Старый 21.10.2015, 00:05   #1
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Сегодня (на 35-й день) получил эту дудку из Китая. Дудка оказалась в ключе Си-бемоль. Китайцы почему то обзывали ее Eb. Если открыть все отверстия, то действительно будет звучать Еь, но я всегда позиционировал ключ дудки по самой низкой ноте, когда все отверстия закрыты. А китайский ключ выходит получается вот так, когда все открыто .
К моему сожалению и вопреки тому , что мне отвечали продавцы, мундштук от кларнета не подойдет, даже если мне удалось бы (пока не получилось ничего разъяь на дудке, ни раструб, ни мундштук тоже вопреки обещанному при расспросах) снять родной, т.к. родной короче кларнетного чуть больше чем на 10мм и канал у дудки (~12мм) уже канала кларнета (~15мм). Ко всему прочему, ширина окна (у кончика трости) у родного мундштука шире чем у кларнетного на 1мм, из-за чего стандартная кларнетная трость сифонит. В попыхах обрезал комель имеющейся у меня кларнетной трости на 12мм (иначе не становилась) , но поиграть с ней не удалось из-за вышесказанного. Придется с тростью что-то мороковать. Родная трость очень легкая (для меня), из-за чего пока не берусь точно судить и высказываться о некоторых других параметрах дудки.Строит вроде терпимо. Передувается заметно легче, что, в общем то, вполне объяснимо, т. к. у нее канал заметно уже чем у зафуна, хотя дудка в более низком ключе (канал длиннее).
В общем для меня пока единственный плюс этой дудки, это наличие в комплекте чехла из ткани напоминающей мешковину, т. к. предыдущую дудку прислали без оного.
Не факт, что со временем отношение к ней не изменится, т. к. это самые первые впечатления и, к тому-же трость на ней совсем не подходящая для меня по жесткости.
Да еще, строй у дудки, как у зафуна,- мажорная гамма с пониженной 7-й ступенью. Кажется такой лад называют микросолидийским (могу соврать по неграмотности)?
Изображения
Тип файла: jpg miniclar.jpg (150.2 Кб, 70 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 12:26   #2
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Интересно, он на октаву передувается?
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 18:00   #3
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

С какой стати? Канал то у дудки цилиндрический, как у кларнета, а следовательно и передувается она как кларнет, на дуодециму.
Вообще у нее аппликатура почти такая же, как у зафуна. Только большинство вилок берутся как бы "глубже", что ли, - прикрытием бОльшего количества отверстий ниже того, которое понижается. По крайней мера так обстоит дело с той тростью, которую прислали. Новой, более тяжелой я пока так и не обзавелся. Мучаю имеющуюся легкую, "тренируя" удержание тона от "болтанки". и "забавляясь" легкими бендами, на 1 тон, а на некоторых нотах (вторая октава) до 2,5тонов.
Адекватной аппликатуры к дудке не прилагалось, а ту хрень на двух листках, в которую была обернута дудка, я так и не понял каким местом соотнести с инструментом. Подбирал сам.
На всякий случай: дудку брал здесь , а файл с присланной т.н. "инструкцией" можно скачать здесь.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 21.10.2015 в 18:08..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (21.10.2015)
Старый 21.10.2015, 18:46   #4
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Мне показалось, что у нее расширяющийся канал (сейчас вижу цилиндр)

С легкими тростями интересная вещь (сужу по гобойным) - у них болтанка по строю на примитивной дудке (без клапанов), но когда вставляешь в современный гобой болтанка по строю куда-то исчезает - нормально играет (недостаток легкой трости - диапазон становится обрезанным снизу по сравнению с более тяжелой тростью)

Вот я и думаю теперь, что когда я мучился с китайским кларнетом и не мог получить нормальный строй на трости легче 2.5, то решением могла быть замена тела инструмента на более профессиональную модель + трость 2.0 и тоньше
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 21.10.2015 в 18:48..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 22:35   #5
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я считал, что тон стабильнее становится по мере увеличения длины канала, а так же по мере его сужения. Собственно это можно проследить даже на одной дудке. По мере движения вверх, тон становится менее стабильным. Также на новой дудке, у которой канал и длиннее и уже, даже с такой легкой тростью мне все же удается более-менее стабильно держать тон без особого дискомфорта. С такой же легкой тростью зафун был бы скорее всего почти неиграбельным по моим предположениям. Также играет роль и мундштук. С маленьким раскрывом тон бендится меньше. Также, кроме величины раскрыва м-ка играет роль форма рельсов рабочей части м-ка. Хорошим примером влияния м-ка может служить предыдущая дудка, о которой я рассказывал раньше.(Little sax). Мне эта сверхлегкая трость не очень нравится (пока) ее слишком "жалеечным" звучанием. Последнему, имхо, также способствует узкий канал и, скорее всего, такой тембр тоже может быть востребован. Да и я уже понемногу начинаю к нему привыкать и порой находить в нем что-то привлекательное .
Цитата:
Вот я и думаю теперь, что когда я мучился с китайским кларнетом и не мог получить нормальный строй на трости легче 2.5, то решением могла быть замена тела инструмента на более профессиональную модель + трость 2.0 и тоньше
Возможно китайскому кларнету помог бы другой мундштук.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 21.10.2015 в 22:40..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 16:43   #6
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

На фотографиях ниже:
1-Мундштук вид с боку. Можно посмотреть на форму изгиба плоскости.
2-Мундштук вид в фас. Можно увидеть форму окна. Справа родная трость, слева новая самодельная из полипропилена.
3-Мундштук с родной тростью.
4-Мундштук с новой тростью.
На фото 2 видно, что окно расширяется к кончику трости и не по прямой, а по дуги. Из-за чего родная трость едва перекрывает окно у ее кончика. Приходится постараться, чтобы закрыть окно. Стандартными кларнетными этого не получилось сделать, во всяком случае теми (старенькими и поношенными), которые у меня есть в наличие. Возможно с какой-то новой это и удалось бы сделать, но все равно думаю это было бы "на грани фола".
Родная трость, как я уже говорил, очень легкая, а к тому же довольно сомнительного качества, т.к. быстро стали появляться признаки износа и разлохмачивания кончика, из-за чего пришлось подрезать (выровнять) у нее кончик примерно на 1мм. После подрезки трость естественно стала немного тяжелее и с ней стало комфортнее управляться, но все равно, думаю она не долго протянет из-за некачественного материала. Покупать кларнетную не стал, т.к. нет никакой уверенности, что она не будет сифонить (почти уверен в обратном). Решил сделать пластиковую гарантированно перекрывающую окно мундштука и достаточно тяжелую. Пришлось изрядно повозиться с ней. С камышом или бамбуком гораздо легче бороться.
Дудка с новой тростью стала стабильнее и тембр стал более благозвучный (как мне кажется).
Плохо то, что питч дудки нет возможности подстроить точно, т. к. мундштук так и не удалось сдвинуть с места.
Вот такие заморочки с этой дудкой.
Я бы ее точно не порекомендовал бы новичкам, в отличие от LittleSax, который я бы осмелился рекомендовать и даже возможно прежде, чем зафун.
Изображения
Тип файла: jpg minicl-01.jpg (319.0 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg minicl-02.jpg (408.5 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg minicl-03.jpg (376.8 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg minicl-04.jpg (365.5 Кб, 29 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 26.10.2015 в 17:06..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (27.10.2015)
Старый 03.11.2015, 21:50   #7
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

На странице продажи этой дудки приведен ролик с, якобы примером игры на этой дудке.
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Любому духовику думаю сразу ясно, что это "фанера". "Музыкант" что-то там ищет на дудке, но те козюли, которые корчит пальцами ну никак не увязываются с темой. да и вообще, с точки зрения аппликатуры выглядят довольно странно и по моему даже смешно , имхо. У меня даже сомнения, что он вообще может играть на подобных дудках. Кроме всего прочего, имхо, тема сыграна не на дудке в ключе Сиь, а скорее всего в До. На дудке в До играется довольно легко и без влезания на передувы, что не скажешь о дудке в Сиь, как продаваемая. Снимается почти влет (на дудке в ключе До). Ладно, пусть это останется на совести рекламщиков.
Мне самому захотелось поиграть эту тему на дудке в До, или на Сиь, но конечно с необходимым транспонированием. Потом подумалось наиграть минус хотя бы просто на гитаре. И вот тут озадачился, - а в какой тональности то тема. К моему стыду, я так и не смог пока определить с этим и подобрать достаточно грамотный аккомпанемент.
Может кто-то более грамотный сможет меня просвятить по этому поводу?
На всякий случай привожу нотки (возможно не очень грамотные,-поправки приветствуются), которые я снял и мидишку из них.
Изображения
Тип файла: jpg China.jpg (82.5 Кб, 22 просмотров)
Вложения
Тип файла: mid China.mid (1.8 Кб, 5 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 03.11.2015 в 22:27..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 01:09   #8
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Кажется что-то стало вырисовываться. Склоняюсь к тому, что это все же фа мажор и в нотах надо добавить в ключе один бемоль.
Смущало то, что в теме не встретилось ни одной ноты с диезом или бемолем, а потому мысли крутились вокруг ля минора и до мажора, но с аккордами для этих тональностей ничего путного не получалось, а тоникой на слух просилась фа. Еще вначале немного уповал на то, что тема вроде китайская и кто его знает, что могло быть накручено в китайских мотивах. Просто в теме не упоминается си или сиь. Когда попробовал поимпровизировать, включая эти ноты (си и сиь), оказалось, что вписывается именно сиь, а не си.
Что-то ступил.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 05.11.2015 в 01:15..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 21:55   #9
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Дудка стала одной из любимых. Играю с той пластиковой тростью, которую сделал. Звук с ней довольно благородный получается. Обертон тоже довольно неплохо получается (с учетом того, что это все же не тенор). И явно больше мне нравится, чем на других подобных моих дудках (красивее шипит). Тон удерживать возможно легче чем на зафуне, и передувается легче и стройнее, думаю благодаря большему отношению длины канала к его диаметру. Также на этой дудке, в отличие от большинства других подобных, все игровые отверстия имеют один и тот же диаметр (~6,3 мм). Однако новичкам я эту дудку по прежнему не осмелился бы рекомендовать по одной причине. - Отсутствие стандартных тростей, т.к. сделать адекватную трость своими руками для новичка (осмелюсь утверждать) задача практически непосильная, даже если у него руки на правильном месте, т.к. чтобы сделать правильную трость нужно еще обязательно уметь играть на ней.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 20.02.2016 в 22:04..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 02:14   #10

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Это другое?

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot