты инструмента. Неважно каким способом они берутся. Но они есть, и ниже их не возьмёшь. Как нижнего регистра может не быть? или я чего-то не понимаю?
__________________
...рано или поздно, так или иначе...
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Тонкий за это полезное сообщение:
NikolayUB (03.12.2011)
Старый 03.12.2011, 20:38   #5
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB
Я не есть прав: товарищи-дудочники говорят, что саксофон просто не имеет нижнего регистра - начинает звучать с первого передува, но передувается он также как и кларнет на дуодециму..
Что за товарищи? Есть нижний регистр - си-бемоль малой - до второй. Далее передув до до третьей, далее подключаются дополнительные клапаны до фа-диез 3, а дальше...дальше, при желании, можно как угодно высоко забираться. Но на практике это не особенно нужно, да и звук писклявый.
Да, передувание, само собой, у сакса на октаву, а не на дуодециму.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
NikolayUB (03.12.2011)
Старый 03.12.2011, 20:46   #6
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонкий
Техничная запись кларнета?:) А как вам вот это?;)
http://www.youtube.com/watch?v=O_Jkh...ure=plpp_video
http://www.youtube.com/watch?v=a6gzFvpb8RU
Вторая запись, где дама. Это ужас какой-то. Интересно, она в качалку ходит?
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 21:20   #7

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Да, вот я не разбираюсь, особенно в саксофонах (т.к. их совсем в руках не держал), поэтому что прочитал, услышал, то и выдал

По крайней мере тема названа правильно.
Про передувание на октаву я первоначально на форуме саксофона вычитал ...товарища выдавать не буду, он сказал, что саксофон на самом деле передувается на дуодециму, но механика сделана так, что аппликатуры получаются как у флейты, одинаковые для первых двух октав)
Что есть правда?

Последний раз редактировалось NikolayUB; 03.12.2011 в 21:26..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 21:38   #8

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонкий Посмотреть сообщение
Техничная запись кларнета?:) А как вам вот это?;)
http://www.youtube.com/watch?v=O_Jkh...ure=plpp_video
http://www.youtube.com/watch?v=a6gzFvpb8RU
Я думаю, если бы внимание было бы обращено на плотность фактуры на 4-той странице нотного текста в Чаконе, в записи начиная 3 тья минута, то в качестве альтернативы "техничной записи", следовало бы предложить что-то другое.. но это не важно, в менее гладких записях, мне понравилась эмоциональность, которую я не смог обнаружить по той ссылке, которую приводил.. однако я продолжаю эту запись слушать и постепенно проникаюсь ее спокойной размеренностью..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 21:47   #9
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB
что саксофон на самом деле передувается на дуодециму, но механика сделана так, что аппликатуры получаются как у флейты, одинаковые для первых двух октав)
У саксофона очень честное октавное передувание - единственное, у него есть два октавника. Второй открывается на нотах ля2 и выше. В остальном аппликатура двух октав (исключая ноты ниже ре1) абсолютно одинаковая, равно как и количество закрытых/открытых клапанов, исключая октавник/октавники.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 22:05   #10

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
У саксофона очень честное октавное передувание - единственное, у него есть два октавника. Второй открывается на нотах ля2 и выше. В остальном аппликатура двух октав (исключая ноты ниже ре1) абсолютно одинаковая, равно как и количество закрытых/открытых клапанов, исключая октавник/октавники.
Как и у кларнета, их тоже два, второй (верхний) - это тонкая перекрывающаяся клапанном трубочка выходящая внутрь канала.
В принципе на кларнете получается передувать и без него, просто сдвинуть губу ниже по трости.

У саксофона также? С закрытыми октавниками и с одинаковой аппликатурой не по пальцам, а по закрытым клапанам он тоже передувается на октаву? Не служат ли октавники также игровыми отверстиями (как на блокфлейте)?
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot