Старый 30.05.2010, 15:25   #51
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Конкретно флютбокс мне нравится. Чистый битбокс как-то не очень.
Когда он исполнен со вкусом и не слишком агрессивно - получается интересно и звучно. Когда интересная задумка или аранжировка получается здорово.
Опять же пара тройка человек сделали красиво - пошла мода - народ стал флютбоксить, толком не умея ни того, ни другого.

Я на тенорфлюте тренируюсь-выходит хреново, поэтому показывать никому небуду.Получится стоящее-хорошо, не получится-и фиг с ним.

А так воплне интересный и звучащий приём. Ничем не хуже и нелучше трампет баса.

Свои пять копеек:
http://www.youtube.com/watch?v=FpgmuSnyhJ0

Последний раз редактировалось Тонкий; 14.06.2010 в 20:29..
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 23:27   #52
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

В Петербурге периодически Битбоксеры выступают на улицах. Сам я никогда ничем таким не увлекался так, что как слушатель могу сказать, что да привлекает внимание. Это наверно единственное, что и делает битбокс.

Из того видео с которого началось обсуждение. Ну мне кажется это все равно, что голым по улице пробежаться, люди посмотрят, посмеются, расскажут знакомым вот и всё. Ну или аналогия номер два. Все равно что приехать в африку, интересно и то и сё, но удивление пройдет и мало кто захочет там остаться, всё же культура чужая. Вот Битбокс так же, да люди обращают внимание, но слушать это конечно тяжело. Особенно это опять же видно, когда выступают на улицах, люди столпятся, послушают одну, ну две песни и уходят. Нечего там слушать, плевки и имитации инстурментов довольно быстро надоедают, однообразно все таки.

Я может кого то обижу, но я вот к примеру не очень уважаю(скорее да же безразличны) ни эмо, ни готов, ни паркур, ни вот таких битбоксеров на флейте, ни тех кто дует носом в блокфлейту, ни тех кто разрезает себе язык, кароче говоря всех тех, кто хочет выделиться, но выделиться нечем. Всё это от лукавого, славы и внимания охото, а трудиться в лом. Тому примеров в современности сотни. Тот же паркур является обычной акробатикой, но для тех кто извините без таланта. Тот может сказать я занимаюсь паркуром и будет явно божеством для тех кто в жизни акробатикой не занимался. Кто же хоть раз был в секции акробатики думаю подтвердит мои слова, там занимаются акробаты и как нистранно те же самые паркурщики. (Ибо паркур и фри ран и есть акробатика, убогая акробатика, в том плане что она усечена и обычно в аргументы приводят то, что паркур имеет свою философию и другую ерунду)

Вообщем если в двух словах, то процитирую Гёте из Фауста
"Наружный блеск расчитан на мгновенья
А правда переходит в поколенья"

И в заключение. Я не говорю, что нельзя выделяться, выделяться конечно же надо, но надо это делать не из тщеславия, как мне кажется. Иначе скоро все будут, как Басков выходить в трусах на сцену и играть на фо-но без рук...

Последний раз редактировалось Сережа; 09.06.2010 в 23:32..
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 09:44   #53
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
В Петербурге периодически Битбоксеры выступают на улицах. Сам я никогда ничем таким не увлекался так, что как слушатель могу сказать, что да привлекает внимание. Это наверно единственное, что и делает битбокс.
В Иркутске на улицах периодически выступают гитаристы, саксофонисты, а одно время играл мальчик-скрипач. Все они, за редчайшими единичными исключениями, играют на улице очень плохо, а скрипача хотелось просто убить за злостное и циничное издевательство над прохожими. Но внимание, без сомнения, привлекают.
Будем делать вывод о том, что "это единственное, что и делают эти инструменты?"

Цитата:
Все равно что приехать в африку, интересно и то и сё, но удивление пройдет и мало кто захочет там остаться, всё же культура чужая.
А вот это более точное попадание, чем вы сами думаете
Я не знаю, кто придумал битбокс и когда. Но знаю, что он довольно широко используется в "черной" американской музыке, у меня есть примеры 80х - 90х годов. Можно подозревать "черное" происхождение, особенно учитывая склонность афроамериканцев к сложнейшим играм с ритмами. Используется он как технический прием, редко в виде соло, а в аранжировке вы можете его и не разобрать, если не знаете.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 13:33   #54
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Elga, у нас тут иногда просто организуют сцену и там выступают. Т.е. не так уж, что как в метро. Все более менее по взрослому выглядит, иногда можно увидеть и довольно известных людей. Я просто к тому, что да слушаешь, да круто, вау как он так сделал, как это, но все это начинает повторяться и очень быстро интерес затухает.

Опять же я повторюсь это от лукавого. Это все равно что занимаясь каратэ ломать одни кирпичи. Понимайте? Нельзя подменять идею. В случае с каратэ идею эффективной защиты от идеи, как больше расколоть кирпичей (А ведь сейчас проводятся соревнования по тамешивари, по этим самым ломаниям кирпичей и кусков льда. Всё ради денег и славы и никак иначе!).

Вот этот битбокс ничего под собой не имеет кроме выпендрежа. Собственно почему?
1) Половина моих знакомых может извлечь без всякой подготовки добрую половину звуков, что мы имеем на видео, а при наличии микрофона я думаю да же связки напрягать не придеться. Причем все это по приколу, а не плоды тренировок.
2) Щелкая пультом можно успешно наткнуться на камеди клаб, где и там периодически устраивают пародии на битбокс. Вот умельцы, да? И шутят и поют и на инстурментах играют и вот и битбокс. Мастера? А помоему там просто нет ничего особенного, сноровка нужна, но не больше.

Да и почти уверен, что битбокс появился тогда же когда появился человек. И скорее всего использовался в музыке на протяжении всего существования человечества, как дополнение или еще что то. Но никак не плевки во флейту. Ни звука, ни красоыт нчиего, кроме желания привлечь внимание. Типа вон те дятлы играют баха, а я еще и могу плеваться.
Кстати реально вот есть видео, где на блокфлейте играют носом. Зачем? Это сложно или красиво? Я проверял - нет :) Зачем тогда так играть? А ведь играют и в комментариях им пишут -Вау, ты долго учился? -Прекрасно! -Афигеть! и т.д.

Эх длинный пост получается. Но вот все же попробуйте открыть какого нибудь поэта и выучить его стишок не большой и прочитать как нибудь и сказать - а это написал я! И те кто по жизни вообще читать не привык, с успехом в это поверят и будут удивлены как вы круто пишите :) У меня такое выходило да же с "Прощай не мытая Россия". Вообщем в нашем веке когда образованных людей все меньше и читаем мы немного, выдать <...> в красивой упаковке за конфетку не проблема.

Последний раз редактировалось Elga; 10.06.2010 в 15:57.. Причина: Аккуратнее с выражениями. Elga.
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 16:30   #55
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Нельзя подменять идею.
Согласна, не будем подменять идею.

Я, собственно, всё время пытаюсь высказать только одну очень простую, но очень важную для музыканта вещь. Безотносительно данной дискуссии и приведенных примеров.

В современном исполнительстве нет плохих и хороших приёмов. Приём хорош, если он применяется уместно, умело и успешно работает на выполнение определенной художественной задачи.

Современный квалифицированный флейтист обязательно владеет такими приемами, как фруллато, "слэп"/"пиццикато" на флейте, пение во флейту и т.д. Если рассматривать эти приемы сами по себе, тоже покажется, что "ни сложности, ни красоты". И наверняка когда-то кто-то говорил, что это бессмысленный антиэстетичный выпендрёж. Но современные композиторы ставят художественные задачи, для выполнения которых требуют именно этих приёмов, и флейтисты их применяют. Эти приёмы не плохие и не хорошие, плохим или хорошим может быть только их применение.

Битбокс - это тоже только приём. Я согласна, что приведенные примеры носят "показушно-цирковой" характер и могут не нравиться, но это никак не дискредитирует битбокс сам по себе. Не знаю, требуют ли уже композиторы битбокса от академических флейтистов. Но ведь наверняка рано или поздно потребуют. Они люди изобретательные и жестокие, эти композиторы. И если они потребуют этого достаточно дружно, то деваться будет некуда - студенты-музыканты будут учиться битбоксировать, чтобы иметь возможность исполнить гениальное произведение композитора NN.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 17:17   #56

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение

Вот этот битбокс ничего под собой не имеет кроме выпендрежа. Собственно почему?
1) Половина моих знакомых может извлечь без всякой подготовки добрую половину звуков, что мы имеем на видео, а при наличии микрофона я думаю да же связки напрягать не придеться. Причем все это по приколу, а не плоды тренировок.
При всем выпендреже, все-таки у человека есть свой стиль и ощущается большая проделенная работа:
http://www.youtube.com/watch?v=Y8_K0l12A5E
столько заниматься ради одного выпендрежа не получится.

На самом деле мы все можем издать половину всяких нужных звуков, но это не прокатывает, должно быть только 100%.

Интересно, что импровизация "по приколу" звучит намного лучше, чем музыка, играемая с нот.. а чем больше учишь и пытаешься выполнить все требования педагога, тем хуже получается.
Видимо, игра "по приколу" должна быть нормой в занятиях, но в русле желаемых требований.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 10.06.2010 в 17:23..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 17:47   #57

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Кстати, здесь со 2-ой минуты http://www.youtube.com/watch?v=rfLhnkme2mE (губная гармошка) при совершенно стандартных способах звукоизвлечения возможно ли отличить "выпендреж" от радости исполнителя от собственных звуков?

З.Ы. В любом случае он выделяется из толпы зрителей и возможно из массы других исполнителей своей заводной игрой. Это можно в некотором смысле рассматривать, как "выпендреж"

Последний раз редактировалось NikolayUB; 10.06.2010 в 17:51..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 20:14   #58
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Я понимаю тех,кто говорит "мне не нравится" потому как ни одно исскуство,стиль,приём или направление неможет угодить всем.
ноя не понимаю людей, говорящих с этаким снобизмом и презрением - за этим ничего не стоит и вообще это лажа и выпендрёж.

Про долго слушать.
Человеческому мозгу всегда требуется разнообразие. Очень трудно слушать или смотреть что-то имеющее однуоснову и технику, звук и мотивы,если ты только не фанат.
Но нефанаты и нелюбители на мероприятия посвящённые чему-то конкретному не ходят.

Про знакомых.
То есть твои знакомые могут без подготовки и для прикола выдать каргыру или сыгыт? Или сымитировать десяток разных птичьих голосов или работающий двигатель? А может ржание лошади или перестук копыт? Что-то сомневаюсь. Простые бу пф тс кх etc. это не половина битбокса, а несколько основных звуков.
средний выступающийбитбоксерэто не имитация ударных устнаовок(это уже прошлаяэпоха)это сочетание множества разнообразных звуков от горлового пения до движущегося поезда. Да, основой и опорой всегда будет имитация ударных. Но это только основа.

Плевки во флейту:
Прежде чем так говорить, научись играть хотя бы берёзку или сени на простой фифе.
А потом попробуй не задыхаясь сделать тоже самое красиво и быстро.
Подчеркну - если тебе не нравится по эстетическим/нравственным/религиозным etc. причинам,то это ещё незначит, что ты можешь охаивать стиль и исполнителя в целом.
Между прочим чтобы флютбоксить требуется нехилая дыхалка и координация движения. Про уровень игры на флейте я вообще не говорю.

Про акробатов и паркуристов.
Паркуровцы вместо занятий в залах бегают и прыгают по улицам и стройкам. Им так интереснее и веселей.
Они никому не мешают и не выпендриваются. А то что их распиарили журналисты это другое дело. Журналисты вообще любят различные молодёжные "темы".


Опятьже флютбокс, битбокс, паркур или что-то ещё - что угодно это вопрос к качеству и красоте исполнения и конретной позиции исполнителя.
Если флютбоксер может сыграть классические произведение (выключив битбокс) лучше выпускника консы - то он имеет полное право что-то из себя строить.
Если паркурист не умеет ничего кроме как сделать пару прыжков и понтится видеороликом в инете, то все его позы превращаются в посмешище.

Эльга правильно говорит. Флютбокс это приём. Приём который требует немалого умения и мастерства. У одного это выходит хорошо,ноон не понтится, а спокойно отвечает на вопросы и и что-то советует интересующимся.
Другой выучив простенький бит за 15 минут,говорит что он умеет половинубитбокса и это всё лажа.


Импровизация по приколу ясен фиг звучит лучше. Потому что тут у тебя душа поёт и тытворишь, что хотишь.
Я не думаю, что это стоит включать в обучение, просто это хороший способ расслабона и рефлексии после зубрения очередной пьесы.
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 21:56   #59
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Битбокс и имитация звуков это одно и то же? Не знал, может я что то где то прослушал?

Ну вот смотри. Со мной в зал ходил парень, которого лоу кики вешали на ногу а он стоял и терпел. Не знаю говорит тебе это что то или нет. Вот его бьют по ногам, а он стоит и не падает. Ну набиты ноги. И что дальше то?

Вот этот вопрос который и убивает всю нелепость которая так развилась в нашем мире. И че дальше то? Его бьют, а он терпит и так сможет не каждый и что дальше то? И парень в флейту плюет и что дальше? Ну плюет и плюет в чем прикол то? В том, что никаждый повторит? Ну так извини и дебилов которые будут стоять и ноги набивать то же не много. Потому что это абсурд, в этом нет смысла... Есть соревнования по поеданию гамбургеров и че дальше то? Я вот этой темы не понимаю... Может не надо путать теплое с мягким? Человеку просто необходимо выделиться вот и начинается это: ноги набивать, гамбургеры жрать и т.д. Как писал Достоевский хуже всего быть человеком заурядным, ну так может он и не писал, но в целом мысль такая :)

Не может конечно теперь это красиво, я не знаю, и люди приходят домой включают этого парня и слушают его... Я уже этому не удивлюсь. Но я что то сомневаюсь, что он вызывает что то более чем удивление. Я опять же не говорю, что битбокс это что то извергнутое адом и не стоит да же смотреть в его сторону. Но всему есть свое место и время и свой черед. У Яна Андерсона (Если правильно написал) то же кое где флейта не совсем звучит по флейтовому, но у него это нормально без фанатизма. Когда же вот так всю мелодию превращают в плевки и ротовые роды, то звучит лично для меня это... Да никак не звучит...
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 22:15   #60
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Вот этот вопрос который и убивает всю нелепость которая так развилась в нашем мире. И че дальше то? Его бьют, а он терпит и так сможет не каждый и что дальше то? И парень в флейту плюет и что дальше? Ну плюет и плюет в чем прикол то? В том, что никаждый повторит? Ну так извини и дебилов которые будут стоять и ноги набивать то же не много. Потому что это абсурд, в этом нет смысла... Есть соревнования по поеданию гамбургеров и че дальше то? Я вот этой темы не понимаю... Может не надо путать теплое с мягким? Человеку просто необходимо выделиться вот и начинается это: ноги набивать, гамбургеры жрать и т.д. Как писал Достоевский хуже всего быть человеком заурядным, ну так может он и не писал, но в целом мысль такая :)
Ну тут с какой стороны посмотреть. Все таки битбоксеры (хорошие битбоксеры) играют на флейте музыку (при том достаточно музыкальную, извините за каламбур) а не забивают ей гвозди или скажем не вешают на стенку кафешки для антуража (хотя два последних применения также имеют право на жизнь, другое дело как к этому отнесутся музыканты). Это все таки игра музыки на музыкальном инструменте, пускай и с альтернативной (к "классической") артикуляцией. И все таки это не цирковой номер "а я умею глотать флейту по сибемоль", нетерпимость к которым вы судя по всему выказываете.

Хотя снова таки ИМХО.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot