Старый 21.03.2016, 12:37   #1
Дирижер

 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 344
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 153 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Дело было на рубеже 2014 и 2015 годов. Всё началось с того, что решил обсудить свои результаты социПонического теста с одним брони. Хотя из шестёрки главных поняшек из всего теста я больше всех похож на Пинки Пай (кто в теме, стоять бояться!), он сказал, что я больше похож на какую-то Лиру.

Я вспомнил, как лет в 14 - 15 я мечтал играть на лире и даже попробовал, будучи на даче, сделать две штуки. Я решил довести эту мечту до конца и стал изучать вопрос, какую лиру я могу себе позволить и что я мог бы на ней играть. После знакомства с существующим ассортиментом инструментов я заинтересовался двумя вещами.

1. Техника block'n'strum на англосаксонской лире
2. Жужжащий звук шумерской лиры.

Но я хотел добавить в англо-саксонский block'n'strum хроматику + внешний вид инструмента я бы хотел более приближенный к тому, как обычно лиру рисуют на картинках (и на кютимарке той самой поняшки в том числе). Я написал Алексею Палагину, и он предложил поставить на лиру леверсы. Он обещал, что если я делаю заказ, инструмент будет готов в мае 2015 года.

Я сделал заказ, но через неделю придумал хитрую механику, которая позволила бы хроматически бренчать более удобно. На предложение обсудить это Палагин ответил, что уже заказал и оплатил леверсы.

Где-то в марте он сделал пробный экземпляр лиры (для своей группы Новые Кельцы), но то, что я услышал на записях, мне не понравилось. Я решил попробовать второй вариант - шумерская лира с леверсами. Палагин предупредил меня, что в таком случае готовность инструмента откладывается на пару недель.

В августе я ездил в музыкальный лагерь. Я уже думал, что к августу всё будет готово, но ошибался. После возвращения из лагеря Палагин написал мне, что сорвал спину и будет лечиться до середины сентября. Потом обещал, что в октябре инструмент будет полностью готов. Потом повесил объявление, что из-за неприятного ЧП не может временно работать. Это всё протянулось до февраля 2016 года, когда он предложил вернуть деньги. Я согласился. Через некоторое время он вернул, но не все, сказал, что либо попозже вернёт, либо пришлёт лиру на доделку. Поскольку остаток суммы совсем небольшой, и недоделанная лира достаётся мне примерно за 16% изначальной стоимости, я согласился.

На прошлой неделе почтовый курьер привёз мне лиру. Выглядела она не очень вдохновняюще, краска кое-где облупилась, у головы быка отломился один рог, и вообще, форма прямоугольной трапеции смотрелась несколько неэстетично. Я отнёс её к Силантьеву на доработку, но не уверен, что это стоило делать. Такое ощущение, что Палагин тянул с заказом, потому что инструмент не получился, а он не хотел портить себе репутацию. Ну, он поступил достаточно честно и благородно, чтобы её не испортить.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Modus за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (21.03.2016)
Старый 21.03.2016, 12:45   #2

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Фото продемонстрируете?
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 13:04   #3
Дирижер

 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 344
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 153 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Сейчас инструмент не у меня, вот одно из фото, которое мне прислал Палагин в процессе изготовления. Сейчас она не сильно отличается.
Изображения
Тип файла: jpg lyre.jpg (162.6 Кб, 34 просмотров)
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 18:57   #4
Маэстро

 
Аватар для aquila79
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Липецк
Сообщений: 197
Пол:
Вы сказали Спасибо: 148
Поблагодарили 237 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

последняя очень похожа на фото сверху
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Последний раз редактировалось aquila79; 21.03.2016 в 19:05..
aquila79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 21:10   #5
Дирижер

 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 344
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 153 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Ну да, меня главным образом из-за видео с Принглом этот инструмент заинтересовал.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2016, 18:41   #6
Дирижер

 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 344
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 153 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

В общем, доработка не удалась.

Лира сделана как попало, рамка из реечек вокруг передней деки привинчена саморезами и замазана золотой краской, а щели заделаны шпаклёвкой, которая уже сразу после транспортировки начала высыпаться.

Струны там крепятся к реечке внизу корпуса (она просверлена). У меня сразу возникли сомнения в надёжности этой конструкции, когда ещё только Палагин мне про это рассказал. Мало того, оказалось, что струны он, похоже, и не пробовал ставить (колки не обточены), и оказалось, что карбоновые струны на ней не звучат. А вот металлические звучат нормально. С обмоткой струны звучат лучше, но нашлись только для самых нижних нот. Это реечка ещё выдержала. Но когда я купил побольше струн с обмоткой, чтобы добиться наилучшего звука, на этом реечка треснула в том месте, где в неё был вкручен саморез.

Больше возиться с этим агрегатом я не хочу. Куда бы его девать?
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2016, 21:42   #7

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Самое простое - подарить в ближайшую музшколу.
Хотя можно повозиться- найти поблизости столяра в ЖЕКе или учителя труда в ближайшей школе "естественно толковых". Объяснить что это такое и как оно должно работать - все рассчитают,исправят.
Как по мну - там можно сделать.
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2016, 00:16   #8
Дирижер

 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 344
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 153 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Так я и так уже потратил на попытку доделать некоторую сумму.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2016, 01:03   #9

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Если когда-нибудь захотите заказать такую лиру у другого мастера, то он сможет использовать резную голову и, возможно, некоторые другие детали.
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 04:22   #10
Дирижер

 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 344
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 153 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

В общем, пока что старая лира спрятана на антресоли с глаз долой, сегодня смотрел чертёж новой. Вот такого типа.
Изображения
Тип файла: jpg lyre.jpg (142.8 Кб, 17 просмотров)
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot