Старый 13.02.2014, 15:45   #31
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Интересно. Евгений Илларионов заходит на форум? Делает ли инструменты или не занимается этим?
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 17:20   #32
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

инструменты активно делает. на форум не заходит. он не такой фанат болтовни как я а практического выхода с форумчан не очень. в снг дорогие бф не очень популярны.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 00:31   #33
Дирижер

 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 344
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 153 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
общем если вам необязательно нужен именно корнамуз то лучше задуматся о шалмее.
Сегодня мне дали поиграть на тароте (инструмент, похожий на шалмей). Да, передувание. Да, динамика. Да, в принципе, не сложнее, чем на крумхорне. Но те ноты, для которых передувание работает стабильно, можно было бы взять с помощью расширяющих клапанов, которые на некоторых корнамузах и крумхорнах делают. Так чётко артикулировать языком, как на капсуле, тоже не получается. Я попробовал затыкать языком трость, ощущения не из приятных. В общем, мне показалось, что тарота как инструмент хуже, чем крумхорн. Ну и звук, по сравнению с крумхорном, мне показался каким-то безжизненным. Что-то из серии того, за что ругают флейту Бёма по сравнению с более старыми конструкциями флейт. ИМХО, шалмей нужен скорее для понтов.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 01:38   #34
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

может вы неправильно шалмей? спросите как артикулировать у гобоистов.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 04:19   #35

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
может вы неправильно шалмей?
поздравляю, вы только что гранату.
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
тарота как инструмент хуже, чем крумхорн.
Тарота как инструмент - уже почти гобой. Как инструмент, она ни чуть не лучше треугольника и не хуже органа. И, как инструмент с большими возможностями (чем корнамуза), требует большей подготовки (чем корнамуза). Во всем.
Крумхорн/корнамуз имеют ограниченный диапазон не потому, что они не передуваются. Нет. У них трость не управляется исполнителем. Это "воздушно-капсюльные духовые с двойной тростью". Трость имеет некий "оптимальный" диапазон, на котором она, с одной стороны, быстро "заводится", а с другой - не "затыкается/залипает". У инструментов с открытой тростью исполнитель трость сжимает промеж губьёв и так регулирует её реакцию. Ориентируется он при этом на высоту звука и на сопротивление, оказываемое тростью вдыхаемому воздуху. Гобоист, с одной стороны, может при минимальном зажиме трости давать ровную, не плывущую ноту (потому гобой и даёт "ля" для настройки), с другой стороны - активно управлять интонацией/динамикой (после кларнета гобой и валторна - самые "всемогущие" из духовых).
Трость крумхорна крумхорнистским губовьям недоступна. Потому у него и ограничен диапазон. Дополнительные отверстия/клапаны не всегда приносят желаемый результат. Именно потому все инструменты, которые имели "соскИ" (сордуны, вурст-фаготы), то есть расширение диапазона вниз или (очень редко) вверх, либо оснащены пируэттом вместо капсулы, либо не имеют никаких вспомогательных приспособлений для трости.
Собственно, картина абсолютно повторяет соотношение свистковых флейт и бессвистковых. У свистковых играемый диапазон 2,5 октавы (при достижимых 3), а некоторые бессвистковые протягивают всю 4-ю октаву.

Шалмей имеет пируэтт. Канал не цилиндрический. Причем, в настоящее время аутентисты предпочитают играть на шалмеях по-гобойному, без пируэтта или с очень мелким приуэттом. То есть, с солидным контактом губов и трости. В этом варианте не появляется вот тот низкочастотный призвук, который и является визитной карточкой капсульных тростевых.

Я понимаю, что совет в разрезе "вообще не играть" идет полностью в разрез с имеющимся желанием. "На какой маршрутке доехать до Ступнинской?" - "На маршрутке не нужно ездить, медленно, ловите такси". Понимаю, что колбаса - это лишь жалкий салоимитатор.
С другой стороны, учитывая во внимание пожелания к громкости (чтобы дудка относительно тихонькой была) общей тембральной картине ("глухой") и диапазону (больше ноны), тесситуре (пониже) можно обратить внимание на такие инструменты с цилиндрическими каналами как сордун, корхольт; ракетт, тартольт (и прочие вурст-фаготы/сисидж-бассуны); может быть и на доппиони.

Вот несколько хороших видео для расширения кругозора:
http://www.youtube.com/watch?v=EsYNTJbvOfc (первый - ранний сордун, второй - кортхольт, третий и четвертый - ракетты, барочный и ренессансный; отметь проблемы при использовании расширения диапазона)
http://www.youtube.com/watch?v=ql25jqpsNZ4
http://www.youtube.com/watch?v=TFfXS59UQs4 (видишь "соскИ"?)
http://www.susato.com/konakart/MediaGallery.do - а это "изобретатель" играет на "кельхорне" http://www.susato.com/konakart/Kelhorns/1_151_-1_21.do (между прочим, стоит присмотреться, инструменты уже готовы, компактны и недороги, к тому же есть пластиковые).

Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Я попробовал затыкать языком трость, ощущения не из приятных.
Так этого и не надо делать. Ни в коем случае. Языком можно погасить вибрацию (если требуется "оборвать" звук), но это не затыкание, а просто касание наконечника. А затыкать апертуру во время звукоизвлечения - это и язык покусать, и трость раньше времени израсходовать.

Последний раз редактировалось noname; 14.02.2014 в 06:20..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (14.02.2014)
Старый 14.02.2014, 13:14   #36
Дирижер

 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 344
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 153 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Сордун, насколько я понял, устроен как корнамуз, только без капсулы. Что такое ракетт, кортхольт и кельхорн, я знаю. Судя по видео, мужик играет на кортхольте с недодувом. У меня крумхорн сопрано, там недодув тоже, в принципе, работает, довольно нестабильно, но жизнь всё-таки облегчает. Например, можно играть на нижних нотах с большим количеством бемолей, а также при всех закрытых дырках опустить звук на терцию. Насколько я знаю, на более низких инструментах недодув позволяет опустить звучание на кварту, причём довольно стабильно и скачкообразно.

Цитата:
Языком можно погасить вибрацию (если требуется "оборвать" звук), но это не затыкание, а просто касание наконечника.
А вот тут, пожалуйста, поподробнее. Если на инструменте с открытой тростью артикулировать как на блокфлейте, таких чотких штучек, какие получаются на крумхорне, не сделать. На крумхорне это делается затыканием вдувательного отверстия языком и атаками, как будто семки сплёвываешь. Вот я и попытался сделать то же самое с открытой тростью. Раз это неправильно, то как надо?

У меня неприятие открытой трости скорее художественное, чем техническое. Имея в распоряжении динамику, я не понимаю, как её творчески использовать, чтобы звучало не пошло. Плюс к тому, мне звук тароты и в записи не понравился, так что, возможно, от шалмея впечатления были бы получше. Он звучит гораздо выразительнее.

Последний раз редактировалось Modus; 14.02.2014 в 15:16..
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 15:28   #37

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Сордун, насколько я понял, устроен как корнамуз, только без капсулы.
Сордун похож на корхольт: переломанный надвое канал. На этом канале есть дополнительные игровые отверстия. Мужик не играет, а лишь показывает. Если бы он регулярно пользовался ими, то действительно играл бы.
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
У меня крумхорн сопрано
Ну, значит я зря распинался. :)
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
А вот тут, пожалуйста, поподробнее.
Не смогу. В двух словах всё не описать. Да и не тростевик я. Просто возьмите полкило коньяку да полкило закуси - и наведайтесь к ближайшему гобоисту/фаготисту. Прихватите крумхорн (это его простимулирует лучше коньяка). Если все так плохо с гобоистами/фаготистами, то нужно смотреть на наши и иностранные учебники и ресурсы по гобою/фаготу.
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Если на инструменте с открытой тростью артикулировать как на блокфлейте, таких чотких штучек, какие получаются на крумхорне, не сделать.
Эти четкие штучки - они, в, большинстве случаев и большинством респондентов, расцениваются как недостаток инструмента. Их приходится делать, чтобы инструмент нормально реагировал на атаку. Но, теперь я вижу, что есть и ценители. Артикуляция позволяет создавать такую взрывную атаку и резкую остановку. Вот гобоист вам и продемонстрирует.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 15:54   #38
Дирижер

 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 344
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 153 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Вот гобоист вам и продемонстрирует
Мне мой учитель музыки говорил, что в гобое большие проблемы именно с атаками. Так что сомневаюсь.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 16:04   #39
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

практика показывает что менения учителей музыки часто не совпадают и их нужно подвергать экспертной оценке. можно более менее верить только если человек говорит о области в которой специализируется да и то только по музыкальной части. примеры - оранжировщик не подозревал что духовикам надо дышать, флейтист считал что звучит корпус инструмента.

ваш учитель музыки гобоист?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 16:05   #40
Дирижер

 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 344
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 153 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Консерваторию он заканчивал по классу композиции. Играет на синтезаторе и на скрипке.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot