Старый 26.02.2008, 14:18   #11
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

имхо конечно стоит... по поводу звучания и отличий... разве вы никогда не слышали как играет поперечная флейта? купите/скачайте/послушайте несколько хороших записей и сами решайте...

правда жаба это плохо, если она есть значит не настолько вам и хочется играть я так понимаю... я копил на свою первую флейту почти пол года при мизерной зарплате на первой работе и жаба абсолютно не давила... даже наоборот...

и проблема то основная не в деньгах... просто некоторым поперечка оказывается не по силам, из за того на ней нельзя просто так взять и заиграть, требуется годы учебы чтоб начать более менее нормально играть.

вот и весь вопрос - согласны ли вы потратить свое время на нее? найти преподавателя или школу, заниматся каждый день и т п...
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 14:27   #12
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

>> Судя по сообщениям на форуме

Намек понят (я похоже был из последних сомневающихся, правда в конце концов решил играть и дальше на блокфлейте )
Реально многие здесь кто начинал на блокфлейте купили потом и поперечную.

Информация для размышлений. Во первых определитесь какая именно поперечная флейта. Может быть старинная траверс, какая нибудь индийская или др. этническая, а может быть современная оркестровая.

Если хочется взять именно современную, то во первых цена. Рекомендуют ямаху 300 серии. Это 30 000 руб. порядка. Даже 200 серия будет 20 000. Дешевле скорее всего металлолом (на myflute.ru пишут, что купленная за более дешевые деньги может развалиться через пару месяцев занятий). И это инструмент для начинающего. Проф. стоит гораздо больше.

Во вторых купив ее надо серьезно браться, найти преподавателя и учиться учиться учиться. Звукоизвлечение на поперечной флейте непростое и правильно его поставить самому весьма трудно.

>> существуют ли отличия в звучании, тембре, звукоизвлечении у поперечки, выгодно отличающиеся от блок-флейты

Отличия в тембре есть у всех флейт, какие только бывают. (а то вы записи флейт не слушали, по моему блокфлейту никто не спутает с современной). Оценка тембра - дело вкуса. Одни ругают современную флейту за холодность и считают звук не особо красивым. Другие утверждают, что можно высокими звуками красиво играть как хрустальными колокольчиками. Дело вкуса. Блокфлейта не хуже по звуку, и звук у нее выразительный и теплый.

Выгодно отличают от блокфлейты ее:
- большой диапазон - 3 октавы (у блокфлейты 2, на лучших специальных моделях - 2.5)
- можно плавно менять громкость, динамика (на блокфлейте это невозможно, звук определенной громкости)
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 14:43   #13
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

почему дешевая обязательно развалится? например есть вполне неплохие старые амати которые передаются от ученика к ученику за 100$ и аналогичного класса флейты... развалится или нет это очень субьективно для конкретного инструмента, ухаживали за ним или нет.

единственно что - очень трудно понять настоящее состояние инструмента если он не новый, так как внешний вид с реальным состоянием вещей имеет мало общего.

а новый всегда понятно что новый.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 14:45   #14
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

(не знаю, почитав мифлутеру форум уверенно запомнил - надо брать ямаху 371 либо если бу то покупать с преподавателем, чтобы не пролететь....)
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 16:31   #15
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если вести речь о покупке новой флейты, то что надо иметь ввиду:

1) Насколько хорошо ты играешь на флейте. Если играешь плохо или совсеми не умеешь, то тогда однозначно выбирай флейту фирмы Ямаха, поскольку они, в отличие от остальных в этом ценовом диапазоне абсолютно одинаковые.

2) Если играешь неплохо или есть возможность сходить в магазин с педагогом, то можно присмотреться к другим моделям. Мне например интересны модели Тревор Джеймс серии Кантабиле. Пока двое участников форума myflute их хвалили и ставили выше аналогичных по цене Ямах. Также у моей однокурсницы есть флейта Юпитер (серии не помню) - звучит неплохо. Но, опять же в таких случаях если не умеешь играть нет никакой гарантии, что вместо хорошего инструмента купишь непонятно что.

Далее, если идём по пункту первому, то выбираем модель из Ямах. Есть флейты 200-ой и 300-ой серий. Отметим вот что: 200 модели с недавних пор собираются в Индонезии и механика у них хуже чем, скажем лет пять назад (это даже внешне видно). Но, в целом у них всё равно более стабильная механика, чем у всяких Мишелей и Армстронгов (следует учесть, что механика там стабильна для начинающего, для профи - там жуть - просто требования для инструмента у всех разные). Звук, в целом для начинающего тоже неплох (я играю на 221 - звук ничего, но в третьей октаве чувствуется "нехватка серебра" в флейте).
300-е модели - имхо идеальны для начинающих, если есть деньги, то лучше купить именно такую. Сам на такой играл (на 361) - очень понравилось, хоть флейта была уже немолода.

Вообще, в вопросе выбора инструмента надо руководствоваться и другими категориями: я, например абсолютно не жалею, что купил полтора года назад ямаху 221, т.к. сейчас уже коплю деньги на новую флейту - скорее всего Санкйо или Мураматсу. Свою задачу мой инструмент в принципе выполнил, чем я вполне доволен.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 19:40   #16
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Другие утверждают, что можно высокими звуками красиво играть как хрустальными колокольчиками.
(Задумчиво:)
а у меня такая кленовая сопранка, которую я тут все время ругаю за шипучие верха. Верха шипучие, сама капризная, но зато верных полторы октавы хрустальных колокольчиков, представляешь? Сердце тает.
А вот на поперечке у меня хрустальных колокольчиков пока как-то не наблюдается. Третью октаву сделать красивой трудно.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 20:52   #17
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

трудно но можно )))) главное ведь что у когото получается... учится учится учится, как говаривал золотой мальчик..
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 09:43   #18
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Ну у металл. флейты мне нравится вдумчивый низкий звук "с шипением" (попадаются записи, где флейта размышляет философствует неспеша - красиво, завораживающе). На счет колокольчиков - а как вам пикколо?
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 10:45   #19
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
На счет колокольчиков - а как вам пикколо?
Пикколо мне симпатична единственно тем, что в некоторых обстоятельствах может звучать похоже на блокфлейту
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 16:52   #20
Музыкант

 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 21
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для deana с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
имхо конечно стоит... по поводу звучания и отличий... разве вы никогда не слышали как играет поперечная флейта? купите/скачайте/послушайте несколько хороших записей и сами решайте...
да у меня небольшая проблема - не могу иногда определить разницу, где что играет. Вот, например, банально, в Мельнице "Рапунцель" - это судя по диапазону альт. Но блок или поперечка? А в их же "Господине Горных Дорог" в быстром-быстром проигрыше перед последним куплетом - поперечка или блок? Скорость и чистота исполнения прямо задуматься заставляют.
Слушаю Jethro Tull - у него вроде бы почти везде поперечка. Обалденно :)) Особенно In The Grip Of Stronger Stuff...


Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
правда жаба это плохо, если она есть значит не настолько вам и хочется играть я так понимаю... я копил на свою первую флейту почти пол года при мизерной зарплате на первой работе и жаба абсолютно не давила... даже наоборот...
Вот тут еще одна проблема... Мне не везет пока, зарплату не выдают полностью уже полгода... Уже подумываю новую работу искать, а там опять будут всякие испытательные сроки и т.п. Пока рассчитываю в связи с неуверенной ситуацией на 5000 руб. где-то, потратить на флейту себе.

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
и проблема то основная не в деньгах... просто некоторым поперечка оказывается не по силам, из за того на ней нельзя просто так взять и заиграть, требуется годы учебы чтоб начать более менее нормально играть.
Да, уже перечитала все форумы, наверное, по ней :)) Даже купила себе Бансури и ДИЗИ для того, чтобы попробовать свои силы сначала на дешевых поперечках и вообще попробовать, КАК ЭТО :)
Дизи удалось заклеить и извлекать из нее 1,5 октавы нормальных звуков в течение 3 дней, Бансури поддалась за неделю. ТАк что пока я полна оптимизма :)

Ну, всем большое спасибо :) С жабой практически договорилась.
Осталось, наверное, самое сложное - найти и купить!
Тем более, что в Самаре они продаются в 1 магазине в ассортименте 3-5 штук. И знакомых преподавателей или любителей нет. Ну, думаю, все должно получиться.
deana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot