Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2006, 13:46   #1
Музыкант

 
Регистрация: 01.06.2006
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Оля с помощью ICQ
По умолчанию

Доброго всем времени суток. Сразу хочется поблагодарить создателей сайта за очень полезную и нужную информацию.
А если по делу, то я учусь игре на БФ совсем немного, около недели, и учусь сама, т.е. без репетитора, поэтому у меня есть одна проблема: я не умею во время игры воздух брать! Не понимаю как его набрать так, чтобы мелодия не прерывалась!
Оля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 15:05   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оля
Сразу хочется поблагодарить создателей сайта за очень полезную и нужную информацию.
А вот он, создатель:
http://blf-ru.1gb.ru/forum/profile.p...iewprofile&u=5

Цитата:
я не умею во время игры воздух брать! Не понимаю как его набрать так, чтобы мелодия не прерывалась!
Просто не торопись. Дыхание обычно берут в паузах или на длинных нотах. Иногда стоит "разметить" пьесу, прикинуть, где будет удобно брать дыхание так, чтобы и фразы не рвались, и не задыхаться. Расставить прямо в нотах "птички" и потом уже об этом не думать.
Успехов!
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 15:25   #3
Музыкант

 
Регистрация: 03.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Много в этой теме советов что нужно делать, чтобы выработать правильное дыхание при игре на бф (здесь и далее "бф" - сокращение от блокфлейта). Я скажу, что надувая шарики можно научиться правильно дышать, надувая шарики, а бегая - правильно дышать при беге. :) А чтобы научиться правильно дышать при игре на бф, единственное, что нужно делать - это ИГРАТЬ НА БФ! Много играть, а потом очень много играть, и репертуар должен быть разнообразен по ритмике, скорости и т.д. При игре, естественно, нужно анализировать в каких случаях перебираешь/недобираешь воздуха, и заново играть с поправками, а потом это просто войдёт в моторную память и будет работать "на атопилоте".

Для тех, кто скажет: "а вот хирурги не на живых людях тренируются", я отвечу: "в таком случае тренируйтесь на вистлах!" :D
__________________
Valete et plaudite.
dotty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 15:27   #4
Музыкант

 
Регистрация: 01.06.2006
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Оля с помощью ICQ
По умолчанию

Я просто когда пытаюсь воздух набрать-получается довольно таки внушительная пауза... Очень нехорошо получается ((( Грустно((
Оля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 15:53   #5
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оля
Я просто когда пытаюсь воздух набрать-получается довольно таки внушительная пауза... Очень нехорошо получается ((( Грустно((
Да рано грустить, ты же играешь всего неделю! Все срастется, это дело практики.
Кстати, я со своим нечеловеческим трехлетним стажем, когда разбираю что-то новое, поначалу вообще не обращаю внимания на дыхание. Когда станет в общих чертах ясно, что должно звучать, какие будут трудности, как приблизительно буду строить фразы - тогда уже решаю, где дышать. А бывает, что фраза длинная, разрывать ее нельзя или негде, а на одном выдохе можно сыграть только в очень быстром темпе. Тогда дышу где попало, пока не наберу нужный темп, а это может и несколько недель занять.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 16:27   #6
Новичок

 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Гренландия с помощью ICQ
По умолчанию

приветы всем...

а кто-нибудь может объяснить, почему дышать надо именно животом? звук какой-то особенный получается что ли?
Учусь играть всего несколько дней, получается неплохо, но вот с животом не совсем ясно. я не понимаю, чем я дышу!
Гренландия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 10:08   #7
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гренландия
а кто-нибудь может объяснить, почему дышать надо именно животом? звук какой-то особенный получается что ли?
Учусь играть всего несколько дней, получается неплохо, но вот с животом не совсем ясно. я не понимаю, чем я дышу!
Я сейчас, может быть, еретическую вещь скажу...

Дышим диафрагмой, потому что так удобнее нам: более длинный и равномерный выдох, не появляется "лишний" воздух в груди, не задыхаешься, и т.п. По этой же причине диафрагмой дышат пловцы, певцы и прочие спортсмены. В идеале, дыхание ставится преподавателем.

Но если при игре проблем с дыханием нет - может, и не обращать на него внимания? На звук блокфлейты (в отличие от поперечек) тип дыхания практически не влияет. И если нет ощущения, что дыхание как-то мешает или не справляется, то очень трудно учиться дышать "правильно" без посторонней помощи: нет ориентиров. Пока не мешает - может, и не вмешиваться?

Хотя потом оно все равно понадобится: на длинных фразах или при игре в очень быстром темпе, когда дышать просто "негде". Но тогда и ориентир появится: вот так вдохнула - лучше получилось, чем вот эдак, и т.д.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 11:32   #8
Маэстро

 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 176
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Louigi Verona с помощью ICQ
По умолчанию

мне учитель сказал, что очень важно дышать животом. если играть активно на флейте и дышать грудью, можно заработать какую-то болезнь, название сложное, не помню.
Louigi Verona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 11:54   #9
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Louigi Verona
если играть активно на флейте и дышать грудью, можно заработать какую-то болезнь, название сложное, не помню.
Эмфиземой легких обычо пугают в таких случаях. Но мне что-то не верится, что с БФ можно заработать эмфизему. Для нее нужно избыточное давление в легких и/или частые микротравмы легочной ткани. (Или вот курение, кстати: одна из самых частых причин.) Медные духовые - верю. Гобой, кларнет, саксофон - верю. Поперечная флейта - ну могу себе представить, если часами в нее маниакально дуть, постоянно перебирая воздух. Но блокфлейта настолько не сочетается ни с перебором воздуха, ни с избыточным давлением...
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 13:36   #10
Новичок

 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Гренландия с помощью ICQ
По умолчанию

ну... объяните чайнику, пожалуйста! если дышим диафрагмой, то грудь не "шевелится", а двигается только живот?
Гренландия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дыхание


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot