Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Жизнь идет > Отдых и путешествия

Отдых и путешествия Куда поехать летом или зимой? Что выбрать, Испанию, Хорватию или Абхазию. Еду в командировку в Вологду, что можно посмотреть из достопримечательностей? Где провести выходной?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2016, 13:23   #1
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Кто бывал в Китае?
Расскажите ваши впечатления и предостережения.

Заранее очень благодарна.
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 13:35   #2
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Перед тем как ехать на такси попросите знакомых китайцев написать иероглифами место назначение и место возвращения.. Карта Вам скорее всего не поможет - мало кто из таксистов умеет ориентироваться по карте.
Это кажется диким - тыкаешь в определенную точку на карте, а китаец не понимает, как туда проехать, - вот где начинаешь ценить наше школьное образование, не просто так нас в школах мучали контурными картами
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 16.05.2016 в 15:59..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NoAdmNikolayUB за это полезное сообщение:
ЛюдМила (16.05.2016)
Старый 20.07.2016, 10:31   #3
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Ну вот я прибыла в Пекин.
Мне стыдно, что я не выучила предварительно ни одного иероглифа а было бы прикольно походить ну курсы китайского письма. Здесь считается произведением изобразительного(!) искусства листочек со стихотворением, потому что каллиграфия.
Немного пытаюсь освежить знание истории. История Китая это 5 тыс лет.
Как причудливо здесь переплетается история и современность.
Вот в прошлом месяце здесь открылся Диснейленд. Масса споров по этому поводу. И китайцы говорят, что это инвестиции, и мы многому научились во время строительства.
А вот в провинции проходит праздник "Драконьих лодок", посвященный поэту, жившему 300 лет до н.э.(!)
Путеводитель предупреждает , что здесь нельзя критиковать правительство.

Первый день визита мы фактически проспали после ночного перелета.
А сегодня такой ливень что поход в супермаркет это уже было преодоление. Придется изучать Китай в отеле по интернету
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tativa за это полезное сообщение:
Petr (20.07.2016)
Старый 20.07.2016, 12:53   #4

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
Перед тем как ехать на такси попросите знакомых китайцев написать иероглифами место назначение и место возвращения.. Карта Вам скорее всего не поможет - мало кто из таксистов умеет ориентироваться по карте.
Знакомые недавно отдыхали на острове Хайнань. Так они тоже просили русскоговорящих китайцев в отеле написать им для таксистов на бумажках слова "магазин", "супермаркет" и т.д. Консилиум из десяти таксистов эти бумажки переворачивал и так и сяк, но прочитать никто не смог. В итоге, методом сличения бумажек с магазинными вывесками, выяснилось, что написано правильно, просто никто этих иероглифов не знает, хотя вывески эти они видят постоянно.
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vainamoinen за это полезное сообщение:
Petr (20.07.2016)
Старый 20.07.2016, 14:01   #5
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vainamoinen Посмотреть сообщение
Знакомые недавно отдыхали на острове Хайнань. Так они тоже просили русскоговорящих китайцев в отеле написать им для таксистов на бумажках слова "магазин", "супермаркет" и т.д. Консилиум из десяти таксистов эти бумажки переворачивал и так и сяк, но прочитать никто не смог. В итоге, методом сличения бумажек с магазинными вывесками, выяснилось, что написано правильно, просто никто этих иероглифов не знает, хотя вывески эти они видят постоянно.
Неграмотные?!!
Как же они права получили?
Интересный феномен!!!

Я сталкивался с неграмотными стариками лет 30 назад. Рускоязычными. Но они научились немного писать. Писали, как говорили.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 17:48   #6
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Petr, наверное их спрашивали правила вождения, а не чтение
Вообще, вот я нашла первые уроки китайских иероглифов. Ну страшно интересно.
http://lingust.ru/chinese/chinese-lessons/lesson1

И вижу, что китайская письменность совсем не европейская. Чтобы выучить эти значки, надо уметь обобщать и классифицировать. Может, идиоты сами собой отсеиваются по мере обучения чтению?

Вчера мы оказались в ресторане с группой других иностранцев. Нас посадили за круглый стол, посреди стола - вращающееся плато. Один среди нас был более искушенный и на свой вкус заказал примерно 8 блюд. Эти кушанья расположили на вращающемся плато , и каждай по очереди себе накладывал. До еды подали чайники с чаем. Ну да и по плошке риса дали каждому. Вилок не дали , пришлось есть палочками, помогая себе при этом пальцем. Рис крошится. Надо его уметь отламывать ломтиком.
Вот такой новый опыт.
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 18:47   #7
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Petr, наверное их спрашивали правила вождения, а не чтение
Вообще, вот я нашла первые уроки китайских иероглифов. Ну страшно интересно.
http://lingust.ru/chinese/chinese-lessons/lesson1

Вот такой новый опыт.
Ухты!

bā bá bǎ bà
восемь выдергивать мишень папа
1-ый тон 2-ой тон 3-ий тон 4-ый тон
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2016, 06:23   #8
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Недавно прочла, что сдвиг во времени легче пережить, если едешь на Запад, и сильно труднее, если на восток. Согласна. Здесь разница в 5 часов, для меня здесь подняться утром в 8 часов и бежать на завтрак, который уже заканчивается - это как подняться в 3 часа ночи и идти плотно кушать
Глаза не открываются (вот почему китайцы узкоглазые) и тело ватное . Китайский завтрак в отеле тоже не соблазнителен: какие-то блины, лепешки, гигантские пельмени, плошки с жидкой безвкусной кашей.
Кофе - очень грустный. Молочных продуктов нет, сливочного масла нет. Это завтрак в отеле.
В супермаркете я видела йогурт, сливочное масло и плавленные сырки типа "веселая коровка"
Вчера была экскурсия на Великую стену. Больше всего потрясли прекрасные автодороги. Вполне на уровне развитых стран.
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tativa за это полезное сообщение:
ЛюдМила (30.07.2016)
Старый 23.07.2016, 17:35   #9
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Учитывая вышесказанное, вы догадались, что я выползла из отеля только после обеда.
Очень жарко и влажно.
Зашла в соседний СПА салон с мыслью испытать китайский массаж. Никто там не понимал английский, все время искали перевод по своему айфону, фирма оказалась французская, никакой экзотики. Да и я так вспотела во время разговора, пот ручейком катился по спине, что раздеваться было неловко. Пришлось оставить эту идею.
Побрела в автобус с кондиционером. Час тащились до музея искусств. Когда я подошла к дверям, было без четверти четыре. Табличка CLOSED. То есть все музеи только до 4-х часов.
Сфотографировала красивую надпись иероглифов.
Посмотрела карту. На расстоянии полутора кварталов находится Храм белого облака.
Но пока я туда пришла, там уже выпроваживали последних посетителей, то есть в 16-30 двери закрываются. Можно было только купить себе религиозную штуковину на память.
http://anashina.com/baiyunguan/
Посмотрела карту. Еще через полтора квартала была обещана пагода типа "небесного спокойствия", направилась туда. Повернув в глубь квартала увидела грязные и довольно вонючие торговые ряды, пробравшись к монастырским воротам нашла монаха, вышедшего из калитки с красноречивым жестом, что все закончено.
https://www.dreamstime.com/editorial...-image50379065

Вот такой оказался день. Вернулась в отель.

Последний раз редактировалось tativa; 23.07.2016 в 17:37..
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tativa за это полезное сообщение:
ЛюдМила (30.07.2016)
Старый 30.07.2016, 12:45   #10
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Опишу одно неприятное приключение.
Поехала на центральную площадь ТаньАньМень, с целью попасть в Запретный город - бывший императорский дворец.
Толпа народу перед входом и портрет великого кормчего заставили меня поменять планы.
Я пошла искать Храм неба, по моему предположению, три квартала на юг и еще три на восток. Купила по дороге бутылку воды за 2 юаня и получила три юаня сдачи.
Тут подруливает ко мне старикан на трех колесном велосипеде и настоятельно приглашает прокатиться всего за 3 юаня.

Я с некоторой опаской рискнула поехать. По дороге, прямо на перекрестке старика сменил молодой китаец, приятной внешности и с хорошим английским. Я успокоилась и радовалась забавной прогулке.
Доехав до места, но еще далеко от входа, китаец остановился и стал требовать 300 юаней!
Подошел неожиданно еще один очень крупный китаец. Мне стало опять страшно.
От страха мой плохой английский стал отвратительным английским. И тем не менее я ему объснила, что 300 юаней это хорошее такси с кондиционером из аэропорта до университета в час пик. Но другой китаец стал обхяснять, что это "рикша" - крутит педали, это экзотика!
В ответ я возражала, что это чересчур за 10 минут катания на грязном велосипеде просить такие деньги.
Китаец кипятился, а я успокаивалась
Он стал просить 200, потом 100. В конце концов я отдала 20 юаней и потом обходила стороной этих грязных велосипедистов.

В итоге, в Храм Неба я пришла с испорченным настроением.
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tativa за это полезное сообщение:
ЛюдМила (30.07.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot