Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Прочее > Оффтопик

Оффтопик О чем хотите.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2011, 12:41   #31

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Быть первым никакой надежды нет... в этом случае нужен другой, значительно более жесткий и серьезный подход.
Но я уверен, что если у ребенка с детства войдет в привычку бросать начатое при столкновении с трудностями, если он не научится упираться рогом в случае необходимости то, ему будет тяжелее в дальнейшем адаптироваться в жизни. В жизни ведь много трудностей встречается. Положительный опыт борьбы с ними это полезный опыт...
Я понимаю, что трудности надо преодолевать, но нужно отдавать себе отчет в том, то преодоление этих трудностей происходит в любимом деле, а не в каком-то случайно выбранном..
Например, разобрав свою машину и поняв, что собрать ее обратно своими силами не получается, проще обратиться к специалисту, потратив определенное кол-во денег, чем упираться рогом и рисковать порчей целых агрегатов от неправильной сборки..
Безусловно, можно почитать книг, разобраться в вопросе, произвести несколько неправильных сборок, купить новые детали взамен загубленных и еще раз разобрать и собрать.
Но стоят ли эти усилия того, если человек не собирается стать автослесарем ( или он не получает удовольствия от процесса возни с железками), и следующий подобный ремонт ему потребуется не скоро..
только для того, чтобы потренироваться в деле преодоление трудностей?

Извините, я не очень этого понимаю... никогда не буду считать слабаками тех, к то вышеописанной ситуации достанет сбережения и обратятся к мастеру. (В любом случае текущую задачу они выполняют тем самым успешно)

И еще я бы различал те задачи, которые ставишь себе сам, и те, которые ставят другие люди (родители, учителя), а самому ребенку это не нужно.

В первом случае упереться рогом - это дело чести,
во втором совершенно естественно доползти до удовлетворительного уровня, добиться того, чтоб отвязались, и забыть..
Как раз неестественно во-втором случае добиваться исключительно пятерки (синдром отличника - человек в результате ничем не увлекается, везде пытается быть лучшим, но увлеченные люди в конкретных узких областях деятельности легко его обходят.)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 25.04.2011 в 12:59..
NikolayUB вне форума  
Старый 25.04.2011, 12:58   #32
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

=0)) Боюсь показаться банальным, но... Все хорошо в меру. =))
В оценке, если ремонт какого-го либо недостатка дороже, чем полученный результат, недостаток (износ) считается неустранимым. Условно, но считается.
В жизни, конечно, если преодоление определенной трудности требует больше труда, чем результат - конечно, не стоит ее преодолевать. =))
Должен родитель настоять, чтобы ребенок ходил в музыкальную школу? Да, должен. Потому что он лучше ребенка предвидит последствия, и обязан позаботиться, чтобы время ребенка проходило с пользой.
Но должен ли он настоять на музыкальной школе, если ребенок со слезами рвется в школу художественную? Думаю, что нет.
И так во всем. В конце концов, любой родитель-демократ должен иногда принимать непопулярные решения, чтобы не скатить в популизм. Тем более, что перевыборы ему не страшны. ))
Должно чуть чувство меры, должен быть здравый смысл, и оптимальный способ внедрения мудрых мыслей и поступков в жизнь ребенка - через убедительное и рациональное объяснение, почему именно такое решения будет мудрым. (и снова приходиться оговориться - в тех случаях, когда ребенок уже в состоянии отличить мудрое "надо" от капризного "хочу").
Но даже и НАДО - тоже хорошо в меру . =))
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 25.04.2011 в 15:04..
Sopilkar вне форума  
Старый 25.04.2011, 14:59   #33
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Предположение:
Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
жизни ведь много трудностей встречается. Положительный опыт борьбы с ними это полезный опыт...
Ответ номер 1 :

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
оптимальный способ внедрения мудрых мыслей и поступков в жизнь ребенка - через убедительное и рациональное объяснение, почему именно такое решения будет мудрым.
Ответ номер 2 :
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
ИМХО о конкуренции детей:
Та жесткая детская конкуренция, о которой родители любят рассуждать, большей частью выдумана, и выдумана она часто как результат сложения амбиций педагогов и родителей..
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
В первом случае упереться рогом - это дело чести,
во втором совершенно естественно доползти до удовлетворительного уровня, добиться того, чтоб отвязались, и забыть..
Ответ номер 3 :
Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Как-то чем дальше живу , тем чаще убеждаюсь, что люди ни с возрастом, ни с опытом принципиально не меняются. Просто учатся применять в различных условиях заложенные с рождения качества.
Дитё требования выполнит, но это не даст никаких гарантий, что во взрослости оно станет вести себя именно по этой схеме.
То есть учить-то надо, я думаю. Хотя бы для того, чтобы дать примеры "желаемой нормы". Но что получится - ох, никаких гарантий.
Ответ номер 4 :

Цитата:
Сообщение от Noemie Посмотреть сообщение
К тому же ясно, что, даже если он не выкинет свой кровью политый диплом, а с отвращением пойдет работать, толку от него все равно не будет.

Ну,и в добавок к этим мудрым ответам.Мои скромные размышления:

В общем,жизнь это не есть хорошо отлаженное страховое общество на все случаи жизни.
Завтрашний день - всегда потёмки.Даже для очень опытнах родителей.
У них опыт всего-то сегодняшнего дня.

Схема воспитания будь как я,давала нужные результаты тысячелетиями в общинно-патриархальных обществах.
Когда изменения в обществе происходили очень-очень медленно.И речь шла лишь о выживании.
В течении поколения условия жизни и производства мало менялись.

С середины 50-х,а особенно с 80-х годов,прошлого столетия абсолютно всё в человеческом обществе поменялось.
Впервые за всю истрию человечества появилось общество,когда всё,буквально всё,у каждого даже самого маленького
человека в многократном переизбытке,как материально,так и информационно.И та схема уже не работает.
В таком обществе никто никогда не голодает и все живут в идеальных жизненных услових,о которых люди ещё в начале
двадцатого столетия даже и подумать не решались.
Стимулов трудиться для выжывания ну...,совсем уже нет.Абсолютно никаких...!
В этом обществе функционирует только один стимул:Развитие искусственных потребностей у членов этого общества.
То есть люди соревнуются только в одном:кто больше всего перенаупотребляет.Поэтому это общество и правильно
обозвали обществом массового потребления.Я его не приемлю,но,что поделаешь.Это есть реальность!

Теперь как раз,наоборот!Чем человек с детских лет сам на себе самостоятельно как только можно больше примерит всякого,
так же и путём начинания и бросания того,что не совсем по душе,тем выше будет его ежесекундная готовность на то,
что завтра ему придётся заниматься чем-то абсолюто другим,чем сегодня.О чём он даже и не подозревал ещё вчера,
ложась в постель.
Но так как он через себя пропустил кучу навыков пусть даже начальных,он таким образом приобрёл способность
быстро адаптироваться к любому сюрпризу,преподнесённому сегодняшей жизнью,меняющейся со скоростью ракеты,
запушенной без системы автоматического управления,каковым раньше был опыт предков,а ею управлять нужно
только сидящему внутри,и никто,в рядом летящей ракете,уже эффективно не в состоянии помочь,даже при всём его желании
потому,что у него другая искусственно развитая потребность.Ему нужно другое направление ракеты в следющюю секунду.
В таком обществе просто некогда раздумывать над опытом предков так,как многое из этого опыта применимо лишь к обществу
с разумным консервативным использованием ресурсов,а не при современном их безумном интенсивном использовании.
В общем надо самому и только самому становиться конструктором и навигатором своего дальнешего пути на завтра,
а послезавтра может быть придётся координально менять свой маршрут в этой сумасшедшей потребительской гонке.

Самое главное,что вырабатывается у человека,попробовавшего в молодости максимально всего именно самостоятельно,
а не по указке руки свыше:
Это - отсутствие страха,начинать что-то новое завтра,когда созданное вчера,в сегодяшней
сумашедей гонке полностью рухнуло.И при этом знаешь,что чаще всего уже никто тебе ни в чём не поможет.
У других другие искусственные потребности,абсолютно тебе неподходящие,и поэтому ты находишься в куче людей,но ты один.
В этой ситуации есть только один помощник.Твой личный многообразный жизненный опыт,тобой же приобретённый,нередко даже
методом проб и ошибок,иногда фатальных.Вот,в этих случаях и нужна нежная поддерживающая родительская рука,
чтобы ребёнок не погиб в процессе им же самим придуманных личных опытов или не наступил этими опытами на свободное
простанство другого,рядом живущего,как в моральном так и материальном смысле.Нежная рука потому,что у ребёнка в современном
обществе,не ориентированным на выживание,богатые возможности анонимно в нем раствориться,в том числе и от родителей.
Это в традиционном обществе,когда надо было выживать и не было выбора пути,широко злоупотребляли методом принуждения,мол
все равно никуда не денется.Это было,где работал в основном метод кнута.А теперь главный метод воздействия на другого,
это - метод пряника.Потому,что раньше пряников на всех не хватало,а сейчас их в переизбытке!

Вот,когда планета истощится от этого безумия,а всё тепершнее многобразие жизни снова
исчезнет в наказание за такое неразумное поведение современного общества,и речь пойдет снова хотя бы о выживании на жалких
остатках былого,но алчностью загубленного природного богатства,и поэтому уже не будет какой-либо возможности выбора:
Вот,тогда и заработает снова та схема,делай как я,которую человечество отрабатывало тысячелетиями.

Но я думаю,что ещё паре поколений предоставлена возможность побеситься с жиру,до начала нового каменного века в изнасилованной
природе,когда новый цикл развития,после отдыха природы он нас неразумных и её самовосстановления в течени долгого-долгого времени,
пойдет по новому кругу :( .
Да...Печальные размышления у меня получились!Впрочем,как всегда,когда я об этом мире думаю.
Лучше опять забыться.Ну...,выпить у меня не получается,здоровья на этот поступок не хватает!Остаётся духовный наркотик :) .
Беру я флейту,и пошёл подудеть на природе!Пока солнышко светит!Благо,сегодня работать не надо...!

Последний раз редактировалось resjega; 25.04.2011 в 15:01..
resjega вне форума  
Старый 25.04.2011, 15:18   #34
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Вот честно - не дочитал.. точнее, дочитал, недопонял, стал перечитывать, и вдруг такая апатия охватила... Ни спорить не хочется, ни опытом делиться... и даже ответ не допис.......
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума  
Старый 25.04.2011, 15:56   #35

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Самое главное,что вырабатывается у человека,попробовавшего в молодости максимально всего именно самостоятельно,
а не по указке руки свыше:
Это - отсутствие страха,начинать что-то новое завтра,когда созданное вчера,в сегодяшней
сумашедей гонке полностью рухнуло.И при этом знаешь,что чаще всего уже никто тебе ни в чём не поможет.
У других другие искусственные потребности,абсолютно тебе неподходящие,и поэтому ты находишься в куче людей,но ты один.
В этой ситуации есть только один помощник.Твой личный многообразный жизненный опыт,тобой же приобретённый,нередко даже
методом проб и ошибок,иногда фатальных.Вот,в этих случаях и нужна нежная поддерживающая родительская рука,
чтобы ребёнок не погиб в процессе им же самим придуманных личных опытов или не наступил этими опытами на свободное
простанство другого,рядом живущего,как в моральном так и материальном смысле.Нежная рука потому,что у ребёнка в современном
обществе,не ориентированным на выживание,богатые возможности анонимно в нем раствориться,в том числе и от родителей.
Это в традиционном обществе,когда надо было выживать и не было выбора пути,широко злоупотребляли методом принуждения,мол
все равно никуда не денется.Это было,где работал в основном метод кнута.А теперь главный метод воздействия на другого,
это - метод пряника.Потому,что раньше пряников на всех не хватало,а сейчас их в переизбытке!
Родительский опыт тоже нельзя исключать. Мы, родители, сидим здесь на форуме, общаемся и становимся мудрее - полученный опыт записывается в наши гены и в момент рождения передается нашим детям. Дети уже от рождения знают=понимают больше, чем понимали мы в их возрасте.
Даже если нет детей - над могилой вырастет трава и пропитается генами, несущими ту информацию, которую мы накопили за свою жизнь, траву съест корова, корову съест человек будущего каменного века и никто не сможет остановить губительный прогресс
NikolayUB вне форума  
Старый 25.04.2011, 15:57   #36
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

resjega, это сезонная депрессия.... это пройдет...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума  
Старый 25.04.2011, 16:28   #37
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Детей воспитывали веками, было бы иначе жили бы мы, как животные. Я лично хоть и без детей, но палку уже приготовил! Буду воспитывать!
Сережа вне форума  
Старый 25.04.2011, 16:37   #38
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
над могилой вырастет трава и пропитается генами, несущими ту информацию, которую мы накопили за свою жизнь, траву съест корова, корову съест человек будущего каменного века и никто не сможет остановить губительный прогресс

И кто-то еще боится генной инженерии?!
Elga вне форума  
Старый 25.04.2011, 22:14   #39
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
resjega, это сезонная депрессия.... это пройдет...
Если бы это была моя депрессия,то это не касалось бы всех нас.
Дела намного серьёзнее!
Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Вот честно - не дочитал.. точнее, дочитал, недопонял, стал перечитывать, и вдруг такая апатия охватила... Ни спорить не хочется, ни опытом делиться... и даже ответ не допис.......
Вот видишь как здорово ты себя в кавычках чувствуешь.А если я тут постоянно во всех средствах массового сообщения подобные вещи слышу и читаю.
Вот для,примера,два листа из попавшегося под руку отсканировал.
Подвешиваю файлами к этому сообщению.
Могу ещё и ещё из других журналов отсканировать.Кругом бьётся уже не первый год тревога.
Типа:"Люди!Что же мы своей алчностью делаем!"
Для тех кто понимает по-немецки,можете прочитать в оригинале.
Ну,а для тех,кому это трудно,если вы не против,я хоть главные аспекты на русский переведу.
Андрей,ты уж не обессуть,это действительно очень за живое хватающая проблема.
Поэтому я материал по кенам по-позже выложу.Я думаю,перевести эти вещи куда важнее будет.
А самое главное вы,наверно,наконец-то поймёте откуда у меня такое желание провести побольше времени не среди
цивилизации,натыкаясь постоянно на такую инфо.
Изображения
Тип файла: jpg focus1.jpg (193.6 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg focus2.jpg (99.4 Кб, 6 просмотров)

Последний раз редактировалось resjega; 26.04.2011 в 00:43..
resjega вне форума  
Старый 26.04.2011, 00:35   #40
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Перевод с focus1.jpg там статья на несколько страниц,но я думаю,что
и этого хватит:

Это - звучит фатально,но любой экономический прирост приводит
к ещё более ускоренному мародёрству по отношению к Земле.
И публицист Barbier прав,когда он лаконично подметил,
что"даже при производстве мужских костюмов определённая
часть земных ресурсов истощается".
О количестве Земных богатств,почвы,воды и воздуха задумались ученые
в докладе Club of Rome,ещё в 1972 году.Как раз астронавты с Apollo прилунились,
телевидение с Jumbo стало по-настоящему комфортабельным,автомобили становились
больше и ещё красивее,чем когда-либо,а тут гремиум учёных выдаёт чрезвычайно
непопуляный тезиз,что мол всё - пришли: "границы экономического роста" нельзя
больше расширять.
И вот группа ученых США,занимающаяся прогнозированием будущего,под руководством
Dennis Meadows снабдила большую ЭВМ главными данными модели нашего мира,и она
выдала посчитанные драматические данные по дифициту продуктов питания и естественных земных богатств.
Этой ранней копмьютерной симуляцией эти учёные поначалу привели в замешательство других воодушевленных
учённых 70-х,но этим же и вызвали также насмешки потому,что некоторые из прогнозов
не осуществились.
Но это предупреждение Meadows о том,что с исчерпаемыми ресурсами надо обращаться экономно,
на сегодняшний день стало ещё более актуальным,чем тогда.

Новые исследования показали,что его многие предсказания оказались верны с поразительной
точностью.Этот заслуженный профессор остался верен своей теме.
Исходя из самых последних научных данных он создал новую исследовательскую компьютерную
программу "World3-03",и построил график сценария развития будущего.По сценарию
business as usual"(дело делается в любом случае,независимо от внешних неблагоприятных условий)значащаму что,
если исчерпание ресурсов,прирост населения и промышленное производство будут расти такими же темпами и далее,
то где-то году к 2030 наступит коллапс.
Может быть даже раньше - ну,а может быть и позже?
Mesdows тут не придерживается точной даты.

Ну,и так далее...

Теперь перевод того,что относится к графику полученному по этой программе:

Bevölkerung(население) - рост населения происходит дальше по экспоненте до достижения
максимума,достигнув своего максимума в 2030 году.

Nicht erneuerbare Ressourcen(невосполнимые ресурсы) - земные богатства и источники энергии уже
с 1980 года чувствительно опустошены.

Industrieproduktion(промышленное производство) - до 2020 года ещё за счёт роста
эффективности производства возможно поддерживать рост производства.Потом сырьё станет очень дорогим,
а цена по очистке окружающей среды от её загрязнения резко возрастёт.

Nahrungsmittel(продукты питания) - при всё более итнетсивном сельском хозяйстве,улучшеной технике
выращивания сельхозпродукции,выведении новых сортов и генной технологии до 2020 года ещё удастся возрастающие
потребности покрывать.
Umweltbelastung(загрязнение окружющей среды) - мусорные отбросы и нанесение урона окружющей среде растут
и уменьшаются в линейном соответствии к промышленныму производству.


Осталось другую статью перевести с focus2.jpg,но это уже не сегодня.

Последний раз редактировалось resjega; 26.04.2011 в 00:40..
resjega вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot