Старый 26.07.2011, 20:01   #11

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Дмитрий, ну вот, один из аспектов смешного - объяснили. Прошу присоединяться к игре. У меня есть еще 6 таких характерных поэтико-героико-величественных мифов о музыкальных инструментах, где фигурирует, явно или неявно, слово "именно" и "самый".

А вот по поводу "плохого"... Дмитрий, пожалуйста, перестань стараться читать что-то "между строк" в моих постах. Я же нигде не использовал слово "хорошо" или "плохо", "лучше" или "хуже". Нет, ну правда, хватит.

Пользу сравнение приносит, как я уже говорил, в тешении ЧСВ. Еще таким можно подстегивать малограмотных начинающих, давать им дополнительную эмоциональную подпитку, актуализировать внимание. Это нормальный процесс, естественный. Но, смешной :)

Второй аспект смешного и приносящего вред - это полное непонимание используемых слов. Сравнимо с ношением иранской бирюзы в браслете на левой руке с целью излечения от рака желудка. Или с любым открытием британских ученых :) То есть, человек, использующий выражение не знает: ни что такое тембр, ни что такое человеческий (а человеков очень много, разных) голос (ой, Всевышний основных только звуков речи под полусотню), ни что такое тембр сравниваемого инструмента (си бемоль и ля кларнеты - они же разные, да?). И при этом такие высказывания используются как "научный факт" :) То есть, таким между собой обмениваются взрослые, зрелые люди, являющиеся авторитетами. Это используется "на полном серьёзе". А вот когда еще добавляется слово "именно" или "самый" - вот тут вообще Феллини :)

Все остальное: "фразировка пианистов", "быстро пропеть как надо сыграть", слухово-визуальные ассоциации про прыг-прыг к обсуждаемой теме никак не относятся. Здесь говорим о "схожести тембра с человеческим голосом".

Лично для тебя:
Цитата:
«Рассказ» Франчески Чайковский поручил кларнету, играющему в том регистре, который своим мягким, глубоким тембром напоминает звучание человеческого голоса.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
А вот про композиторов, кстати. В похожем ключе
http://www.openspace.ru/music_classi...s=all#comments

Еще интереснее читать там комментарии
Очень близко, да. Спасибо :)

Последний раз редактировалось noname; 26.07.2011 в 20:11..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 20:23   #12
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Сравнивая с голосом не всегда подразумевают тембр. Чаще всего имеют в виду "умение петь на инструменте". Cantabile - певуче. Итальянский термин для обозначения может быть и у скрипача в нотах, и у литавриста, если это оркестровая партия. С одной стороны смешно, а с другой ударник сразу знает в каком характере будет звучать мелодия, быстрее сориентируется со своим нюансом.


Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Второй аспект смешного и приносящего вред - это полное непонимание используемых слов.
Маленький принц помнишь как на свою Розу обижался (злился?). Но потом понял, что ее не нужно слушать, ею нужно любоваться. С музыкантами, видимо также. Нужно слушать что играют, а не что говорят
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дмитрий за это полезное сообщение:
noname (26.07.2011)
Старый 26.07.2011, 20:52   #13

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Одно из моих заданий, которое мне даёт сэнсэй, - это петь пьесы. Я должен сначала голосом воспроизвести все нюансы изменения громкости, тембра, а также тонкости переходов между нотами. После этого остаётся только воспроизвести полученный аудио образ на сякухати.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot