Старый 26.08.2011, 11:45   #1
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

У каждой музыки есть характерные черты и особенности, присущие только ей.
Мы всегда можем с точностью сказать, что это вот кельтская баллада, это индейский напев, а вот то барочная соната.

При этом мы слышим звук конкретного инструмента (траверсо или кены, вистла или бансури…) и звук самого флейтиста.

И вот тут начинается самое интересное.
Если дать в руки классическому флейтисту нечто этническое, например кену, да инструмент сохранит своё звучание, но при этом звук музыки будет самым, что ни на есть классическим.

В сети можно спокойно найти видео, как китайцы прекрасно играют свою музыку на вистлах, и ничуть не хуже чем на дизи какой-нибудь, ирландцы заменяют айришфлют бансури – и у них всё получается, а какой-нибудь чилиец берёт поперечку и играет на ней национальный колорит.

При этом звук мы услышим такой, словно бы они играли на своих национальных инструментах.

Вот какой-нибудь флейтист может взять вистл, правильно сыграть какой-нибудь хорнпайп или скоттиш, добавить украшений, но кельтского колорита слышно не будет…

Так в чём же дело? Получается, есть какой-то нюанс, какая-то фишка, присущая каждой конкретной музыке, и пока ты не поймёшь, а правильнее будет сказать, не поймаешь её – нужного звучания не будет?

Давайте поразмыслим на эту тему.

Я сам играл на множестве разных флейт. И давал их в руки другим людям.
И для меня до сих пор загадка, почему в моих руках шведская волынка звучит по славянски, а в руках волынщика играющего медиевал – как в средневековой европе.
При этом ирландского звука на сейшене я из неё выдавить не смог, мне об этом так и сказали.
Как так выходит, что у меня хулуси звучит мягко и плавно, а у хозяина резко и с дребезжанием? Почему дудук в руках армянина звучит по армянски и плачет, а в руках саксофониста или кларнетиста очень даже джазует? А если армянин возьмёт кларнет, то мы сразу услышим –да это национальная музыка.
В чём секрет? Как его найти?

Конечно, если много заниматься одним видом музыки, много её слушать и играть, то рано или поздно, так или иначе фишка поймается, но что делать ребятам вроде меня, которым интересен весь мир духовых, и на всём (ну почти всём) хочется играть как надо?

И ведь в книгах посвящённых той или иной музыке, порой достаточно подробно описываются приёмы, техники, история... Но видимо та самая штука, которая включает колорит, и благодаря которой сразу узнаётся та, или иная музыка настолько естественна для носителей этой музыки, что они не дают себе труда задуматься над этим вопросом.
И видимо поэтому бытует мнение о том, что для того, чтобы играть ту или иную музыку нужно там родится и вырасти. Это конечно не так, но доля истины тут есть.
__________________
...рано или поздно, так или иначе...
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 12:40   #2

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Вот если из всего вышесказанного вырезать
Цитата:
Сообщение от Тонкий Посмотреть сообщение
но что делать ребятам вроде меня, которым интересен весь мир духовых, и на всём (ну почти всём) хочется играть как надо?
Вот берешь эти книги, набираешь огромное количество записей, слушаешь, сопоставляешь и отрабатываешь. Для человека, как ни странно, не ничего естественного, окромя инстинктов. Нет, правда, все, что тебе кажется естественным - это результат воспитания, социализации. Если ты делаешь что-то очень часто и в разных вариациях, то это становится для тебя естественным. А волшебных заклинаний нет. Хочешь играть по-ирландски - слушай, анализируй, повторяй. Через некоторое время тебе будут все завидовать. Начинающих каратеков-кунфуистов зачем мучают многочасовыми соблюдениями стоек? Чтобы они в них чувствовали себя комфортно, свободно, и передвигались с использованием этих позиций в качестве промежуточных положений. Больше и умнее занимаешься - быстрее и ощутимее результат :)

А вот тот факт, что тебе хочется быть и ВанЭйком, и Финнеганом, и Тевенотом, и прочими - это, конечно, стена почти непреодолимая :) Жизни мало :)
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Zabava77 (03.09.2011)
Старый 26.08.2011, 15:30   #3
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонкий Посмотреть сообщение
В чём секрет?
В постановке дыхания?
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 17:09   #4
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Ну зачем же мистифицировать?

Секрет - в практике. В наслушке и занятиях.

На мой взгляд, если есть много времени (флейта - единственное хобби), и значительную его часть уделять игре в разных стилях, то лет через пять флейта будет очень убедительно петь по-разному.
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.
Matamune вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2011, 09:17   #5

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонкий Посмотреть сообщение
Так в чём же дело? Получается, есть какой-то нюанс, какая-то фишка, присущая каждой конкретной музыке, и пока ты не поймёшь, а правильнее будет сказать, не поймаешь её – нужного звучания не будет?

Давайте поразмыслим на эту тему.
Я не имею достаточно знаний, чтобы размышлять на тему музыки вообще, но в японской музыке, действительно, есть очень чёткие правила, которые делают музыку "японской". Это и звукоряд, и орнаментация, и дыхание при игре. Кроме того, разные школы имеют свои собственные правила игры, по которым стили отличаются друг от друга. В прошлом бродячим дзэнским монахам запрещалось разговаривать за пределами храма. Поэтому стиль исполнения пьес становился свидетельством принадлежности монаха к определённому храму.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot