Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2009, 00:51   #1

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от guitara Посмотреть сообщение
Господа!
А кого вы посоветуете посмотреть и послушать?

И есть ли в мире блокфлейтисты такого уровня, как у гитаристов - Сеговия, у виолончелистов - Ростропович, у пианистов - Рихтер. Я имею ввиду есть ли БОГ БЛОКФЛЕЙТЫ?

Это я для того, чтобы знать на кого равняться и у кого учиться...

С уважением, Евгений
ИМХО равняться и учиться можно у всех, кто выполняет свою работу честно и с полной отдачей, даже если результат этой работы далек от идеала.

На нашем форуме есть много ссылок на разных исполнителей (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=21) + в каждой теме кто-нибудь дает какую-нибудь ссылку. Есть тема о понравившейся мне Мичале Петри (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1254&page=1), где другие люди не поняли мой выбор и упомянули о своих альтернативах. Потом была тема, где упомянутые исполнители, обсуждались более подробно. К сожалению, у меня не получается найти эту тему, она кажется тоже была в гостиной... (Кто-нибудь помнит, где обсуждались Фишер, Доротея Обердлингер, Брюгген и другие?)

На фоне уже обсуждавшихся на форуме исполнителей
Horacio Franco - один из выдающихся по технике ( но совсем не единственный), а с художественной точки зрения у меня возникает много вопросов при прослушивании его записей.

Субъективность оценки слушателем исполнителя очевидна:
- Слушатель будет больше внимания уделять на малейшие ошибки исполнения, если сама играемая музыка (или интерпретация этой музыки исполнителем) его не трогает
- Если же музыка (интерпретация) слушателя трогает, то слушатель может не обратить внимание даже на грубые ошибки исполнения, не говоря уже о мелких недочетах.
- Слушателя может тронуть вовсе не музыка и не идеальность исполнения, а энергетика артиста.
- "Экшен" вокруг музыки может быть мостиком к восторженному восприятию музыки. Музыка же без "экшена" может и не производить такого сильного впечатления...
- Еще "раскрученность" артиста может сильно влиять на восприятие музыки. В результате, те, кто знают, что перед ними "Бог такой-то музыки" с большим удивлением смотрят на тех, кто не в курсе про "божественность" артиста и не понимает, а от чего же все в восторге.

Прослушайте пока те записи, которые у нас на форуме уже накопились.
Если я найду что-нибудь еще, то обязательно выложу..
Если Вы найдете новые интересные записи, выкладывайте тоже.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 05.10.2009 в 20:12.. Причина: орфография
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Elga (04.10.2009), Polina (21.02.2011), Антон Михайлов (25.10.2010)
Старый 04.10.2009, 01:01   #2

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Сюда же я переношу свой вопрос из темы об ошибках самоучек:
Мне очень интересно, понравится ли такое исполнение кому-нибудь еще? (Доротея Оберлингер отрывок, полных записей у меня до сих пор нет, только отрывки, распространяемые в интернете в рекламных целях)
http://blf.ru/forum/attachment.php?a...2&d=1254488687
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 12:16   #3
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Сюда же я переношу свой вопрос из темы об ошибках самоучек:
Мне очень интересно, понравится ли такое исполнение кому-нибудь еще? (Доротея Оберлингер отрывок, полных записей у меня до сих пор нет, только отрывки, распространяемые в интернете в рекламных целях)
http://blf.ru/forum/attachment.php?a...2&d=1254488687
Мне очень понравилось. Но у меня слабость к "текущему" исполнению, когда кажется, что ноты плавно переходят друг в друга, и все играется на одном дыхании.
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.
Matamune вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 15:41   #4

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Matamune Посмотреть сообщение
Но у меня слабость к "текущему" исполнению, когда кажется, что ноты плавно переходят друг в друга, и все играется на одном дыхании.
Хорошая "слабость"
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 01:49   #5
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Piers Adams
Eric Bosgraaf
Marion Verbruggen
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 05:16   #6
Музыкант

 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 38
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 68 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

И всё-таки я возвращаюсь к Horacio Franco!!
На сегодняшний день яркое впечатление от игры на блокфлейте оставляет именно он...
Я думаю, что этот мексиканец играет не по общепринятым муз.законам, а по своим собственным.
Он прошёл огромный путь и может себе позволить играть в импровизационной манере даже музыку Баха,
как в этом элементарном МЕНУЭТЕ:
http://www.youtube.com/watch?v=h2taO...eature=related

Мне кажется Бах оценил бы его манеру игры и его отношение к музыке...

ЧАКОНУ Баха на чём только не играли – музыканты не могут пройти мимо такой музыки.
Horacio Franco, как крупный музыкант тоже не прошёл мимо и вот ЧАКОНА на блокфлейте:
http://www.youtube.com/watch?v=S6-erS8ljSE

Трактовка очень зависит от характера музыканта и инструмента, на котором он играет.
Блокфлейта - не самый (технически) совершенный инструмент в мире и поэтому
когда на таком инструменте поднимают такие пласты, как ЧАКОНА,
лично я восхищаюсь такими людьми...
Вообще он очень много играет Баха,
Всех других исполнителей притягивает к себе Вивальди...

Последний раз редактировалось guitara; 04.10.2009 в 05:31..
guitara вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо guitara за это полезное сообщение:
Polina (21.02.2011)
Старый 04.10.2009, 09:26   #7
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от guitara Посмотреть сообщение
по общепринятым муз.законам, а по своим собственным.
Он прошёл огромный путь и может себе позволить играть в импровизационной манере даже музыку Баха,
как в этом элементарном МЕНУЭТЕ:
http://www.youtube.com/watch?v=h2taO...eature=related

Мне кажется Бах оценил бы его манеру игры и его отношение к музыке...

Трактовка очень зависит от характера музыканта и инструмента, на котором он играет.
...
Это не поперечка ли звучит???? Чет я глух по утру, но мне слышится явная поперечка...причем, возможно-современная)). А импровизационность- это добавление украшений в стиле, то есть это правильное исполнение той музыки)
__________________
Тот, кто хочет преуспеть в музыке должен чувствовать в себе постоянную и неустанную любовь к ней, готовность и стремление не жалеть ни усердия, ни сил и стойко нести все трудности, которые предостерегают при таком образе жизни

Последний раз редактировалось ulens; 04.10.2009 в 09:40..
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 13:56   #8

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens Посмотреть сообщение
Это не поперечка ли звучит???? Чет я глух по утру, но мне слышится явная поперечка...причем, возможно-современная)). А импровизационность- это добавление украшений в стиле, то есть это правильное исполнение той музыки)
Что-то я тоже в недоумении...
-------
Concierto de Flauta y clavecin. Un concierto de musica de camara en un ciclo de musica antigua que abarca desde el renacimiento hasta el siglo XX
-------
Это испанский язык, поправьте, т.к. испанский не учил и пытался понять по словарю:
Концерт для блокфлейты и клавесина. Что-то про цикл концертов... старинная музыка "захватывает" обшество от времен ренессанса до 20 века.

В таком ключе в программу вполне мог быть вполне включен номер с современной поперечной флейтой... (он мне во всех отношениях нравится, что бы там ни звучало...)

Еще:
-----------
primero de todo, tendrias que ser mas gentil, porque nunca se sabe con quien se esta hablando. Segundo, si hablamos de sordera o ignorancia, el traverso es un instrumento en madera y no en metal. Tercero, es evidente que no es Horacio Franco, porque su sonido no es redondo como el de esta grabacion, sino que se basa en virtuosismo y sonido directo.
Espero te haya sido de ayuda la respuesta.
.....
Hola, queria solo aclarar que el interprete de esa musica no puede ser H. Franco, ya que el instrumento que esta sonando es un traverso (o flauta travesera) y no una flauta dulce.
------------
Народ в комментариях вроде пытается определить металл это или траверсо и тоже испытывает такие же сомнения (y no una flauta dulce)


Кстати, вот подобная ситуация: называется "Concert per flauta i piano en Fa Major - A. Vivaldi": http://www.youtube.com/watch?v=80uKv...eature=related

Так что "Concierto de Flauta y clavecin." совершенно не означает, что там играет блокфлейта

Последний раз редактировалось NikolayUB; 05.10.2009 в 15:51..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 09:32   #9
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от guitara Посмотреть сообщение
ЧАКОНУ Баха на чём только не играли – музыканты не могут пройти мимо такой музыки.
Horacio Franco, как крупный музыкант тоже не прошёл мимо и вот ЧАКОНА на блокфлейте:
http://www.youtube.com/watch?v=S6-erS8ljSE
Не нравится.
Блокфлейта все-таки совсем не приспособлена к изображению "надрывных" эмоций. А он хочет играть Чакону так, как это принято сейчас - напряженно, очень экспрессивно, чтоб "космос и звезды". И - не получается. Очень слышно, что именно инструмент его ограничивает, и это очень огорчительно. Я уверена, что инструмент нас ограничивает только тогда, когда мы его ограничиваем. Например, неестественными для этого инструмента требованиями.

Для блокфлейты можно было попытаться создать принципиально другую интерпретацию: вот взять и нахально сыграть Чакону как барочный танец, а не как Откровение. Понятия не имею, что бы из этого получилось, может, и ничего хорошего, но блокфлейта бы справилась, по крайней мере. А если бы получился "совсем не Бах" в современном понимании - тогда, может, не браться за такой репертуар вообще?
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 17:33   #10

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Не нравится.
Блокфлейта все-таки совсем не приспособлена к изображению "надрывных" эмоций. А он хочет играть Чакону так, как это принято сейчас - напряженно, очень экспрессивно, чтоб "космос и звезды". И - не получается. Очень слышно, что именно инструмент его ограничивает, и это очень огорчительно. Я уверена, что инструмент нас ограничивает только тогда, когда мы его ограничиваем. Например, неестественными для этого инструмента требованиями. ...
Кстати, "насилие" над инструментом (не всегда удачное балансирование на грани возможностей инструмента) на раннем этапе развития исполнительского мастерства - это было свойственно многим великим исполнителям. Великие пианисты "колотили" инструмент, правда не все, кто колотили, стали великими, но те кто стали, несколько лет "поколочивали" рояль с особенным усердием и только в последствии пришли к своей индивидуальной гармоничной манере игры

Так что у Франко шанс есть...
http://www.youtube.com/watch?v=y_FW7...eature=related - вот такой ужос! (Кстати, не без вины устройства записи)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 07.10.2009 в 15:29..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot