Старый 18.06.2017, 23:51   #91
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Ещё раз поглядел на свои сюни - тела вращения. Вот такая примерно модель
https://www.redmusicshop.com/Xun/8%2...lable,%20XUN-P
Хотя, скорее всего, иная артель делала.
Так вот тенор соль однокамерный имеет на себе некие признаки разреза поперёк (посередине, кольцом, форма сечения круг). Тенор фа двухкамерный не имеет.


А бас мой от Konggu (Empty Valley<Пустая долина> мана мана, я этот иероглиф кстати, из нарисованного мной в Пейнте сосканировал), между прочим.
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2017, 21:11   #92
Музыкант

 
Регистрация: 29.03.2017
Адрес: СПб
Сообщений: 58
Пол:
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Независимо от того, найдутся ли у вас профессора кафедры "акустика музыкальных инструментов" смело предавайте им, что выпускникам плохо преподают философию, не снабжают физической смекалкой, не прививают привычку к экспериментам, отметки по английскому не соответствуют действительности. А уж если есть такая кафедра, на которой говорят о "деревянном звуке" и "металлическом привкусе", то смело требуйте назад деньги за обучение, выставляйте иск за загубленные 5 лет жизни. Если гражданин Украины может быть свидетелем в суде - зовите меня, дам показания.
Нет нужды подавать иск, поскольку за свой физфаковский диплом я никому не заплатил ни копейки. И оценки мне ставили не за красивые глазки и не за голые коленки под юбчонкой. Все брал своей неспособностью к философствованию, физической смекалке и отсутствием привычки к экспериментам.

Претензии по поводу загубленной молодости обычно предъявляют жены своим мужьям, но не слышал, чтобы это делали студенты в суде, хотя иногда надо бы. На выпускном экзамене по английскому я чистосердечно сказал заф кафедрой, что ваша кафедра - бездельники номер один во всех отечественных вузах. За что и получил трояк при реальной возможности получить четыре. Но я не возмущался, потому что знаю свой реальный уровень. Но даже его мне не было возможности (или необходимости) поддерживать после учебы - пришлось зарабатывать на жизнь. А без тренировки навыки ин.яза, как и спорта, как и музыки, сами по себе не сохраняются. Но я счастлив, что есть люди, которым деньги не нужны и они могут заниматься наукой, или чем-то вроде этого.

Про "металлические" и "деревянные" привкусы звука все достаточно банально - наш мозг не умеет комплексно анализировать спектрограммы. И даже строить их не умеет. Максимум - сравнить две величины - на такой-то частоте амплитуда звука больше в полтора раза, чем на такой. Все. А эти образы ("деревянный, стеклянный") дают хоть какую-то возможность передавать информацию - хоть и субъективную, неточную, описательную, но все же. Всякая наука начиналась именно с этого - описания. Да и в современной физике используют имена кварков - очарованный, странный , прелестный.
Цитата:
Данилин, солнышко ненаглядное, нет никаких колебаний в корпусе флейты, приводящих к звукоизлучению. Я же прямо в тексте сообщения описал эксперимент 70-какого-то года, ссылку на него дал.
А кто в этом сомневается, что Вы так часто это повторяете?
Цитата:
Невеждой быть не стыдно, ибо всегда можно это исправить. Стыдно распространять заблуждения и невежество. Вы же не клирик, не гомеопат, не шарлатан.
Вот скажите, какие такие заблуждения я распространяю? Где я хоть раз сказал, что "ваши объяснения неверны, а я знаю, как это есть"? Я задаю вопросы, потому что не встретил простого и внятного объяснения относительно принципа работы БЛФ (дальше свистка), принципа расчета отверстий (чистая эмпирика, программы то же дают точность плюс-минус трамвайная остановка). Только не говорите, что новейшие исследования дают столь сложный результат, что его не осилить простым смертным, в том числе и мне с моей подготовкой. Пока я вижу, что нет модели и нет понимания данного вопроса. Не потому, что нет знаний, а, быть может потому, что среди музыкантов недостаточно заинтересованных физиков. Может еще почему то.

Вы говорите, что у вас эти знания есть, но вместо прямых ответов, Вы ищите неточности в моих и не только моих вопросах и разводите казуистику. Так вот, это не стоит Ваших трудов. Этот вопрос для меня не столь важен. Я взял в руки флейту, чтобы научиться на ней играть, но не для того, чтобы писать о ней книги. И уж тем более не для того, чтобы портить себе настроение на форумах. Как инженеру, мне был интересен принцип получения звука в инструменте, но тот факт, что я его не пойму, не сделает меня несчастнее.

Я несколько лет занимался классической фотографией, и на форумах всегда находились люди, которые могли дать достаточно точную для практики информацию по оптике, механике и химии. Я, по наивности, решил, что и здесь будет все так же просто. Прошу меня за это простить.
Danilin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 17:50   #93
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Danilin Посмотреть сообщение
Пока я вижу, что нет модели и нет понимания данного вопроса. Не потому, что нет знаний, а, быть может потому, что среди музыкантов недостаточно заинтересованных физиков. Может еще почему то.

Вы говорите, что у вас эти знания есть, но вместо прямых ответов, Вы ищите неточности в моих и не только моих вопросах и разводите казуистику.
У noname такой подход к проблемам.

В теории гидро- и газо-динамике существуют большие проблемы.
Они работают с ламинарными потоками.
С турбулентными нет нормальных теорий.

И даже с ламинарными потоками проблемы.
Все теории не дают точного описания ситуации.
Они дают качественные характеристики.

Пример - самолеты.
1) крылья и остальные обводы обсчитыватся месяцами и получаются некие профили.
2) профили (на моделях) продуваются на аэродинамических трубах и уточняются.
3) создаются увеличенные модели и снова продуваются в трубе и уточняются.
Получают некоторые эмпирические закономерности.
4) Начинают работы с натурными моделями и доводят профили на них.
5) Экспериментируют уже и на летных экземплярах (списанных) уточная как сами профили так и закономерности найденные на шагах 3) и 4).

Эти трудности объективны.
- при расчетах используются параметры не абсолютно точные, а с точною достигнутой на сегодняшний день. (объективность в том, что невозможно абсолютно точно измерить физический параметр - заряд электрона, массу протона и т.д. )
- представление чисел в компьютере (который будет рассчитывать модель) - конечное. Будут накапливаться ошибки вычислений.

Поэтому модели будут давать ошибку, которую надо будет выявить и скорректировать.

Что столетиями и происходило с духовыми инструментами.

Делается экземпляр - изучаются недостатки - новый экземпляр (уточненный).

И так несколько раз.

Кажется, что нет эффекта от теории. Но.

Видел я работу, посвященную моделированию роста кристалла.
Кристаллы растут месяцами.
Нужно найти две температуры вверху (где материал) и внизу (где затравка).

Реальные эксперименты требуют безумного времени.

Модель позволила найти закономерности, которые были нащупаны в реальных экспериментах. А далее найдены оптимальные значения.

В этой области модели работают где-то так.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 23:47   #94
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

для понимания того что корпус инструмента не привносит значимых изменений в тембр за счет собственных колебаний (а ведь с этого начался разговор) не надо строить точной теории процессов. достаточно оценить потребные энергии на поддержания резонансных колебаний на слышимом уровне таких штук как корпуса деревянных блокфлейт, поперечных флейт бема, кларнетов, саксофонов, гобоев, фаготов, медных духовых исключая раструб. это все физика твердого тела.

потом сравнить энергии получаемые во время игры на этих штуках. не нужно дальше никакой гидродинамики если эти энергии несравнимы.

для экспериментов с флейтой можно взять головку от бемки. которая если цокнуть по ней держа за губки будет звенеть. т.е добротность у нее какая никакая будет на этой частоте (естественно она нихрена не совпадает со звукоой частотой столба воздуха в ней). и подуйте в нее. максимально громко подуйте. померяйте децибелы. можете попытатся найти на спектрограме. пик для "звона". скорее всего его там не будет. теперь возьмите подходящий динамик и попытайтесь завести головку от него на нужной для звона частоте. замеряйте децибелы потребные для того чтоб стало слышно звон. потом схватите ее руками и получите условия в реальной флейте. нихрена у вас звенеть в отличных от описаных выше сферических условиях не будет.

зачем нужна для этого гидродинамика?

для расчета отверстий нужна. но это уже совсем другая история.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 23:53   #95
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

скорее всего посчитать флейту можно. у современных компов дури хватит. но это будет чисто академический интерес. почему то музыканты не устраивают петиций с требованиями все посчитать и сделать идеальные инструменты. нет в этом прикладной заинтересованости. и теоретической тоже нет. вот сверхновую посчитать есть заинтересованость теоретическая. или процессы горения в ракетном двигателе прикладная. как все посчитают будет время и для флейт.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 10:35   #96
Музыкант

 
Регистрация: 29.03.2017
Адрес: СПб
Сообщений: 58
Пол:
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Причем в окарине нет "мест", где давление колебалось бы больше, чем в других. Это закон Паскаля, 7 класс, по-моему, первый физический закон, изучаемый в школе: "Давление, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку без изменений во всех направлениях". Поэтому не имеет значения, какой окарина формы, где у нее там дырявые перегородки.
Верно для стационарных явлений. То есть для достаточно больших отрезков времени. Или для абсолютно несжимаемых сред, типа воды. В воде давление будет передаваться мгновенно, и не знаю, верно ли это для такой упругой среды, как воздух.

А вообще.. Стоило мне не помню уже в какой ветке упомянуть про материал, как ее тут же порезали и завели новую ветку. А тут надцать страниц оффтоп про окарины, и ниче. Интересный, полезный, но оффтоп. Кому-то, значит, можно, больше чем другим.
Danilin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 11:13   #97
Музыкант

 
Регистрация: 29.03.2017
Адрес: СПб
Сообщений: 58
Пол:
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
скорее всего посчитать флейту можно. у современных компов дури хватит. но это будет чисто академический интерес. почему то музыканты не устраивают петиций с требованиями все посчитать и сделать идеальные инструменты. нет в этом прикладной заинтересованости. и теоретической тоже нет. вот сверхновую посчитать есть заинтересованость теоретическая. или процессы горения в ракетном двигателе прикладная. как все посчитают будет время и для флейт.
Я был уверен, что основное там можно посчитать на уровне арифметики, на листе бумаги. Это если есть модель и есть понимание. А если нет понимания, начинают городить системы диф уравнений, раскладывать их и решать числовым методом на компах, не понимая, что во всем процессе главное. Я на этой почве разругался с научруком, который давал мне строить полсотни графиков на его модели из шести дифуров, меняя те или иные параметры (принимая один из них за константу, например), в то время как было очевидно, что 99% графиков получались в виде стандартных функций - порабола, гипербола, прямая, то есть ничего заумного. Можно было просто сделать линейную систему и выбросить из нее несущественные члены, и в итоге получились бы простые арифметические формулы без степеней.
Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
для понимания того что корпус инструмента не привносит значимых изменений в тембр за счет собственных колебаний (а ведь с этого начался разговор) не надо строить точной теории процессов. достаточно оценить потребные энергии на поддержания резонансных колебаний на слышимом уровне таких штук как корпуса деревянных блокфлейт, поперечных флейт бема, кларнетов, саксофонов, гобоев, фаготов, медных духовых исключая раструб. это все физика твердого тела.

потом сравнить энергии получаемые во время игры на этих штуках. не нужно дальше никакой гидродинамики если эти энергии несравнимы.
Абсолютно согласен. В основном тоне быть может и несравнимы, но могут оказаться существенными в других частотах, могут повлиять на тембр.
Цитата:
зачем нужна для этого гидродинамика?
для расчета отверстий нужна. но это уже совсем другая история.
Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
В теории гидро- и газо-динамике существуют большие проблемы.
Они работают с ламинарными потоками.
С турбулентными нет нормальных теорий.

И даже с ламинарными потоками проблемы.
Все теории не дают точного описания ситуации.
Они дают качественные характеристики.
Это мне известно.
Цитата:
Реальные эксперименты требуют безумного времени.

Модель позволила найти закономерности, которые были нащупаны в реальных экспериментах. А далее найдены оптимальные значения.

В этой области модели работают где-то так.
Я то же немного занимался выращиванием кристаллов в тиглях. Да, пока это больше искусство, чем наука. И сложность моделирования как раз в том, что нет точной теории. В любой системе уравнений есть хотя бы одно, где вставлены некие коэффициенты, взятые из наблюдений, которые призваны скомпенсировать недостатки теории. И если классические уравнения не меняются, то в этих постоянно вносятся изменения, и сами коэффициенты могут меняться.
Danilin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 12:28   #98

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Danilin Посмотреть сообщение
А кто в этом сомневается
Вы. Привести цитаты?
Цитата:
Сообщение от Danilin Посмотреть сообщение
Нет нужды подавать иск, поскольку за свой физфаковский диплом я никому не заплатил ни копейки
Данилин, диплом - это просто бумажка. То, что у вас есть диплом - это не подтверждение всеведущести. Как показывают ваши фразы, с акустикой вы не знакомы даже понаслышке. Вы не этому учились.
Цитата:
Сообщение от Danilin Посмотреть сообщение
наш мозг не умеет комплексно анализировать спектрограммы
Прошу подтверждения. Ибо это враньё.
Цитата:
Сообщение от Danilin Посмотреть сообщение
хоть и субъективную, неточную, описательную, но все же. Всякая наука начиналась именно с этого - описания.
Изучайте вопрос глубже, занимайтесь со спектроанализаторами, занимайтесь флейтостроением, и вы придете к уже более точным терминам. Ваши "стеклянный, оловянный, деревянный" никакой описательной пользы не несут, информацию с их помощью передать невозможно. Они - лишь ваша личная поэзия. С равным успехом можно вместо них использовать "зелёный", "апельсиновый", "субботний" и так далее, все равно собеседник ничего не поймет.
Данилин, дорогой человек, наука "Акустика духовых" началась уже очень-очень давно. Просто читайте, что уже выяснено, что уже известно. Проявите уважение к предшественникам и собеседникам. На вас время тратят.
Цитата:
Сообщение от Danilin Посмотреть сообщение
Вы говорите, что у вас эти знания есть,
Материалами с удовольствием поделился. Вы их брать не хотите.
Вот вам большая подборка на тему акустики музыкальных инструментов, психоакустики. http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=5364 Осилите азы - дам информацию относительно непосредственно акустики блокфлейты.

Цитата:
Я несколько лет занимался классической фотографией, и на форумах всегда находились люди, которые могли дать достаточно точную для практики информацию по оптике, механике и химии.
Небольшая шутка про разницу в уровне сложности сфер. Боб Колбренер (это такой именитый фотограф, уверен, что вы его знаете): «Если вы купили камеру — теперь вы фотограф. Если вы купили флейту, теперь у вас есть флейта».
Я вам тоже дал кучу информации по акустике. Потрудитесь её взять. Если что будет не понятно - спрашивайте.
Цитата:
Вы ищите неточности в моих и не только моих вопросах
Вопросов я пока не видел. Были какие-то утверждения, ложные. Чтобы никто их случайно всерьез не воспринял, я вынужден указывать на их ложность.
Если у вас есть конкретные вопросы, без домыслов и фантазий, то смело задавайте, буду снабжать вас материалами, некорректные вопросы буду просить исправлять.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 14:19   #99

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Нет, metrion, это клинический случай:

Цитата:
Сообщение от Danilin Посмотреть сообщение
но могут оказаться существенными в других частотах, могут повлиять на тембр.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 15:52   #100
Музыкант

 
Регистрация: 29.03.2017
Адрес: СПб
Сообщений: 58
Пол:
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Прошу подтверждения. Ибо это враньё.
Вы, глядя на спектрограмму можете получить впечатление (образ) в голове, каков это звук? Или можете сказать, каким инструментом он был воспроизведен? Вот именно вот эта скрипка, а не вот эта? Можно по спектрограмме УЗНАТЬ, если изучал, слушал звук и смотрел его спектрограммы, но и то, вряд ли это будет однозначно точно. За остальные материалы - спасибо. Да, акустику я не изучал, и для меня это не настолько важно, чтобы посвящать этому много времени оставшейся у меня жизни. Убить массу времени, чтобы понять, почему нельзя ответить просто - увы, не сейчас.

Последний раз редактировалось Danilin; 30.06.2017 в 16:11..
Danilin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot